flexon

Мысли "умного" японца или придет ли нам всем здесь трындец

Recommended Posts

биокарточка удостоверяет личность
Для МВД - возможно. А для банка личность удостоверяет паспорт, его номер и заводится в компьютер. Но карточка тоже нужна - там прописка (сейчас смотрят страничку с наклейкой в том же паспорте). И таких ситуаций будет очень много.
Вы вообще с какой целью вот эти все страхи пишете?
С целью довести мысль, что введение биокарточек не облегчает жизнь иностранцам, как это заявлено в бравурных листовках МВД, а усложняет ее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сохраняется возможность бояться финского пограничника, который не только не умеет читать по-английски, но и не умеет пользоваться здроем :)
Финские пограничники владеют английским в совершенстве. Придется разве что лупу с собой возить...

 

 

Так можешь и сейчас с ней летать, никто ведь не запрещает :^)

Но паспорт, само собой, не забудь :^)

И паспорт, и биокарточку. По отдельности - не прокатит.

 

 

А так да.Kак не носил пасспорт в повседневной жизни - теперь ещё больше буду не носить.
Ну да. Фактически получилась тупая замена ксерокопии трех страниц паспорта за 3000 крон.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для МВД - возможно. А для банка личность удостоверяет паспорт, его номер и заводится в компьютер. Но карточка тоже нужна - там прописка (сейчас смотрят страничку с наклейкой в том же паспорте). И таких ситуаций будет очень много. С целью довести мысль, что введение биокарточек не облегчает жизнь иностранцам, как это заявлено в бравурных листовках МВД, а усложняет ее.

 

Открою секрет. Если вы придёте в банк с паспортом и био-карточкой и огласите изменение документа удостоверяющего вашу личность, то девушка в банке посмотрит на паспорт ( чтоб удостоверится, что это вы), а потом перепишет данные с биокарточки в банковскую систему. И паспорт вам уже будет при общении с банком совсем не нужен.

 

И как кто-то заметил раньше - энергию с которой вы изгаляетесь в придумывании совершенно оторванных от реальности ситуаций если направить в нужное русло, то давно бы уже было гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если вы придёте в банк с паспортом и био-карточкой и огласите изменение документа удостоверяющего вашу личность, то девушка в банке посмотрит на паспорт ( чтоб удостоверится, что это вы), а потом перепишет данные с биокарточки в банковскую систему.
И потом вносить изменения каждые несколько лет (срок действия побыта не совпадает со строком действия паспорта, а еще случаются пререезды, изменения гражданского состояния и.т.п., поэтому биокарточки придется менять не реже 3 раз в 10 лет).

И как кто-то заметил раньше - энергию с которой вы изгаляетесь в придумывании совершенно оторванных от реальности ситуаций если направить в нужное русло, то давно бы уже было гражданство.
Чешское гражданство мне не нужно. Единственное желание - чтобы власти не трогали и не думали, как мне улучшить жизнь. Но увы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А так как по условиям банка вы всё равно должны сообщать о переездах, изменениях гражданского состояния и пр. и пр. то вам, батенька, всё равно придётся в банк ходить и раз в три года и сообщать об этом.

 

И потом, не вижу логики, если вы ходите в бнак раз в три года, то неужто так сложно захватить с собой паспорт? А если чаще чем раз в три года, так вы ведьтуда всё равно ходите. Так nahlaste zmenu dokladu и всё, в чем проблема?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И потом, не вижу логики, если вы ходите в бнак раз в три года, то неужто так сложно захватить с собой паспорт?
Я об этом с самого начала и говорил - надо будет брать и биокарточку, и паспорт. Смысл биокарточки равен нулю. А ее стоимость отлична от нуля и в итоге "влетает" (при ПМЖ) в дополнительную тысячу в год (или больше, если есть переезды-женитьбы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз. Биокарточку вы можете использовать как основносй документ удостоверяющий вашу личность на территории Чехии. Однако для этого вам надо прописать её номер в банковскую систему, систему телефонной компании, пенсионного фонда, страховой компании и прочих компаний где вы сейчас показываете паспорт для удостоверения своей личности. Т.е. паспорт с собой носить таки всё время не надо.

 

И дело тут не в биокарточке, а в front end системе банка, телефонной компании и пр. И поэтому да, биокарточка упростит жизнь т.к. вместо паспорта, который в карманах мнётся, может намокнуть, порваться и тд. можно будет в бумажнике носить пластиковую карточкy.

 

А то, что вы переедете и потом вам опять придётся идти в банк оглашать изменение адреса, так вы бы это делали и так, и с паспортом. То есть аргумент высосан попросту говоря из пальца.

 

 

П.С. общие расходы на замену паспорта, который из-за постоянного ношения потерял товарный вид и начал привлекать ненужное внимание полицейских и пограничников в разы превышают расхохды на замену биокарточки.

 

П.П.С. еслиб я вместо фиолетовой книжки паспортного рамера мог носить биокарточку, то радости моей не было бы предела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
П.П.С. еслиб я вместо фиолетовой книжки паспортного рамера мог носить биокарточку, то радости моей не было бы предела.

 

Поскорей бы уже вызвали. Уже и бумажник подарили поменьше размером, осталось только получить биокарточку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну да. Фактически получилась тупая замена ксерокопии трех страниц паспорта за 3000 крон.

Лично для меня - таки да.

Только я вообще никаких ксерокопий не ношу.

Права и всяки сопутствующие хрени типа кредиток и "карточки пражака".

 

осталось только получить биокарточку

Ага, найти время для этого. :trava: Всё-равно деваться некуда.Придётся делать.

 

Однако для этого вам надо прописать её номер в банковскую систему, систему телефонной компании, пенсионного фонда, страховой компании и прочих компаний где вы сейчас показываете паспорт для удостоверения своей личности.

Там везде фигурирует "родне число". ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В паспорте иностранца из государств в которых нет родных чисел - родного числа нет - поэтому оно не может использоваться как уникатный идентификатор клиента. Поэтому также используется номер и тип документа :) достаточно посмотреть в ваши customized LDM для чешкого рынка :).

 

И т.к. я эту канитель проходил недавно, т.к. до этого не хотелось этим заниматься и я ходил с паспортом. Но после того как дотошный чудак в аэропорту Амстердама решил, что обложка паспорта расслоилась не из-за того, что я его таскаю в кармане, а из-за того, что я так сзади в него вклеивал фотографию и фактически разодрал мою паспортину сделав её непригодной, я решил что буду лучше таскать с собой трвалый.

 

И в оглашении изменения документа записывается не только родне число, но и на основании какого документа это изменение произошло - и его номер, который потом как правило высвечивается клиентскому работнику. Инфа 100% (по крайней мере для ~50% рынка чешских телко и банковских фирм)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: У меня родне число на наклейке о побыте хрен знает с какого года пропечатанно.

O2, T-Mobile, Vodafon, CPP, CP, Unicredit, "Dopravak" меня по ним идентифицируют.

IMHO.Тут мы опять возвращаемся к возникшим у конкретного человека проблемам по причине возникшего желания их иметь.

при наличии легального пребывания в ЧР РЧ получить таки можно.Достаточно захотеть.

 

достаточно посмотреть в ваши customized LDM для чешкого рынка

:rolleyes: Хочешь об этом поговорить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но после того как дотошный чудак в аэропорту Амстердама

 

я решил что буду лучше таскать с собой трвалый

Но паспорт в аэропорту Амстердама и во всём остальном мире* за прделами Чехии всё равно надо иметь, вместе с новой карточкой.

 

*точнее, почти во всём. В стране гражданства можно не иметь :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Agent :

Каждый смотрит на ситуацию со своей колокольни, но у меня например вклеек в паспорте нет и не было, рогднего числа не было до этого года, хотя я тут живу фиг знает сколько, и это родне число в паспорте не прописано.

 

Равно как для того, чтоб ты пользовался службами O2, T-Mobile, Vodafonе, CPP, CP и других фирм, ты вообще не должен тут иметь побыт и/или иметь родне число. Как правило клиенты его имеют, но я мог бы тебе тоже предложить поговорить о data quality клиентских данных в этих компаниях. И рассказать и даже показать, что на prepazkach забивают в графу вместо rodneho cisla. И припомнить небезизвестную Клавдию, у которой проверка на mod(11) не входила в список стандартных функций.

 

О LDM не надо, я сознательно решил, что этим не буду заниматься годика два :) а сегодня вообще нет, я бы пива лучше выпил. Холоооодного :)

 

StYlus:

Логическая цепочка следующая: паспорт от ношения в карманах мнётся и расклеивается - надо носить с собой не паспорт, а другой документ - тогда в аэропорту Амстердама можно будет показывать не мятый паспорт, который кстати можно будет транспортировать в специальном отделении для документов моего чемодана, а не в потном напопном кармане джинсов (сегодня актуально)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И рассказать и даже показать, что на prepazkach забивают в графу вместо rodneho cisla. И припомнить небезизвестную Клавдию, у которой проверка на mod(11) не входила в список стандартных функций.

 

Помню-помню, без rodneho cisla система отказывалась менять (активировать) сим-карту и ругалась матом. Или матом ругались сотрудники BL? ;)

 

А Клавдию я запомнил по нервным лицам сотрудников, которые её устанавливали и настраивали. Душераздирающее зрелище :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще куда-то мы перескочили, вопрос был в том, можно ли биокарту использоватькак основной документ на территории ЧР и не носить паспорт. Я придерживаюсь мнения, что огласив изменение документа банку это можно, и паспорт носить с собой не нужно. Агент вообще - если я правильно понимаю - говорит, что не нужно т.к. родне число одно и там и там.

 

И качество данных и примарный идентификатор клиента в системе коммерческой фирмы вопросы вообще второсортные и не принципиальные.

 

Archer да, Клавдия сперцифическая тётка :) Не зря ведь "В переводе с латинского слово «клаудиус» (от которого предположительно происходит имя) - «хромой»."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku