katyant

Двойное налогообложение в Чехии и РФ.

Recommended Posts

А вот Физ.лицо, которое получает доход в обеих этих "организациях", по идее должно продекларировать их и в РФ, и в ЧР. Т.к. имеет в обеих странах "более 1 источника дохода", в т.ч. один из которых находится за пределами этой страны.

В РФ = доход от ЧП + доход в ЧР (от С.Р.О.)

В ЧР = доход от С.Р.О. (з/п или дивиденды) + доход в РФ (от ЧП)

Дальше возникает вопрос - где он должен заплатить налоги со всех этих доходов? По идее 2 раза - в РФ и в ЧР... А вот для этого и написан Закон об избежании 2-го н/о. Из этого закона по идее должно быть видно, налоговым резидентом какой страны было Физ.лицо в отчетном году, - вот там ему и следует заплатить ВСЕ свои налоги.

 

По-моему, так. Если был неправ, прошу поправить.

 

Неправ. Есть понятие налогового резидента. Т.е. там, где человек является налоговым резидентом, он подаёт декларацию всех своих доходов со всех заводов, газет, пароходов во всём мире (celosvetove prijmy), там где не является резидентом подаёт декларацию только местных доходов. Следует отметить, что обыкновенный человек никогда ничего на этих договорах не выиграет. Т.е. где-то в другом месте переплаченные налоги в стране резиденства не вернут, однако если ставка в стране налогового резиденства выше, то заставят доплатить.

 

Необыкновенный человек станет налоговым резидентом Монака или похожего государства сделав так, что деньги заработанные по всему миру он получает в этом самом Монако. С.м. европейские спортсмены и всякий прочий шоубиз.

 

Поэтому ИМХО лучше на декларацию доходов из других государств (а особенно если это не государство ЕС) забить, т.к. может получиться что еще придётся доплачивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...там, где человек является налоговым резидентом, он подаёт декларацию всех своих доходов ..., там где не является резидентом подаёт декларацию только местных доходов...

В итоге,

- страна резиденства попросит потребует налоги (по своим ставкам) со ВСЕХ доходов, в т.ч. с тех, которые были получены в ДРУГОЙ стране

- страна НЕрезиденства попросит потребует налоги (по своим ставкам) с доходов в СВОЕЙ стране

Т.е. какую-то часть налогов будешь должен заплатить 2х

 

"Забить" - это конечно вариант... Все зависит от того, какие сны потом хочется смотреть.

 

Предложи лучше пошаговый вариант, что бы ты сделал на месте человека, который находится в ситуации ТС.

Только не сумбурно, а плавно, чтобы ход твоей мысли был понятен. Иначе трудно твое рациональное зерно уловить.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пункт Первый. Внимательно изучить конвенцию v platném znění :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Несогласный я. И с Энгельсом, и с Каутским. С обоими... А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет..."

 

Теоретики, блин... Перезакажи все своей чешской фирме так чтоб в РУ на нулях остаться, да и все тут. Тут же тебе доходы полюбому нужны. И на бумаге и на кармане. И не надо никакой борьбой с двойным налогообложением заморачиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пункт Первый. Внимательно изучить конвенцию v platném znění :^)

конвенцию Монака? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Перезакажи все своей чешской фирме так чтоб в РУ на нулях остаться, да и все тут.

А на нулях - это 0руб. 0коп.?

 

Еще одна деталь.

Для ЧП основой является физ.лицо, которое зарегистрировало это ЧП - ФЛ№1

Для СРО основой является физ.лицо, которое зарегистрировало СРО (сполэчник) - ФЛ№2

У СРО есть директор (еднатэл), тоже физ.лицо -ФЛ№3

 

Если ФЛ№1=ФЛ№2 или ФЛ№1=ФЛ№3, то налицо аффилированность.

Это дает повод налоговым органам внимательно изучать все договора на предмет соответствия фигурирующих там цен среднерыночным.

Они могут ничего не найти, или вообще об этом не узнать, могут не захотеть заниматься этим ввиду малого оборота, но факт остается фактом.

 

+ технические трудности отправки денег за пределы РФ со счетов юр.лиц и ЧП по договорам (например, паспорт сделки и т.д. и т.п.)

 

Не знаю. Вполне возможно, что надо просто забить и жить проще :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зерно разума (словосочетание, которым я с радостью третирую новых подчинённых) содержалось в слове "забить". Как в самом эффективном решении абстрактной ситуации. ТС я ничего не предлагаю и не советую т.к. это было бы navadenim k trestnemu cinu, а я уголовный кодекс и люблю и почитаю. Особенно решение эффективно в абстрактной ситуации когда есть два независимых дохода из двух стран (добавление для плавности: это означает, что ни одна из стран не будет интересоваться на какие шиши человек живёт) и одна из стран не член ЕС, а если в придачу это РФ - то просто железно, что никакого обмена документами между государcтвами не было и быть в ближайших лет 20 не может.

 

В конкретной ситуации ТС должна сама прочитать конвенцию, законы о подоходных налогах обоих сторон, определить место своего налогового резиденства и действовать согласно конвенции и законам. Однако я на 100% уверен, что цель, которую ставит перед собой ТС (т.е. оптимализацию налоговой квоты) достигнута не будет. Все остальные советы не имеют практической ценности если их не даёт налоговоый аудитор (или как их там), который потом поставит свою подпись и печать на налоговой декларации ТС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Спасибо. Во, как интересно получается

"6. Страна в которой вы находились дольше за отчетный год и будет тем самым местом, где надо заплатить ВСЕ налоги"

 

Это ж как возможно высчитать? Если в одной стране налоги высчитываются 6%, в Чехии совершенно по-другому, да к тому ж они еще и в разных валютах. Для этого нужно летать из ЧР в РФ и обратно несколько раз, чтобы принести нужную "бумажку". Уверена, что тетки в русской налоговой вообще не поймут, что с этим всем делать, а в Чехии так же не будут разбираться, если нужно будет заплатить все в Чехии.

Думаю проще заплатить в каждой стране по-старому и не париться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... и не париться.

Тоже вариант :)

 

StYlus и dajastah правы в том, что сначала надо изучить конвенцию, а если самому в ней не разобраться, то обратиться к специалисту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоже вариант :)

 

StYlus и dajastah правы в том, что сначала надо изучить конвенцию, а если самому в ней не разобраться, то обратиться к специалисту.

 

Без поллитра в ней не разобраться, как я поняла. Это имеет смысл, полагаю, если доходы и налоги очень большие.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(29.04.2011) Аб праекце Закона Рэспублікі Беларусь "Аб ратыфікацыі Пратакола да Пагаднення паміж Урадам Рэспублікі Беларусь і Урадам Чэшскай Рэспублікі аб пазбяганні двайнога падаткаабкладання і папярэджанні ўхілення ад выплаты падаткаў у дачыненні да падаткаў на даходы і маёмасць ад 14 кастрычніка 1996 года". Постановление Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 27 апреля 2011 г. N 562-П4/VIII

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теоретики, блин... Перезакажи все своей чешской фирме так чтоб в РУ на нулях остаться, да и все тут. Тут же тебе доходы полюбому нужны. И на бумаге и на кармане. И не надо никакой борьбой с двойным налогообложением заморачиваться.

 

Хорошо, можно поподробнее, как перезаказать? Мне кажется, это чревато тем, что налоговая в РФ начнет проверять, что я, кому, и зачем перезаказала. Они до меня докапывались даже из-за пустяков. Я точно знаю, что без проблем можно вывести на счет физлица прибыль. А вот как перезаказать с уовольствие послушаю.

Это не может кончится проверкой, при которой они начнут трясти всех, включа моего заказчика?

 

 

 

 

Что такое аффилированность?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что вы тут человеку голову задурили конвенциями о двойном налогообложении.

 

Есть три субъекта:

чешское с.р.о. - платит все налоги в Чехии.

российское ИП - платит все налоги в Росии

Физическое лицо - платит налоги по месту своей налоговой резиденции.

 

Если чешская компания ведет деятельность на территории РФ, т.е. имеет там постоянное представительство (офис, руководство, палатку по торговле пирожками, и т.д.), где получает доход, тогда с этого дохода должна заплатить налог по законам РФ. Тут вступает в силу договор об избежание двойного налогообложения, согласно которого и учитываются заплаченные налоги в чешской декларации .

 

Так же речь идет о доходах полученных чешской компанией из РФ без образования представительства, т.е. дивиденды, ренеты с имущества, лицензионные платежи и т.д. там действуют особые ставки налогообложения.

 

Тоже самое и с РФ компанией, только наоборот. По этому, если ничего выше перечисленного нет, то и нечего заморачиваться.

 

Самое интересное здесь по физическому лицу. Здесь появляется понятие налогового резидента. От его определения зависит место, где надо подавать налоговую декларацию.

 

В обычном понимании, место налоговой резиденции обычно там, где лицо проживает более 183 дней в году. Причем резидентство устанавливается ежегодно. Если не исполняется временной критерий ( например если человек живет в трех странах) то смотрят прежде всего на, гражданство, место привычного проживания ( т.е. где проживает семья и т.д.) и пр.

 

Российские доходы "перегнать" на чешскую фирму без уплаты налогов нельзя, т.к. разные субъекты хозяйствования.

Можно по субподряду (было предложение выше), но чешская фирма заплатит с прибыли налог. Как там Российское надогообложение будет на эту схему реагировать я не в курсе.+ афилированность на лицо.

 

Если задаться целью, то нужно переоформить российское ИП на постоянное представительство чешской компании. Тогда доходы, полученные в РФ, будут считаться доходам и чешской компании. Но здесь на мой взгляд «овчинка выделки не стоит». т.е. трудности и финансовые потери, связанные с повышенными расходами на администрацию всего этого и увеличением налогообложения ( т.е. никакой упрощенки).

 

Что касается аффилированности (связанных лиц). Я не думаю, что налоговые органы будут заниматься изучением если речь идет о небольших суммах, но факт остается фактом.

 

В странах ОСЭР (OECD) очень внимательно следят за трансфертным ценообразованием ( т.е. ценообразованием между связанными субъектами). Т.е. цена должна быть обоснована и рассчитана по одной из трех основных методик. Не будем вдаваться в подробности, но если не иметь студию по трансфертному ценообразованию (которая не слабых денег стоит у професииональных компаний), то можно нарваться на неприятности.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что вы тут человеку голову задурили конвенциями о двойном налогообложении.

 

 

Ужас какой....

 

Физическое лицо - платит налоги по месту своей налоговой резиденции.

 

Это еще что за налги? Я должна поатить налоги за факт свего физ. существования?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что вы тут человеку голову задурили конвенциями о двойном налогообложении.

 

Ужас какой....

 

Физическое лицо - платит налоги по месту своей налоговой резиденции.

 

Это еще что за налги? Я должна поатить налоги за факт свего физ. существования?

 

 

Именно так, когда мы рождаемся на свет мы уже должны государству :)

 

Налог на доход физического лица - Вам известно такое понятие ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku