katyant

Двойное налогообложение в Чехии и РФ.

Recommended Posts

Уважаемые предприниматели. У меня вопрос. Имеется в наличии ИП (индивидуальный предприниматель) в России. Действующее, плачу все налоги (упрощенка) и отчисления в пенсионный и медицинский фонды. В данный момент живу в Чехии, имею тут s.r.o. Для стран евросоюза действует правило, согласно которому два раза платить налоги не нужно. Распространяется ли оно на юрлица РФ и Чехии? Могу ли я показать документы об уплаченных в России налогах и избежать таким образом уплаты налогов в Чехии?

Второй вопрос. Если это невозможно, каким образом можно российские доходы "перегнать" на чешскую фирму, чтобы показать в полиции доход по чешской фирме?

Моя деятельность в РФ и Чехии аналогична: дизайнерские и полиграфические услуги. Даже лицензии на виды деятельности одни и те же. Просто я тут совсем недавно, и еще не успела "переключиться" на пражских заказчиков, живу за счет российских, все по-белому.

Беспокоит то, что по-моему, просто перевести средства с российского предпринимательского счета нельзя, нужно как-то их оформить, чтобы у российской налоговой не возникло вопросов.

Но конечно, было бы идеально просто показать российские уплаченные налоги.

 

Спасибо!

 

P.s

Плиз, не разводите флуд в комментах, иначе тема, которая, на мой взгляд, интересна не только мне, может остаться нераскрытой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как я своим сельским разумом понимаю, по российскому предпринимательству платишь все в России, по чешскому юрлицу - все в Чехии. Чего еще огород городить?

То есть, бананы - в Африке, тюлени - в Норвегии :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Катя получила заказ на 100 руб в РУ и перезаказала субподрядчику фирме "Полиграфполиграфыч с.р.о"за 60КЦ. Полиграфполиграфыч с.р.о заплатила своему работнику Кате 20 Кц, которые та задекларировала в той стране, где была налоговым резидентом в соответствующем году.

И причем тум тюлени? :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И при этом Катя руководствуется:

КОНВЕНЦИЯ от 17 ноября 1995 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ

ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ

УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ

НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только поищите актуальную редакцию. Кажется в 2001 был протокол изменений к Конвенции ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кажется в 2001 был протокол изменений к Конвенции ...

 

Спасибо, поищу

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подождите, тут же два совершенно разных лица!

 

Есть физическое лицо, получающее доходы в России (как индивидуальный предприниматель) и, вероятно, в Чехии (от деятельности своей фирмы — зарплату, дивиденды), и эти доходы можно подводить под конвенцию, чтобы их или часть их не налогооблагать два раза.

 

И есть совершенно отдельное юридическое лицо, чешская фирма, предоставляющая услуги в России, и её доходы (не имеющие ничего общего с доходами физического лица) должны быть налогообложены абсолютно отдельно (в какой стране, тоже должно быть написано в конвенции).

 

То есть "просто показать российские уплаченные налоги", возможно, облегчит здесь участь физического лица, но не касается фирмы никаким концом.

 

Не?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть "просто показать российские уплаченные налоги", возможно, облегчит здесь участь физического лица, но не касается фирмы никаким концом.

 

Не?

 

Я тоже хотела бы знать точный ответ на этот вопрос. В России ИП, в Чехии sro, сложно понять, подхожу я под этот закон, или нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В России ИП, в Чехии sro, сложно понять, подхожу я под этот закон, или нет.

 

Нет. Только как физическое литцо к выплате дивидендов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В теме есть два совершенно разных лица, юридически между собой никак не связанных: физическое лицо, живущее в Чехии и индивидуально предпринимающее в России, и юридическое лицо, зарегистрированное в Чехии и в данный момент выполняющее заказы из России. Вот по этим двум лицам совершенно отдельно и надо применять конвенцию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЧП в РФ - это не физлицо. Это предприниматель без образования юр.лица, Налог на прибыль ЧП обязан заплатить по месту деятельности - в РФ. Всю прибыль, оставшуюся у ЧП после налогооблажения, ЧП отдает своему Физ.лицу. При этом уже не надо ничего платить (никаких налогов на дивиденды)

 

С.Р.О. обязано заплатить все налоги по месту своей деятельности - в ЧР.

 

Избежание двойного налогообложения не имет отношения ни к ЧП, ни к С.Р.О.

 

А вот Физ.лицо, которое получает доход в обеих этих "организациях", по идее должно продекларировать их и в РФ, и в ЧР. Т.к. имеет в обеих странах "более 1 источника дохода", в т.ч. один из которых находится за пределами этой страны.

В РФ = доход от ЧП + доход в ЧР (от С.Р.О.)

В ЧР = доход от С.Р.О. (з/п или дивиденды) + доход в РФ (от ЧП)

Дальше возникает вопрос - где он должен заплатить налоги со всех этих доходов? По идее 2 раза - в РФ и в ЧР... А вот для этого и написан Закон об избежании 2-го н/о. Из этого закона по идее должно быть видно, налоговым резидентом какой страны было Физ.лицо в отчетном году, - вот там ему и следует заплатить ВСЕ свои налоги.

 

По-моему, так. Если был неправ, прошу поправить.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, значит слово-паразит в том, что их нужно просто заплатить в одной стране? С обоих юрлиц?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, разных лиц даже два с половиной получается :^)

 

Юлриц не обое — оно одно (в Чехии). В России есть ИП, полуторная половинка в привесок к филзицу :^) А промежду ними, и там, и там (квантовая суперпозиция, как у Фигаро), и есть ТС. И он должен заплатить все свои налоги со всех доходов, и ИПических, и таких, строго по конвенции (скорее всего в стране резидентствтва, которую надо установить, устранив релятивистскую неопрделённость, согласно этому документу, если там нет подводных камней). И то же самое должна сделать и фирма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз.

Ваше ЧП в РФ платит налоги по упрощенке (6% с оборота либо 13% с разницы доходы-расходы, не знаю как в вашем случае...)

Ваше С.Р.О. в ЧР платит налог на прибыль.

Забываем про эти две "организации".

----------------------------------------------------------------------------

Переходим к ВАМ, как к физ.лицу.

1. Вы получили доход от ЧП в РФ и доход от С.Р.О. в ЧР.

2. В обеих странах ВАМ надо задекларировать свой доход.

3. Этот доход в обеих странах = доход в РФ + доход в ЧР.

4. Далее и РФ, и ЧР будут хотеть, чтобы ВЫ заплатили ВСЕ налоги у НИХ в стране. И это понятно.

5. Но вы берете "Закон об избежании...", определяете свое резиденство за отчетный период (по-моему, это зависит от продолжительности пребывания на территории ЧР и РФ - не можете же вы быть одновременно там и там :)).

6. Страна в которой вы находились дольше за отчетный год и будет тем самым местом, где надо заплатить ВСЕ налоги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku