agata

новостройки Vs вторичка

Recommended Posts

А мне так если у вас в кармане нет половины стоимости квартиры, и вы рассчитываете потенциально сэкономить какие-то деньги, чтобы накопить на 15%-взнос, то это говорит о слабом финансовом положении и я бы очень не советовал опираться на подобного рода планы и еще брать ипотеки. Съемное жилье сейчас чуточку дороже ипотеки, однако в плане предотвращения очень неприятных ситуаций с работой и кредитами, намного выгоднее - не связывает руки. Появились проблемы - съехал в припражье в 1+кк, а то и вообще в комнату, а с ипотекой так быстро разрулить не получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann я написала в самом первом посте, что если никуда не расти - никуда не стремиться, а просто сидеть на попе ровно в фирме, где я сейчас работаю и на той же самой позиции, то выплаты по ипотеке составят сумму моей текущей аренды. Если приплюсовать коммуналку и прочие мелочи, то все равно у меня получится еще и откладывать ежегодно, чтобы при очередном сроке фиксации вносить деньги за основной долг. Поэтому не вижу причины ждать когда будет 50% - то есть тратить еще два года и попадать под выросший DPH, а не покупать сейчас - имея 15-20% от стоимости.

А риск потерять работу есть у всех и каждого. Именно по этому я потихонечку все же читаю книги по программированию и базам данных. Если все сложится, то до конца года и на курсы поеду - закреплять самостоятельно прочитанное лекциями с преподавателями. Там глядишь и смежная профессия потихонечку прорисуется и все же переберусь в тестеры. Так что ждать 50% не вижу смысла. Не всем везет сразу в новой стране иметь такую специальность, которая позволяет с первых дней закрывать многие проблемы, но шанс переучиться есть почти всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даж не знаю, что сказать... особенно после прочтения вашего последнего предложения.

Если не твердо стоишь на ногах - нечего залезать в долги. Своя хата - это убитые по сути деньги. На эту сумму можно и образование получить (меньше работая), и несколько раз бизнес попробовать начать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann простите если задела, не имела ввиду никого конкретного. Просто реально подсчитала все составляющие и пока что для меня это вариант. А учиться можно и параллельно. Хотя, вполне возможно, что и передумаю. Если пойму, что смогу заработать те же пол миллиона-миллион сама и за короткий срок, дабы не остаться лет через 20 на съемной квартире и "привет пенсия". В то время как через те же 20 с хвостиком лет смогла бы спокойно быть пенсионером в своей квартире и накопленным нормальным пенсионным фондом. Давайте исходить из того что и у Вас и у меня многие разные первоначальные данные в реализации планов. И рискнуть вложить в учебу возможно и стоит, но риск надо просчитывать и пока у меня расчеты не в пользу учебы. Вернее учеба как курсы и тут на много проще - ибо занятия по 2-3 дня в районе 8-9 тысяч крон, когда берешь на работе отпуск и потом учишься дома сейчас более реально. Плюс учеба в Бауманке у меня начинается с осени и там цена совсем смешная, если учитывать что это дистанционное обучение м преподавателем через скайп. Так что можно и совмещать одно с другим.

 

Знаете что меня задело в Вашем посте? Когда я обращаюсь к форумчанам за советом (конкретным первичка или вторичка и т.п.), то прошу флудить именно по теме. Потому как не с бухты барахты задаю вопрос, 100 раз сама продумав многое. И ответы и флуд жду по существу. Вот если бы я спросила "Ребята покупать ли квартиру не имея 50% своих средств?" - это был бы другой вопрос и флуд по нему по существу. А тут получилось как в анекдоте "Я тоже 3 дня не ел. Надо себя заставить". Сорри. Вот реально, предлагаю жить мирно-дружно и по существу-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Не путайте ипотеку с арендой.

Психологически ипотека напрягает намного больше. Аренду не заплатил - хозяин подождал. Еще не заплатил - съехал к знакомым или родственникам или в деревню к бабушке. Не заплатил ипотеку - банк пришлет письмо. Ценой 300 крон. Потом еще. За 1000. И т.д. И так 20-30 лет.

2. Квартиры дешевеют.

Купите, а через пару лет будет стоить на 10% меньше. Или на 20. Как рынок скажет. Будет обидно платить ипо исходя из начальной цены.

Но деться будет некуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом-то деле всё просто посчитать. Если выплаты по ипотеке приблизительно равняются арендной плате за квартиру, то платя аренду ты хотя и не напрягаешься, но выбрасываешь деньги на ветер повышая благосостояние хозяина квартиры. И через 20 лет у тебя не будет НИЧЕГО. Когда как платя ипотеку ты получишь квартиру, и даже если она подешевеет на 20% (тут надо очень постараться чтоб такую купить) у тебя всё равно будет квартира, а не голая задница. Весь вопрос в том какова разница между взносами по ипотеке + полатки и арендной платой.

 

 

Тут хороший интерактивный калькулятор.

 

http://www.nytimes.com/interactive/busines...calculator.html

 

 

И, конечно, никто не спорит, что да - на рынке могут быть флуктуации и даже страшные обвалы цен. Кратковременные. Точно также как и бывают скачки вверх. Но если считать горизонт 20-30 лет, то можно смело верить в чистое 2-3% годовое увеличение цены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имхо не стоит спешить :) Аренда действительно кажется улетанием денег в пустую, но при небольших взносах с ипотекой банку только на покрытие процентов будет идти не меньше т.е. в трубу.

Лучше найти хорошую в аренду с толковым хозяином, чем быть сношаемым банком и обстоятельствами. Продолжать собирать эдак до 50% стоимости на взнос.

P.S. стоит посмотреть примерный календарь погашения ипотеки. Первые лет 10 тело практически не гасится, одни подарки банку :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все правильно. Но получая проблемы с работой/зарабатыванием денег на ипотеке можно остаться без всего, если не имеется страхового капитала в кубышке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С одной стороны как бы в трубу, потому что платишь не за саму квартиру, а проценты банку. С другой стороны для человека, взявшего ипотеку, реальная цена квартиры равняется сумме всех выплат по ипотеке (плюс первоначальный взнос плюс взносы в момент изменения фиксации), а не тому что написано в контракте. И точно также мы сравниваем сумму выплат по аренде. Критерием выгодности покупки является то сколько богатства у тебя будет через 20 лет.

 

И можно попытаться рассчитать варианты от явно невыгодного - это когда арендная плата за съёмную квартиру равняется поплаткам в собственной квартире (мы так с друзьями после института снимали 3+1). До явно выгодного это когда арендная плата выше взносов по ипотеке и поплатков за квартиру.

 

Да, конечно есть риск потерять работу, также как и риск внезапно умереть. И риск потери работы неплохо тоже включить в расчет чтоб знать сколько надо еще в месяц откладывать дабы иметь заначку на 3,4,5,6 взносов, чтоб заплатить пока не найдёшь новую работу. Небольшим плюсом в ситуации является то, что банки стараются помочь, подождать со взносом уменьшить взнос увеличив время платежей - им нужны в первую очередь деньги, а не продажа с аукциона и морока с этим. В крайнем случае можно продать квартиру и с ипотекой. Рынок к этому пока похоже не привык, но рано или поздно это станет нормой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Психологически ипотека напрягает намного больше.

Совсем несогласен. Это кому как, меня например аренда напрягала больше - живешь, исправно платишь и не знаешь когда прийдет хозяин и скажет досвидания и выгонит - причины могут быть разные. Далее, в наемном жилье нет (практически) возможности на самореализацию - полку например прибить где хочешь или в цвет нужный покрасить без разрешения.

2. Квартиры дешевеют.

 

Может где-то и дешевеют, но в Праге дорожают, по крайней мере те, которые не были изначально сильно переоценены. А если принять во внимание грядущее повышение DPH то о снижении цен на пару лет можно забыть, а дальше уже никто не знает.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня сейчас математика простая. Ипотека+страховка, если купить студию в новостройке порядка 35-38 м2, будет стоит около 7500 крон. Пусть поплатки выйдут 2500. Это уже 10 000 крон. Плюс непредвиденные расходы 2000 крон (если не расходовались, то откладываются) - и того 12 000 крон. Это меньше, чем я сейчас плачу за аренду в центре, если снимаю одна. Хотя и дороже, если снимать в центре с кем-то на пару. Но снимать с кем-то все же уже немного напрягает. Хочется и дизайн квартиры сделать по своему и не оглядываться по утрам "кто в ванную первый идет". И таки-да, через 15-20 лет это квртира уже будет моя. В т о время как арендованная в любой момент может просто исчезнуть, если хозяину понадобится его квартира. Кроме того, выше правильно заметили, что даже квартиру под ипотекой можно продать. Остается только взвесить - первичный рынок на окраине Праги, где реально купить за 1 млн 600 тыс 1+kk, но новую или в Праге, но старую маленькую или чуть побольше и панеляк. С точки зрения платежей выгодней взять на окраине. Заплатить в этом году 15%. Зафиксировать DHP и еще за год насобирать 15%. И того подойти к ипотеке с минимум 30% своих средств, то есть 480 тысяч заплатить и 1 мл 120 тысяч в ипотеку. Сумму 1мл 600 я для примера взяла - как самую фантастически идеальную и вполне реальную, если смотреть некоторые новостройки в 10 минутах езды на автобусе от Праги. В принципе можно рассмотреть до 1 мл 900 тысяч и до этого момента платежи по ипотеке будут меньше или равны арендной плате.

И еще, меня честно душит жаба делать ремонт в съемной квартире за свои деньги или что бы хозяйка делала, но сразу после него повышала на 2000 крон арендную плату. На самом деле при расчете много мелких факторов учитывается и благодаря дискуccии в этой теме многие моменты уточняются. Спасибо тем, кто размышляет по существу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заплатить в этом году 15%. Зафиксировать DHP и еще за год насобирать 15%.

 

ИМХО, зафиксировать НДС не получится, если речь не о готовой квартире или сдающейся до конца 2011 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни то есть, если девелопер пишет, что сначала платишь 50 тысяч, через 2 недели доплачиваешь до 15 % и через год остальные средства 85%, при сдаче объекта в 2012 году и при этом указывает цену в районе 1 мл600 тысяч это значит, что при сдаче объекта цена по любому будет выше указанной в договоре при вносе первых 15%?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, есть у меня хобби. Я собираю ежемесячно информацию из разных сайтов и открытую от девелоперов "сколько что стоит". Бeру в расчет новостройки представленные на рынке и квартиры в частной собственности. Естественно полной базы данных по городу мне не собрать, но все же какое-никакое представление имею. Расситываю для себя некую "стоимость среднего квадратного метра", которая при прочих равных условиях близка так или иначе к реальности. Это и не стоимость в новостройке, но и не стоимость в убиттом панеляке - а нечто относительно среднее.

procent_2011.jpg

P.S. да - тут цена предложения с учетом выплаты реалиткам. То есть неочищенная. Таккак она мне более интересна, всеравно надо закладывать эти расходы при покупке квартиры. И это очень общая таблица. у меня есть разбивка и по площали от гарконки до 4+1. Просто именно эта картинка показывает тенденцию.

 

Так вот, таки да - вторичный рынок, и естественно панеляки, подолжают падать в цене. А вот те районы, что вышли в плюс - исключительно за счет новостроек. С тем что рынок не позволил многим компаниям реализовть свой план застройки и первика сократила темпы строительства (тут более профессиональные люди от первички меня поправят - у меня прикидочная оценка) процентов на 25-30%, то квартиры на первичном рынке падать в цене не будут. Скорее будет скрытый повышенный спрос на квартиры центой от 1 мл 600 до 2.5 миллионов. Так что в среднесрочной перспективе нельзя говорить об асолютном минусе или плюсе рынка. Надо делать разрез между первичкой и вторичкой. А вторичку тоже делить по нескольким категориям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни то есть, если девелопер пишет, что сначала платишь 50 тысяч, через 2 недели доплачиваешь до 15 % и через год остальные средства 85%, при сдаче объекта в 2012 году и при этом указывает цену в районе 1 мл600 тысяч это значит, что при сдаче объекта цена по любому будет выше указанной в договоре при вносе первых 15%?

 

Да. Как правило, пересчёт НДС не будет касаться уже оплаченных 15%, а также хвостика (5-10% цены) - цены совладельческой доли на земельном участке, принадлежащем квартирному дому (НДС на землю не распространяется). В остальной неоплаченной части следует ждать повышения с 10% до 14% с января 2012 года и с 14% до 17,5%(-19%) с января 2013 года. Если конечно девелопер не даст скидку на возникшую разницу в НДС, что в случае с квартирами с ценой до 1,6 млн крон маловероятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku