Recommended Posts

Рискуя разочаровать, уважаемые мною персонажи форума, считающие мои посты чаще уместными, начну задавать банально-глупенькие вопросы. :)

Т.к. есть потребность получить советы, критику, околофлудные размышления и просто идеи по поводу ситуации.

 

Ситуация следующая:

- Некая чеш.фирма (далее - Фирма) ищет сотрудников в совершенстве владеющих рус. и укр. языком, имеющих опыт работы с банковскими продуктами, ценными бумагами и прочим схожим.

- Имеется agentura práce (далее - АР), бизнес наших, бссср-овских, которая оформила разрешение на трудоустройство (Зеленая карта, Úřad práce), выступая основным работодателем на эти вакансии Фирмы.

Есстесно АР хотят не сколько специалистов, сколько оплату за свои услуги посредников. Бизнес понятный.

Представитель АР утверждает, что даже если работа на Фирме у кандидата не заладится, виза останется в силе и будет возможен поиск другого места работы при желании, т.к. работодателем является АР.

- Есть человек, которому интересно данное предложение в плане получения 2-хлетней визы. З/п его особо не интересует, вплоть до отсутствия таковой. Интересует сама возможность получения визы, возможность безпроблемного нахождения в ЧР, изучение языка, в дальнейшем самостоятельный поиск работы.

 

Сам вопрос:

- Какие могут быть гарантии, что АР будет соблюдать заявленные обязательства и, например, не "отгласит" вакансию через 2-3 месяца, получив свою оплату "за въез" от кандидата?

Это ведь бизнес - открыть вакансию, ввезти человека, получить деньги за услуги, "отгласить" кандидата, ввезти нового и опять получить деньги.

 

Заранее спасибо за любые версии. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эмм... :)

Перефразирую вопрос: Что вы думаете по поводу такой схемы? Стоит связываться или нет?

 

Не, ну реально девочка хорошая, умненькая. Я с ней работала когда-то в одном из укр.банков.

Жаль будет если съездит, прокатается за энное кол-во денег для наших открывашек.

А я толком ничего посоветовать не могу по зеленым картам. Знаю только, что работать можно исключительно на того работодателя, который взял разрешение на работу в мин.труда. Даже не в курсе через сколько можно сменить цель прибывания, в таком случае, и можно ли перейти к другому работодателю не выезжая из ЧР... :blush:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почитать внимательно закон про зелёную карту не?

 

Разрешение на трудоустройство и Зеленая карта выдаются на конкретную должность у конкретного работодателя. С точки зрения режима трудоустройства они являются равноценными.

 

link

 

Соответственно:

 

- Какие могут быть гарантии, что АР будет соблюдать заявленные обязательства и, например, не "отгласит" вакансию через 2-3 месяца, получив свою оплату "за въез" от кандидата?

 

Их не только нет, но и быть не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Agent, спасибо. :)

Да, это читала, но опыт людей в этом случае считаю ценным.

Так как работодатель должен уведомить мин.труда "Musí to udělat nejpozději do 45 kalendářních dnů ode dne, kdy bylo vyhověno žádosti cizince o vydání zelené karty. Pracovní místo, na které byla zelená karta vydána, se v tomto případě bude znovu nabízet v registru míst vhodných pro zelené karty."

И наводит меня в размышлениях "что может быть плохого" на мысль о развитии событий: пригласить человека, взять деньги, сообщить что не подошел, пригласить следующего...

Поэтому решилась спросить мнения тех, кто сталкивался (слышал или наблюдал) с такими вариантами получения Зеленых карт, не у прямого работодателя, а у агентуры.

Подойдут любые имхи, типа

- я б не рисковал, скорее кинут и фамилии не спросят

- вряд ли нормальный вариант, лучше искать другие

- вполне может работать, не станут заморачиваться с разводом

- не разведут, т.к. кандидат сможет обратить внимание соотв.структур на агентуру и её начнут проверять во весь рост

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
получения Зеленых карт, не у прямого работодателя, а у агентуры.

Вот он ответ на все имхи и прочее.

Всем процессом управляет агентура.Т.е. это классический вариант т.н. бадишоппинга.

Соответственно, как происходит рассчёт с наёмным работником?

Работодатель платит агентуре, а а гентура даёт некую толику денег работнику.

И выплачивает все налоги и начисления на з/п.

А с какой радости они будут что-то платить не получая денег от заказчика и просто ждать пока кто-то будет делать себе хорошо?

 

пригласить человека, взять деньги, сообщить что не подошел, пригласить следующего...

Ну да, только успевай с кандидатов денЁх брать за обладание шанса уехать в ЕС.

Без всяких ИМХОв - гнилой вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... классический вариант т.н. бадишоппинга.

О, как! Спасибо. А то я хожу вокруг да около, а уловить ключевой момент не могу.

Да-а, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, раз уж я в кои-то времена, решилась открыть тему.

Спрошу еще, хоть и неинтересно это большенству форумчано, всё же.

 

Может кто поделится контактами на честных (бЭз кавычек :)) посредников в трудоустройстве.

Которые, ограничиваются лишь платой за услуги по оформлению рабочих виз (в идеале зеленых карт) выступая работодателем, при этом оставляя вакансию за человеком, без организации конвеера и диктования условий оплаты.

 

Тут по ходу темы, у меня в ЛС, образовалось уже два потенциальных кандидата с банковским стажем и всяким около того полезным опытом работы.

Один из них с действующим разрешением на прибывание в ЧР. Второй без такового, но с опытом работы в головном офисе (в правлении) банка.

 

Ушла чистить личку. :)

 

Агентус, с меня при случае, можете требовать пиво, колбаски или прочие вкусности. И даже капризным голосом. :)))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честных посредников на таких условиях никогда и нигде не было, нет и не будет.

Поскольку это всё граничит с нарушением законодательства.

Если твои друзья или знакомые таки спецы и таки нужны банку, то сделать им всё что надо по закону сам банк броситься со скоростью метеора.

Бо спецы таки нужны.

А если банк с филиалом в других странах, то сделать нужному работнику раб.визу в Австрию - дело 3х недель(инфо 2009 года).

И потом заслать в ЧР и постепенно переделать визу.

 

Если кто-то и когда-то начинает заикаться о каких-то деньгах за рабочую визу - это означает какое-то дерьмо.

Условия работы нормального рекрутера с легальным договором с работодателем подразумевают покрытие всех расходов по релокации кандидата, плюс вознаграждение рекрутинговой конторы.

ЕМНИП, примерное вознаграждение рекрутера за кандидата от 1 до 3х месячных зарплат за рядового, 3-4 з/п за сениора или менеджера среднего звена.

 

можете требовать пиво, колбаски или прочие вкусности

:) Пиво нах.Беру томатным соком!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
инфо 2009 года
Эх, в этом все и дело. :( Не спешат банки сейчас расширять штат, а тем более заморачиваться с привлечением сотрудников из-за... Своих бы прокормить. Считают, что лучше не столь специального специалиста, но подешевле и без лишних трат.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЕМНИП, примерное вознаграждение рекрутера за кандидата от 1 до 3х месячных зарплат за рядового, 3-4 з/п за сениора или менеджера среднего звена.
Обычно от 3 до 6 зарплат, в зависимости от уровня кандидата.

 

Добавлю также, что мне лично не встречалось в Чехии ни одного профессионального агентства, способного контролируемо довести процесс с рабочей визой до конца.

Абсолютно все не понимали самого главного - насколько высоки материальные и временнЫе риски как для кандидата, так и для работодателя, в связи с возможностью затягивания процесса в УП или отказа в рабочей визе, и что именно нужно делать, чтобы эти риски минимизировать.

На моих глазах из-за ошибки агентства человека, спокойно себе работавшего в Чехии, лишили побыта и депортировали обратно в центральную америку.

 

В общем, я лично с тех пор к экспертизе чешских агентств в сфере оформления разрешений на работу и рабочих виз отношусь резко отрицательно.

 

Если среди них появилось хотя бы одно, способное хотя бы удовлетворительно справляться с данной задачей - весь рынок его.

 

Но разумеется, если оно будет делать разрешение на себя (а не на реального работодателя), то оно не будет держать бесприбыльного кандидата, и ни о какой разовой комиссии тоже речь не пойдет.

Скорее будет наценка в форме +100% к зарплате кандидата на весь период трудоустройства, т. е. бодишоп в чистой форме, как и написал AgentXXX.

Плюс защитный договор об отступных в форме 3-6 зарплат, если компания захочет перевести его в штат менее чем через год после начала работы по такой схеме.

А при попытке соскока работника - разумеется, отглашение. Бизнес есть бизнес.

 

Если вам предлагают нечто принципиально иное - я бы порекомендовал попытаться разобраться, почему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr, согласна.

 

Чешские агентуры обычно не берут плату с соискателей за посреднические услуги в подборе вакансий. Это, насколько знаю, регулируется законодательством.

Такие платежи за услуги практикуются не официально у "наших" посредников, для тех, кто еще не имеет разрешения на прибывание в ЧР, с обещанием открытия визы.

Но, как правильно говорилось, я не вижу никаких гарантий, что основание для визы так же легко не закроется.

УП практикует проверку соблюдения условий трудоустройства. И за нарушения работодателю светит около 100тыщ.крон штрафа.

Вряд ли агентство будет так рисковать за не большие разовые комиссионные.

Чтоб нести такие риски, агентура должна получать стабильный и немалый доход, а это, по моим предположениям, возможно лишь в случае непрерывного обновления клиентуры.

 

Но, так как я в этих вопросах опыта не имею, допускаю, что могут быть исключения и, неизвестные мне, нюансы.

Пока что опровержений моему критическому отношению, в этой теме, не наблюдается. dntknw.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, все комиссии с работодателя, конечно.

 

Вариант 1. (С оформлением рабочей визы на прямого работодателя.) Агентство нашло вам сотрудника за 50 тысяч крон в месяц. Компания разово платит агентству 150 тысяч и дальше трудоустройство напрямую.

 

Вариант 2. (Бодишопный вариант с рабочей визой на агентство.) Агентство нашло сотрудника на заранее оговоренную зарплату для него в 50 тысяч крон в месяц.

Специалист устраивается в агентство и ежемесячно получает 50 тысяч крон зарплаты. Вдобавок к этому вы платите агентству 50 тысяч в месяц комиссионных в течение всего периода использования специалиста.

Перевод специалиста в штат компании (соскок с агентства) ранее чем через 1 год сотрудничества возможен только с оплатой отступных агентству в размере (например) 300 тысяч крон. Через 1 год перевод возможен безо всяких ограничений.

В данной схеме возможны многочисленные вариации, но общая структура выглядит примерно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Специалист устраивается в агентство и ежемесячно получает 50 тысяч крон зарплаты. Вдобавок к этому вы платите агентству 50 тысяч в месяц комиссионных в течение всего периода использования специалиста.
Т.е. для работодателя расходы составят 100тыщ.крон +социалка, налоги и пр. :)

Или оплату агентству производит сам кондидат, в итоге его доход на данной должности составляет 00 целых 00 десятых.

Но вопрос на самом деле не в этом.

Может и согласился бы человек работать без оплаты на протяжении года, ради погружения в языковую среду и получения опыта работы в стране.

Вся каверза состоит в том, что гарантии сохранения агентством вакансии по зел.карте за этим человеком на протяжении 2-х лет нет. Как и нет гарантии, что агентство не предложит ему настоятельно поработать где-нибудь еще, дополнительно (не по профилю, на своих условиях), держа на крючке отглашения.

 

Через 1 год перевод возможен безо всяких ограничений.
Разве? А я начиталась, что смена работодателя по зеленой карте возможна только при первом продлении, т.е., грубо говоря, через 2-3 года, по окончании данного труд.договора. Или я путаю со сменой цели прибывания?

 

Я понимаю, что у многих наших мигрантов в ЧР бизнес построен на посреднических услугах. И мое критическое исследование данной темы наносит определенный урон их бизнесу. Поэтому, предлагаю высказывать мнения отличные от уже прозвучавших. А вдруг?... :)

Публичное описание схем работы не обязательно. Бизнес есть бизнес, и тонкости его ведения могут быть скрыты.

Я реально пытаюсь понять, существуют ли варианты, т.к. есть люди заинтересованные в таких услугах, и меня, волей случая, угораздило попасть в советчики таким заинтересованным. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. для работодателя расходы составят 100тыщ.крон +социалка, налоги и пр. :)

Или оплату агентству производит сам кондидат, в итоге его доход на данной должности составляет 00 целых 00 десятых.

Работодатель платит агентству, а агентство платит зарплату работнику и оставляет комиссию себе.

Точные размеры комиссий и способа их расчетов - вопрос конкретной договоренности, но общая норма такова, что gross margin у агентства составляет 50%.

 

Разве? А я начиталась, что смена работодателя по зеленой карте возможна только при первом продлении, т.е., грубо говоря, через 2-3 года, по окончании данного труд.договора. Или я путаю со сменой цели прибывания?
В контексте условий перевода от агентства к прямому работодателю я имел в виду лишь контрактную сторону отношений между агентством и работодателем.

 

Т. е. если работодатель захочет перевести "агентского" сотрудника себе в штат, то (согласно распространенной практике) без оплаты отступных он может сделать это не ранее, чем через год (а иногда перевод даже через любой срок возможен только с оплатой отступных).

 

При этом работодателю уже самому придется заботиться о том, что делать с новыми разрешениями на работу и видами на жительство такого работника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. для работодателя расходы составят 100тыщ.крон +социалка, налоги и пр.

Нет, работодатель платит фикс агентству и дела со страховками и прочим его ен интересуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku