Jin

А в Америке то праздник...

Recommended Posts

Я в политическую специальную олимпиаду ввязываюсь крайне редко и всегда от нечего делать - ужо всю неделю болею :)

 

Какими бы специфическими эти причины не были, они в конце концов упираются в политику и общественный строй, ибо сознание определяет бытиё и общественный строй как проявление сознания определяет все остальные аспекты жизни. И готов поспорить, что страны со специфической моделью развития вы как возможность просто не рассматривали.

 

Эту цитату о том как здорово в Ливии живёстся я видел неоднократно. Однако как ни посмотришь на фотографии туристов или там кадры новостей, то видишь только оборванных арабов да допотопные тойоты hilux. Может конечно все туристы - это шпионы НАТО и из новостей вырезают феррари и ламборгини на которые 50% даёт ливийский режим. Но как-то мне верится, что не всё так радужно там было как говорит эта цитата.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никто не эмигрировал в солнечную Каддафийскую Джамахирию, знойный Саддамовский Ирак, гордую и несущую знамя победы идей чучхе Северную Корею. Все вы поселились в Чехии, которая является членом НАТО, ЕС и лояльно проводит политику своих союзников, в том числе и США, а когда и где может - поддерживает Израиль.
Мы просто находимся на таком форуме, где люди в основном проживают в Чехии. Но не думаю, что сюда едут ради НАТО. Сюда едут ради того, что язык похож, жить дешево и относительно спокойно, при этом пускают.

 

Австрия не является членом НАТО, но если бы там говорили по-чешски и туда пускали так же, как в Чехию, и себестоимость жизни была такой же, то вполне может быть, что большинство из местных очешившихся сейчас были бы обракушанившимися :)

 

Швейцария не является ни членом НАТО, ни членом ЕС. Но те, кому удалось хоть как-то обосноваться в Швейцарии, очень вряд ли будут серьезно рассматривать возможность проживания в Чехии. Посмеются разве :)

 

И еще существует масса рабочих эмигрантов, которые превосходно себя чувствуют в Саудовской Аравии и ОАЭ, для примера, и им абсолютно наплевать на любые НАТО, ЕС и США. Это если говорить об аналогах Солнечной Джамахирии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это мне, кстати, напоминает хорошую статью месяца три-четыре назад вышла в Reflex о русских в Чехии. Без обычного для этого журнала русофобства и даже с некоторой мерой симпатии, прятно меня удивила эта статья. И также меня удивили мнения некоторых русских, которых цитировали в статье. Суть была в том, что "мы сюда приехали не из-за политических мотивов, а из-за того, что тут выше уровень жизни. Что тут ниже преступность, что тут более-менее правовое государство, ниже корупция, что ребёнка не загребут в армию и не искалечат и не убьют", и десятки других похожих причин. а потом вывод "вобщем мы колбасная эмиграция - ничего политического в нашем отъезде нет".

 

А тут я из задумался. И вышло мне, что колбасная эмиграция - это когда я из Германии перееду во Францию в Аквитанию на старости лет только потому, что там жизнь дешевле. И всё. Любая другая причина - коррупция, армия, преступность уже есть причина несогласия с политикой. Так как всё это суть проявления политической системы. И убегая от такой системы называть себя "колбасным эмигрантом" - глупо.

 

К чему это я? К тому, что в фундаментальных ценностях всё-же Австрия (хоть и не член НАТО) ближе членам НАТО, чем к Ливии или РФ. И выбирая Австрию человек всё равно выбере те же НАТОвские ценности как и здесь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы не стал называть вышеперечисленные факторы "НАТОвскими ценностями".

 

Ибо, на мой взгляд, НАТО занимается не вопросами снижения коррупции и неискалечивания в армии, а вопросами военного обеспечения экономики.

 

Более того, в Канаде и в Чехии очень мало общего. Хотя обе страны - члены НАТО. Поэтому насчет существования общеНАТОвской общности ценностей у меня тоже большие сомнения :)

 

А вот люди, которые едут жить в Саудовскую Аравию или ОАЭ, потому что там тепло, дешево и нет пьяного быдла на улицах безопасно - они тоже выбирают НАТОвские ценности? ;)

 

Так что я не уверен, что убегая от коррупции, человек выражает свой протест политике. Я думаю, ему в первую очередь жалко денег и времени тратить на коррупцию. То есть, опять-таки, вполне себе колбасный вариант :)

 

Хотя, конечно, сложно провести грань между политикой и экономикой.

В Москве я раньше тратил сутки, чтобы поставить машину на учет.

В Канаде это занимает 5 минут.

Для меня это вопрос моей личной экономики (потерянного времени) и качества жизни (опять-таки потерянного времени).

Но эту экономику вполне можно назвать следствием политики. Так что черт его знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего-то у меня создалось впечатление, что к Саудам и ОАЕ можно только поработать и никаких там тебе трвалых, а тем более гражданства не светит. То есть это как пример эмиграции вряд ли можно рассматривать - люди там не осядут. И вообще причем здесь ОАЕ и прочее. Вот еслиб выступил тут эмигрант в Ливию и рассказал как там всё классно было с полковником, что он уехал и семью претянул и родителей - тогда да- был бы это аргумент весомый :)

 

А с коррупцией - тут я думаю иначе, и переубеждать меня будет спецолимпиадой :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dajastah - ты не понял, я не сторонник мухомора, мне на самом деле просто насрать и на Ливию, и на Каддафи, и на ливийцев ... другое дело, что все эти обезьяны просто как люди жить не умеют - и пох, Ливия, Афган, Палестина, Ирак итд.. И чем больше у них иллюзия свободы, тем больше там бардака, исламнутых на всю голову итд.. Так что вопрос еще, что для них самих лучше.

 

А касаемо америкосов - молодцы. Создали самую мощную и боеспособную армию - ессно надо из ее наличия делать профит. И чехи молодцы, пох кто победит, всегда с победителем :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чего-то у меня создалось впечатление, что к Саудам и ОАЕ можно только поработать и никаких там тебе трвалых, а тем более гражданства не светит. То есть это как пример эмиграции вряд ли можно рассматривать
ХЗ, не владею вопросом. Но знаю людей, которые там живут (или работают, если хочешь) лет по 10-15 :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я этим интерсовался, когда звали в Катар работать - стандартная рабочая виза обновляется каждые два года на основании контракта спонсора. Трвалый только если выйдешь замуж за местного, перспектива гражданства нулевая. А у граждан (не знаю как в ОАЕ) но в Катаре в обчанке прописана "категория" чем ближе ты родственник к главе правящей семьи тем номер ниже :) Это меня заставило слегка офигеть :)

 

Офф конечно, у меня тоже пара знакомых там работает в Q-tele и газодобывающей промышленности. Им некуда ехать по-большому счету. Платят очень большие деньги на позициях специалистов - выше сидят местные лентяи. В Европу работать - понизится уровень жизни. И ко всему прочему, в этих странах 0% подоходный налог, а налогового резиденства они не дают. Т.е. если по честному, то надо подавать налоговую декларацию тут, а тогда зарплата окажется не такой уж большой. И поэтому большинство из моих знакомых совершает таки преступное деяние и налогов не платит. Зная доброжелательную натуру братьев Чехов, возвращаться они не хотят чтоб не настучали на них... Ситуация не из приятных вобщем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в этих странах 0% подоходный налог, а налогового резиденства они не дают.
А что значит "не дают"? Допустим, если ты гражданин РФ и 183 дня в году за пределами РФ, то ты в РФ (налоговый) нерезидент и ничего не надо декларировать. А помимо 0% подоходного, местами еще и вроде бы отсутствует НДС и налог с прибыли тоже. Во многих аспектах просто рай :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет договоров о двойном налогообложении с Чехией, т.е. ты имея трвалый тут (а эти мои знакомые Чехи или Словаки с трвалым соответственно в Чехии или Словакии) рассматриваешься местными органами как налоговоый резидент здесь. Я это долго дискутировал с бухгалтером, не помню точно подробности, но помню точно результат - celosvetove danove priznani я должен был подавать тут. И в принципе эта необходимость переступить закон стала для меня одной из главных причин почему я отказался в конце концов.

 

П.С. Qsecofr ты хоть бы помечал, что добавляешь в уже опубликованные сообщения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот какой ты, северныдемократический строй

Где, кто видел какой-то демократический строй???

 

Я понимаю, "демократия" для многих такое же ругательство, как и "НАТО" и "пиндосы-козлы", но кто и где сказал, что победившие антикаддафисты имеют хоть какое-то отношение к демократии? Возможно, они его хотят иметь, тогда это всё в далёком будущем.

 

Я бы не стал называть вышеперечисленные факторы "НАТОвскими ценностями".

 

Ибо, на мой взгляд, НАТО занимается не вопросами снижения коррупции и неискалечивания в армии, а вопросами военного обеспечения экономики

На самом деле и ценностями тоже очень даже занимается.

 

Я слежу за темой "вступления Украины в НАТО", сейчас она поутихла, думаю, временно (предыдущие власти много говорили о вступлении в НАТО, нынешние же, заявив "уже не вступаем", резко ускорили интеграцию с НАТО, приблизив этот уровень к российскому — ведь Россия, при всей "нелюбви" к Североатлантическому союзу, по крайней мере до недавних пор была намного более интегрирована с ним, чем Украина), — так вот Киеву уже давно говорили, что с военной точки зрения можно было вступать хоть вчера, из серьёзных моментов не хватало чего-то вроде массового знания английского, — а вот с ценностями-то и была засада.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
П.С. Qsecofr ты хоть бы помечал, что добавляешь в уже опубликованные сообщения.
Я не из плохих побуждений. Как-то так мысли доформировываются, а спамить миллионом мелких сообщений неохота :)
Киеву уже давно говорили, что с военной точки зрения можно было вступать хоть вчера, из серьёзных моментов не хватало чего-то вроде массового знания английского, — а вот с ценностями-то и была засада.
Прикольно. Никогда бы не подумал :) А в какой форме они это постулируют? Ну или где почитать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако следует заметить, что все вы (или подавляющее большинство, из вас, которые в Чехии) вы просто и ясно проголосовали ногами. Никто не эмигрировал в солнечную Каддафийскую Джамахирию, знойный Саддамовский Ирак, гордую и несущую знамя победы идей чучхе Северную Корею. Все вы поселились в Чехии, которая является членом НАТО, ЕС

 

Я когда уезжала, то как то не смотрела в южном направлении, если бы я тогда знала, что в Ливии такой соц пакет, то поехала бы туда, единственное, что бы меня могло остановить - это запрет алкоголя, а так солнце, море, достойно оплачиваемый труд специалистов, и как приятный бонус некоторое количество европезированных бедуинов.

ЗЫ когда мы приехали в Чехию, то не была она никаким членом. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я когда переезжал, Чехия как раз только что буквально вот обчленилась (типа, за неделю до этого). В частности, был устроен помпец с визами, помню, очередь в посольство за 50 долларов или около того разок пришлось купить. Вот такой злой оскал Евросоюза капитализма :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чтож не выехали когда стала? Раз такие они все НАТОвцы козлы. И как сказал один дипломат, "если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой". Поэтому давайте по факту, один раз ногами проголосовали, второй раз нет. А все "когда" и "если" это так - оправдание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku