GDV

Норвегия и Баренцево море

Recommended Posts

Если всё так и обстоит, как изложено ниже - это феерично. Впрочем, постепенно становится еще и привычно.

Государственная Дума ратифицировала договор о передаче Норвегии сектора Баренцева моря с богатейшими биоресурсами и полезными ископаемыми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я с этим специально не разбирался, но, насколько можно понять, ура-патриотам появился хороший повод для воя.

 

Судя по написанным текстам и если правильна картинка по ссылке, линию разграничения провели компромиссным образом, одним из общепринятых в мировой практике способом. (Наверно, можно было и по-другому, но на рисунке такого масштаба разница была бы не очень заметна.) "Отдали", если можно так сказать, то, на что односторонне претендовал СРСР, но что не было признано никем, кроме СССР и потом России.

 

Пару лет назад подобный шельфовый спор между Украиной и Румынией в Чёрном море решал Международный суд, и там украинские квасные патриоты тоже поднимали вой, что "власти Украины постыдно проиграли и отдали Румынии огромное количество природных богатств" — замечу, потенциальных только богатств, которыми Украина никогда не владела :^) Там тоже обе стороны нарисовали свои претензии, причём украинские были намного наглее и менее обоснованы, и в результате линия Международного суда оказалась ближе к румынской. Что интересно, воющие непременно забывали напомнить, что Украине досталась меньшая часть от её претензий, зато более мелководная, с которой можно что-то добыть, а вот большой кусок Румынии в основном глубоководный, и туда ещё попробуй доберись.

 

Так что в случае с Россией и Норвегией на карту глубин тоже стоит посмотреть, кроме всего прочего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вроде там все не в пользу России, в том числе и глубины.

Но совершенно очевидно, что истина на самом деле где-то рядом, а не в этой статье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще- то это с ВТО связано , поскольку чтобу туда приняли, надо урегулировать спорные вопросы с теми, кто уже там...

Тем более что эта граница никогда не была отрегулирована... Было всегда два мнения - наше, существовавшее на наших картах с 1926 года и норвежское, несколько отличавшееся от нашего...

А норвежцы-то думают, что это они уступили России богатую акваторию... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, в пользу уже то, что мирно договорились.

 

Думаю, в России прекрасно понимали, что нет никаких шансов уломать Норвегию на ту советскую линию, проведенную по карте под линейку вопреки всем принятым сейчас принципам размежевания. Тем более, что та линия и не предусматривала никакого размежевания, а была проведена для совсем других целей (заявить границы своих претензий только на сухопутные образования в море, но не на само море, не на шельф и не на исключительные экономические зоны).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Простите мой вопрос, на который оказало воздействие вино (то в котором правда). Вам лично что-то перепадает от углеводородного и вообще природно-ископаемого богатства РФ? Есть в гараже свой кран с бензином, собственная труба с газом у плиты, Абрамович даёт раз в месяц билеты на Челси и на яхте потом с Потаниным катает, мороженным кормят... Потому что если нет, то чего переживать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В гараже есть свой потреблятель бензина :^)

 

Правда, и я ни к России, ни к Норвегии никаким боком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть подобная тема, только с Китаем, лень искать.

Вкратце,

земли, за которые в 69 году полегло немало советских пограничников и тысячи китайских солдат(была применена новая система советских ракет), в наше время без капли крови отдали Китаю. И еще кусок, на помидоры. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю, там была немножко похожая ситуация: СССР укладывал человеческие жизни за земли, которые он хотел считать своими, но которые ему не принадлежали (как и Китаю), потому что граница не была определена юридически. И когда её наконец определили (главное действие произошло в 2005-м, при президенте Путине, так что поцреоты могут его ругать), опять началось, что "Россия отдаёт свои исконные земли", хотя это ложь (просто разделили примерно пополам спорные территории, которые Китай тоже был бы рад считать своими полностью).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного логики. Территории, являющиеся спорными, не могут считаться принадлежащими кому-то одному, т.к. претензии на них имеют обе стороны. Как можно отдать то, что тебе не принадлежит?

Другое дело если бы отдавались "за так" территории, чья принадлежность ни у кого бы не вызывала сомнения. Но здесь, мне кажется, не тот случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хотя это ложь (просто разделили примерно пополам спорные территории, которые Китай тоже был бы рад считать своими полностью.

Недостоверные данные сообщаешь! Приведи пример что из спорных территорий Китай признал за Россией?

 

Один из споров с Китаем был как считать границу, точнее какую протоку Амура считать фарватером.

Ну и хитропопочкие азиаты при помощи разных приемов (дамбы и т.д) на протяжении

продолжительного времени смогли превратить одну из основных во второстепенную.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё, что поделили, то и признал :^) То есть линия границы между Россией и Китаем теперь, насколько можно понять, установлена окончательно и оформлена договором, так что ни у кого больше нет оснований на любые претензии. И Россия, и Китай признали эту линию границы.

 

У меня нет данных по каждому гектару, а фразу о разделе спорных территорий «примерно поровну» я позаимствовал из российских же источников, причём не правительственных и несколько критичных по отношению к этой договоренности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня нет данных по каждому гектару, а фразу о разделе спорных территорий «примерно поровну» я позаимствовал из российских же источников

Это понятно, как только российские же источники совпадают с твоим мнением на них можно даже ссылаться :rolleyes:

Кстати что за RU источники? если можно приведи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня по этому вопросу просто нету своего мнения, я в нём и не пытался разобраться, а почитал только то, что на поверхности лежало и не воняло :^)

 

Ссылку, если можно, потом. Я поищу. Сейчас у меня уже рабочий день начался :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Немного логики. Территории, являющиеся спорными, не могут считаться принадлежащими кому-то одному, т.к. претензии на них имеют обе стороны.

Как можно отдать то, что тебе не принадлежит?

 

Я так понимаю в случае с "Суверенными территориями Испании", Гибралтаром и прочими, логика почему то будет другая :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku