Wajda

Живностенский лист и работа по найму - плюсы/минусы

Recommended Posts

Я работаю в фирме как обычный работник (у меня ПМЖ и бессрочный контракт), но недавно одни знакомые порекомендовали при возможности перейти на живностенский лист, мотивируя это тем, что якобы приобретённое дополнительное бремя по уплате налогов и прочая бюрократия с лихвой компенсируется разницей в чистой мзде, которая остается на руках после уплаты тех самых налогов.

Действительно ли разница в налогообложении настолько существенная, что имеет смысл задуматься о живностенском не имея на это никаких других причин?

Какие могут быть подводные камни? В смысле, как влияет живностенский лист на такие вещи как размер пенсии (в далеком будущем), мед. страхование, какие-то другие аспекты социального обеспечения. Если действительно при переходе на ЖЛ не жертвуешь ни чем, а просто меньше платишь налогов, то почему все так не делают? Или делают?

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробуйте для начала поискать работу именно как живностенщик, чтобы определиться оно вам надо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве трудно найти работу для живностенщика? По-моему очень много фирм даже требуют иметь живностенский, им это только на руку.

Тут еще вопрос а не нарушается ли закон таким образом? Разве можно подменять трудовые отношения хозяйственными отношениями (так по-моему это называется, если не ошибаюсь) ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я практически все время сталкиваюсь с тем, что если фирма работает с живностью то считает что можно там особо и не платить, и наоборот, если оплата меня устраивает то разговор заканчивается на живности. Область ИТ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аккуратней, с Живн. листом при ПМЖ - меня пугали, что при подникани как физ. особа - отвечаешь ВСЕМ своим имуществом.

 

Так как я на ВНЖ - то ЖЛ использовала всегда только, чтоб устроиться без проблем на работу к чехам.

У Вас такая возможность есть.

 

Пока социалка составляет 1500-1800 крон, это небольшие затраты. Если когда-нибудь примут

закон, что социалка должна составлять столько же как при найме на работу (типа 1/3 зарплаты) - могут поднять выплаты.

Но надеюсь скоро это не сделают.

 

Плюс раз в год - оплата бухгалтеру за годовой бух-й баланс и даньове признани.

 

Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Действительно ли разница в налогообложении настолько существенная

Если от них активно уходить - да.

Если использовать "паушальную" систему, то нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Работать по найму, а реально получать вознаграждение по ЖЛ, есть "шварцсистем", наказуемуй со стороны государства.

2. Выгодна такая схема работодателю, т.к. он экономит на отчислениях с з/пл., сам же работник в результате платит ровно столько, сколько должен платить.

3. Думаю, что только в случае, если доход превышает 250т. в год и живностник ведет бухгалтерию не упрощенную, а включает "расходы", то может образоваться некий финансовый бонус от такого риска.

(бухгалтера поправят, если я где-то ошиблась:))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Выгодна такая схема работодателю, т.к. он экономит на отчислениях с з/пл., сам же работник в результате платит ровно столько, сколько должен платить.

 

Живностнику тоже выгодно, ведь он фактуру выставляет не на грязную з/п, а на сумму гораздо ближе к супергрязной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если от них активно уходить - да.

Если использовать "паушальную" систему, то нет.

 

То есть как это - нет? так 15%, а так 15%*(100-60)=6%

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что это: "100-60"?

Напр. S - доход за год. В случае паушала 15% налог рассчитывается с S - 0.6S = 0.4S. С оставшейся суммы можно списать в расход на содержание супруги и детей, остальное платишь финанчаку. Это в случае если подникатель не является плательщиком DPH. Социалка немного отдельная пестня, там расчет идет от 0.4S, вроде 29.3%, смотрится на то, что ты уже фактически заплатил как залог за прошлый год и или доплачиваешь или возвращают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответ! Простыми словами 60% - расходы, а 40% - доход после вычета расходов.

 

p.s: Личная ситуация на данный момент благоприятная, поэтому

изучается вариант работы сразу по двум направлениям (к HPP добавить ŽL).

Придется перелопатить инфу, чтобы толком разобраться в "подводных камнях".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю, большой плюс живностенского листа - это то, что я имею право работать без получения разрешения на работу. То есть выставлять фактуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня ПМЖ.

Живностяк, как перспектива игры по своим правилам,

с соответствующими финансовыми результатами, а не "формальное приплясывание"

под чужие и зачастую бестолковые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так вы уже имеете право работать, раз у вас ПМЖ. В чем плюсы получения ЖЛ в вашем случае, можете объяснить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku