Azat

Какие нужны документы для открытия фаст-фуда (гиросы,хот доги итд)

Recommended Posts

чтобы открыть и осуществлять деятельность предприятия быстрого питания

Тогда уж для "для открытия и функционирования предприятия быстрого питания", не? А то так падежи как-то не согласуются. Но я со стилистикой не дружу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а в реальном общении эти люди тоже постоянно поправляют собеседника, если тот сделал ошибку ? Ведь друзей они слушают чаще, чем дикторов телевидения. Может быть тоже надо приоритеты менять ? :)

 

Если честно - поправляю, когда слух режет. Особенно когда "ложат"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенно когда "ложат"...

 

Белорусы все ложат, и еще у них есть "шуфлядка". :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот если уж такой интересный спор зашел, объясните мне, пожалуйста, по возможности снисходительно к моей недалекости. Почему на форумах не делают редактор грамматики? Ну ведь правда, как было бы удобно если бы подчеркивались ошибки и описки? На самом деле для меня это проблема. Ведь мы сейчас книги реже читаем, чем форум, грамотность падает.

 

 

http://www.computerra.ru/gid/rtfm/browser/270181/ вот это делают вместо редакторов грамматики . :) Уровень грамотности резко повышается, особенно если в голове каша из языков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот если уж такой интересный спор зашел, объясните мне, пожалуйста, по возможности снисходительно к моей недалекости. Почему на форумах не делают редактор грамматики?

 

Пользуйтесь ФайрФоксом - в нем есть встроенная проверка орфографии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я себе такое позволяю только с близкими родственниками и очень близкими друзьями. Когда на 100% уверен, что они жили и выросли в России и уж русский язык должны точно знать нормально. Азат нерусское имя, значит логично будет предположить вероятность того, что человек вырос в совсем другой культуре и русский язык знает не в совершенстве. Думаю, что здесь мало кто владеет в совершенстве чешским. Чехи тоже каждый раз поправляют, когда "слух режет" ? Я много общаюсь на англоязычных форумах и ни разу не видел, чтобы кого-то поправляли за ошибку в английском. Там иногда и носители языка так отжигают, что даже мне слух режет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, это уже не для простых смертных гуманитариев. Спрошу специалистов.

У меня, кстати, при написании сообщений все слова подчеркиваются. Это пототому, что в компе что-то не русское стоит?

Спросила. Сказали, что надо узнать kodovou stranku ruskeho pisma. Не знаете, случайно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне, прочитав тему, подумалось, что не все акулы бизнеса граматеями были, а достаточно было иметь сообразительного секретаря и консультантов. А с другой стороны, понимаю, что такое "глаза режет".. Но вряд ли это поможет исправиться топикстартеру, как и то , что помешает его планам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
грамОтеями были

 

Проверочное слово "грамота" :) Но мне слух не режет, смысл понятен :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D1%80...%82%D0%B5%D0%B9

Андрюха-по смыслу сообщений уж точно не мне с тобой в дискуссию вступать :D

Ой-зная как писать, пишу А)) Считайте, что пишу на немЭцкий манер, как звучит так и пишется))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, что здесь мало кто владеет в совершенстве чешским. Чехи тоже каждый раз поправляют, когда "слух режет" ?

 

 

Знаешь, среди хороших знакомых - периодически да. И я не обижаюсь, а исправляюсь и стараюсь говорить так, чтоб они не смогли меня подловить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Азат нерусское имя, значит логично будет предположить вероятность того, что человек вырос в совсем другой культуре и русский язык знает не в совершенстве....Я много общаюсь на англоязычных форумах и ни разу не видел, чтобы кого-то поправляли за ошибку в английском.

+1

На самом деле как то злостно - злобно на молодого человека.

Я сочувствую пацану, потому, что я тоже не русский...мне его понять можно.

Скрытый текст:
Молодой потому что.

Когда-то(то ли 2000 то ли 2001г.г.) прибились вечером в господу 2 человека, сели в уголочке. Явно видно что не чехи, говорят на странном языке. Да язык наверное я слыхал, но наречие-точно странное. Одному лет 45-50 другому мало чем за 18. В конце концов этот старший обратился и на русском языке с грузинским акцентом и попросил какого нибудь супчика и чаю. Второй молчал.

Дело к вечеру или даже к ночи. Мне закрывать пора а эти двое, заплатили своё, но не уходят. И попросил этот, который постарше подсесть к ним за столик.

Мы тут, говорит, потому, что вы единственный "госпудский", кто в этой деревушке приграничной понимает по русски.

- А что надо, спросил я?

-Надо что бы вы, или кто-нить из ваших знакомых, перевели нас через границу в Германию. Здесь говорят есть такие люди и такие тропы...

-Не, говорю, я не вожу, и не знаю кто водит. И вообще мне пора собираться домой...

-А домой это куда?

- Да в Соколов поеду.

- А не мог бы ты нас довезти до Соколова?

- Зачем на ночь глядя?

- Мы там на Краслице подадимся, у нас есть контакт на некую Наталью, которая водит через границу...

Ну до Соколова я их довез. По дороге разговорились, оказалось, что в армии служили в одно время и так далее. А что твой попутчик, спрашиваю, молчит?. Коль тоже грузин должен уметь по-русски. Да вот , понимаешь, отвечает старший, ему 18 лет. А с той поры как ходил в школу и прочее, русский язык был исключен из всех видов обучения в средней школе у нас в стране. Я, мол, старшее поколение, русский худо-бедно знаю. А эта молодежь - она обделена. Она русский не знает.

Не знаю как сложилась их судьба. Нашли ли они Наталью?, перешли ли они через границу?, но к молодежи, которая русский не изучала, но владеет на понятном уровне, (а посты и темы этого нерусского топикстартера вполне понятны и толковы), я отношусь уважительно. Все-равно уважительно.

А это гонение это из того времени, когда армия филологов языка русского, не найдя себе приличного применения в Чехии, упражнялась на форуме(форумах) в знании русского, в аспекте "абы выше, чем у собеседника". Аргументов и опыта по жизни в этой стране не было и знания того, чего не могли применить- просто пёрли наружу в этих гонениях...

Текст дал под "споилер". Админ не любит более, чем трехсложных постов, особенно когда они иного мнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые борцы за чистоту русского языка (и прочее с ними), вам чо делать нечего больше :D ?

 

Уже и кости перемыли и заключения какие то вывели,даже посочувтсовали (вот спасибо, вот этого как раз не хватало для полного счастья), пойду теперь с горя напьюсь :D Как бабули у подъезда, честное слово. Достаточно не поздороватся, и уже и наркоман,и алкаш итд :)

 

Значит так, на форуме, я думаю, общение не формальное, поэтому я лично не собираюсь за каждой запятой (а тем более за пробелом после запятой) следить, это не работа, и не семинарка в универ. Тем более, в других темах ещё хлеще пишут, нет, именно тут надо было прикопатся (мотив?)

 

Спасибо всем тем кто ответил предметно. Остальные могут продолжать "борьбу", хотя лично советую прогулятся, погода сейчас как раз :)

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выдержка из правил форума:

 

5. Запрещается пренебрежение правилами русского языка в его классическом понимании. За регулярные грамматические и синтаксические ошибки можно получить наказание вплоть до бана. Доводы типа "русский не мой родной", "я - дислектик", "ща так все разгаваревоют" - не принимаются. Пропускайте сообщения через грамматический контроль MS Word, если по-другому не получается.

 

Читали? Должны были.

Галочку "согласен" ставили? Ставили.

Не обессудьте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда-то(то ли 2000 то ли 2001г.г....

А что твой попутчик, спрашиваю, молчит?. Коль тоже грузин должен уметь по-русски. Да вот , понимаешь, отвечает старший, ему 18 лет. А с той поры как ходил в школу и прочее, русский язык был исключен из всех видов обучения в средней школе у нас в стране. Я, мол, старшее поколение, русский худо-бедно знаю. А эта молодежь - она обделена. Она русский не знает.

У меня такой же разговор был в Питере в декабре '86го года с парой ребят из закавказцев. У них в команде хорошо если один из пяти как-то мог по-русски изъясняться.

Так что Саака уже тогда начал зверствовать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku