snow

Таиланд - эссе про несовпадение с новым русским менталитетом

Recommended Posts

И "побережье" в русском языке - сущ.среднего рода :P.

Признаю неграмотность...просто, сначала написал курортов....потом переправил.....получилось побережий :) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот я подумал, езжу это я лет этак пять в одно место в отпуск, компанией. Снимаем несколько домов, ну и бузим помаленьку... место отдаленное в лесу.

"Все вокруг колхозное, все вокруг мое!" :lol:

Вот тебе и разница менталитетов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Степан, почему ты так часто рекламируешь свои проблемы и почему они самые проблемистые? Just curious.

 

Труд, спорт и секс снимают большинство проблем со сном. Я так думаю.

У тебя, "большого и занятого московского спеца", видать, с трудом проблем нет - полдня на форуме сидишь. Но это не моё дело. Я ничего не рекламирую - я просто говорю что плохо сплю. И упаси тебя Аллах иметь подобные проблемы - я врагу не желаю такого.

Труд есть, секс есть, а вот спорт невозможен, увы. Ещё надо тебе лично что-то объяснить? Или уже угомонишься, олигарх московский и главный спец по жизни в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот я подумал, езжу это я лет этак пять в одно место в отпуск, компанией. Снимаем несколько домов, ну и бузим помаленьку... место отдаленное в лесу.

В один прекрасный день в соседний, случайно освободившийся, домик вселяется мамаша с ребенком, и посреди пьянки говорит: "Баста какрапузики! Завязывайте! Ребенок у меня!"

Вот, зрите в корень! Я ж не говорю, что я кругом права. Раз вляпалась, значит неправа. Не смогла разрешить конфликт интересов мирно. Вот мне интересно, как следовать в подобной ситуации, чтобы прийьи к разумному компромису. Мной предлагался компромис дать поспать 1 день, а потом я уж съеду, потеряв 4 дня, хотя это решение было бы тоже не в мою пользу, я вобще в этом домишке очень хорошо себя чувствовала, еслиб хотябы народ спать в час ложился (как в первые 2 дня). Но и с этим предложением я была посланна слишком грубо, чтобы пойти домой и смотреть кино еще до упора, пока не угомонится братия(((

Ну так что же можно такое сказть, чтобы заставить мужиков подвинуться, учитывая, что разум замутнен алкоголем, а душа московским "понаехали тут"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степан, будет времени от месяца - езжайте в какуюнибудь экологически чистую глушь, оздоровиться, и с каким нибудь природным раздражителем (типа петухов) - отлично помогает! Что было с моим сном некоторое время назад - это ужас. Если чтото разбудит - то не уснуть не в эту ночь, ни в следующую, а днем биться в истерике. Петухов, поначалу думала, зарежу нафик, реально хотела пару тысяч хозяевам дать, чтоб избавились. Как же я их люблю, они вылечили мой сон! :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, Ваши действия в описанной ситуации были оптимальными. Если реакция шумевших была

...Но и с этим предложением я была посланна слишком грубо...
то налицо неразрешимый конфликт интересов. Для устранения разногласий необходимо желание обеих сторон.

А что мешало мужикам взять циновки и продолжать веселье на пляже/ в джунглях/в ближайшем баре? Ведь Ваш вариант был «всего на одну ночь».

 

Вообще, интересная тема. О человеческом сосуществовании. :) Я попадала в такие ситуации и с одной и с другой стороны. Вот, нарассуждала здесь немножко, тоже типа эссе получилось

Скрытый текст:
Оговорюсь сразу, всё это неприменимо к большинству наших туристов-колдырей, но упоминались «мужики 40 и более лет, местами симпатичные, интеллигентного вида» поэтому мысль: :)

Мы, как ни парадоксально, живем не логикой, а эмоциями. Все что мы делаем, совершаем - ради чувств и эмоций. Едим, работаем или воюем, все это, в конечном итоге, удовлетворяет свои или чужие желания и потребности, то есть эмоции.

 

Здесь интересно то, что значительную часть эмоций мы сознательно подавляем. Не проявляем на людях, стараемся скрыть, заглушить, держать себя в рамках определенных границ поведения. Но как бы глубоко мы не прятали чувства, в конце концов, они дадут всплеск эмоций. Происходит разрядка, иначе организм сам себя "съест". Неосознанный выброс эмоций происходит постоянно, то мы умиляемся котенку на картинке, то прочитав что-то, готовы стрелять в кого попало.

 

В 98% случаях лично я предпочитаю неспешный, расслабляющий отдых с относительным уединением, созерцанием красивых видов в умиротворяющей обстановке. Как в лоундже, расположенном на гребне края кратера из «Записок на чеш.пути», где про Танзанию речь. :rolleyes: Но, иногда возникает сильное желание выйти из круга повседневности, разрядиться именно посредством «громких» эмоций, когда моя «правильность» в обычной жизни, начинает набивать мне оскомину. Лезть на гору, стрелять в тире, прыгать с парашютом – более проблематично, а вот встречи с друзьями с долгими посиделками и разговорами до глубокой ночи, с безудержным смехом, танцами и прочим, приносит именно то ощущение. Другое дело, что от этого не должны страдать окружающие. Но, иногда, это случается непреднамеренно.

 

Был случай поехали мы компанией отдыхать. Дабы не ограничивать себя, в проявлениях этого самого отдыхания, взяли лодку и уплыли на остров. Пару дней были проведены довольно приятно и весело. Кроме пиво-водочных забав было освоена рыбалка, пение песен под гитару, танцы, волейбол, заплывы на время, приготовление вкусностей на костре, преферанс, загорание, обсуждение тщетности бытия, перемежаемое анекдотами и пр. По окончании сего действа мы усталые, довольные и расслабленные как африканские бегемоты покинули остров.

Через пару недель решили повторить, уж больно погода стояла хорошая, временные рамки у всех позволяли, не все разговоры были договорены, не все турниры доиграны. Собрались остановиться на том же острове. Приехали, начинаем выгружаться. Через несколько сот метров к берегу причаливает еще одна лодка с парочкой добропорядочных семейств мамы-папы-дети. Один из пап через время подходит к нам и всякими окольными путями разговора приходит к рассказу: «…как хорошо, что вы такая интеллигентная компания, нам повезло, мы же с детьми. А вот наши знакомые недавно здесь отдыхали, только чуть дальше по берегу. Говорят, им так не повезло с соседями. Шумели всю ночь и прочее. А, еще, представляете что придумали? Поставили столик со стульями прямо в воду, уселись вокруг, играли в карты, пили водку и, опрокинув рюмашку, плюхались в воду прямо со стулом, с диким ревом и хохотом». Мы слушаем, улыбаемся, мужик-то приятный и под утренним солнышком, рассказанный пример поведения, описанный глазами стороннего наблюдателя, действительно выглядит странновато. Но, постепенно улыбки у всех становятся чуть шире положенного по приличиям. До всех нас доходит, что знакомые этого папы отдыхали, прошлый раз, рядом с нами!! Просто мы их не видели. Остров весь порос густой растительностью и пропасть из поля зрения в 200 метрах совсем не проблема. Во как бывает. :D Сели мы в тот раз, посмеялись и решили поискать другое место для отдыха, благо выбор островов больших и маленьких был. Уехали мы, несмотря на то, что мамы-папы-дети приехали позже нас.

 

Компромиссы они всегда находятся, а главные причины они обычно в самих людях. Все люди различны по характеру и темпераменту, однако, набор чувств у всех стандартный, только проявление их у разных людей, разные. Зависит это от многих факторов здесь и воспитание и среда обитания и многое другое. То, что самые большие проблемы с отдыхающими из бСССр, это факт. И мне тоже от этого грустно и неприятно. Хорошо если человек сознательно, чувствуя нарастающее давление от ежедневных стрессов, мелких и не очень, может организовать себе необходимую разрядку, без ущерба для окружающих. Для сохранения душевного равновесия, не доводя свою внутреннюю пружину до крайней сжатости. Иначе это чревато неконтролируемыми эмоциями. Каждый, хоть раз в жизни, ловил себя на неконтролируемой, спонтанной реакции будь то вспышки гнева, любви или радости (иногда после стресса, угнетения эмоций происходит спонтанная разрядка в виде истерического смеха, или немотивированной веселости и бесшабашности).

Т.ч. берегите себя и не напрягайтесь, а расслабляясь, оглядывайтесь. derisive.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В теперешней квартире по ночам тихо как в гробу. Раздражители "а ля петухи" тоже бывают: кошко прискачет в 5 утра пообщаццо, мусорщики приедут, регулярно пьяные русские туристы сдуру забредут под мои окна ночью, пытаясь разобраться с картой при свете зажигалки (вот не пойму, почему выбирают именно место под моими окнами?!), так что мне не понятно как сие может помогать здоровому сну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот не пойму, почему выбирают именно место под моими окнами?!

Карма у тебя такая :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Труд, спорт и секс снимают большинство проблем со сном.

+ 100500

Но и перевозить скарб тоннами в метро тоже ненормально.

:trava: Это в нормальном городе ненормально.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот читаю эту тему и голову ломаю насколько русский/совковый у меня менталитет? Находясь в любой туристической зоне, мне бы и в голову не пришло ходить кого-то просить и успокаивать, разве что это был бы вопрос жизни и смерти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

еще топикстартер мог курнуть с интеллектуалами и погудеть совместно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Находясь в любой туристической зоне, мне бы и в голову не пришло ходить кого-то просить и успокаивать, разве что это был бы вопрос жизни и смерти.

Я в Турции пару раз немцев к порядку призывал. Орали в баре так, что разговаривать было невозможно за нашим столиком (фигассе у них глотки, надо отметить!) Надо сказать, что они, даже будучи в сопли пьяными, извинялись и начинали общаться потише.... правда, через часок всё повторялось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в Турции пару раз немцев к порядку призывал.

 

Надо было предложить им выпить за Сталинград :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может всё-таки про Таиланд?

Уж не знаю, когда туда попаду, но информация из первых рук очень любопытна!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku