Akita

Решение Верховного Административного Суда Чехии

Recommended Posts

Если функции разные, работайте на здоровье, а если похожие или идентичные, то уже нельзя.

 

Блин, я говорю, что ЗАПРЕТ частный. :) Тема началась с того, что "приехали, нельзя больше совмещать".

 

p.s. Только такого текста в постановлении я не нашел. Но это и без него ясно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вас не переговорить:).

Вот что было написано

Верховный Административный Суд Чехии, в декабре, разродился решением о

невозможности еднателей одновременно быть директорами или другими

исполнительными руководителями в одной компании,

И делать это действительно нельзя или скорее не стоит, ибо проще создать другую позицию, чем потом в суде объяснять чем "ваша версия" директора, отличается от еднателя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если не трудно - ткните носом в такой запрет? Суд говорит вот, что:

 

 

Получается, что СУД не видит разницы между работой еднателем и работой директором. (Вернее, нет таких функций ржедителя, которые не мог бы делать еднатель). Ы?

 

И вот что:

 

 

 

Т.е. не возникает трудовых отношений, если ты выполняешь работу еднателя, которая не выходит за рамки работы директора. Ы? А чтобы такие отношения возникли, нужно еще доказать, что работа ржедителя выходит за пределы еднателя.

 

Какие выводы? Если еднатель может выполнять всю работу ржедителя (а это я явно читаю из решения суда), то это отличная новость. Если кто-то докажет, что ржедител может делать что-то, что еднатель не может, то тогда запрет можно будет оспорить (в частном порядке).

 

Не согласен с Вашей трактовкой. Например: возьмем вопрос маркетинга. Еднатель не может разработать план маркетинга фирмы, а директор может. Но оба могут следить на его исполнением кем-то третьим. Оба могут представлять интересы фирмы, но стратегически важные вопросы, т.е. установление юридической ответсвенности фирмы - это компетенция еднателя, но не директора без документированного права на это. Или финансы: еднатель не может заниматься составлением бюджета, директор может. Утвердить его - это обязанность еднателя. Важнее всего - это разница в мере юридической ответственности. Если Вы и директор и еднатель, Вы не можете ее контролировать у самого себя - это конфликт интересов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот что было написано

 

Ох, Натали, у меня ощущение, что мы говорим об одном и том же, только разными словами и на разных волнах :)) Посему я с вами просто соглашусь )

 

И делать это действительно нельзя или скорее не стоит, ибо проще создать другую позицию, чем потом в суде объяснять чем "ваша версия" директора, отличается от еднателя.

 

А если пойти от противного, то получается, что можно директорствовать без устройства на работу (в случае, если наоборот НЕ хочется получать разрешение в UP). Иначе получается тупик: директорстовать без разрешения нельзя, а разрешение получать нельзя, т.к. запрещено Верховным Судом. :)

 

план маркетинга фирмы

 

Может, в кач-ве учредителя внести в фирму как часть бизнес-плана. Вообще, Akita, вы меня сейчас втягиваете в очередной бесполезный спор по поводу еднателя. Я, пожалуй, не буду в нем участвовать. У Вас своя фирма, у меня - своя. Поступайте, как знаете, а я буду руководствоваться своими умозаключениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот все, что есть про еднателя:

 

 

 

И где здесь подробное описание функций? Только в 135 параграфе в 1 пункте написано очень поверхностно и расплывчато, что создает почву для разночтений.

 

 

 

А кто в здравом уме и рассудке поедет по рабочей визе, когда есть своя собственная фирма?

 

 

По новому закону, Вы не получите визу под еднателя без разрешения на трудоустройство. А это уже не еднатель. И виза рабочая. Таким образом, только с Вашей фирмой и ролью еднателя, Вы пролетаете. А раз так, то закон заставляет Вас быть служащим фирмы. Если же Вы подаете на Голубую Карту, Вам не нужно разрешение на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По новому закону, Вы не получите визу под еднателя без разрешения на трудоустройство.

 

Учредитель+Еднатель = Виза. Профит. Не надо все извращать и усложнять. Вас послушать, так предпринимательские визы по s.r.o. будто бы отменили.

 

p.s. И у меня просьба: научитесь цитировать, пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Учредитель+Еднатель = Виза. Профит. Не надо все извращать и усложнять. Вас послушать, так предпринимательские визы по s.r.o. будто бы отменили.

 

Еднатель - разрешение на работу = кукиш, а не виза. Покажите мне в новом законе обратное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ох, Натали, у меня ощущение, что мы говорим об одном и том же, только разными словами и на разных волнах :)) Посему я с вами просто соглашусь )

 

 

 

А если пойти от противного, то получается, что можно директорствовать без устройства на работу (в случае, если наоборот НЕ хочется получать разрешение в UP). Иначе получается тупик: директорстовать без разрешения нельзя, а разрешение получать нельзя, т.к. запрещено Верховным Судом. :)

 

 

 

Может, в кач-ве учредителя внести в фирму как часть бизнес-плана. Вообще, Akita, вы меня сейчас втягиваете в очередной бесполезный спор по поводу еднателя. Я, пожалуй, не буду в нем участвовать. У Вас своя фирма, у меня - своя. Поступайте, как знаете, а я буду руководствоваться своими умозаключениями.

 

 

Да Бога ради. Вас никто не принуждает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еднатель - разрешение на работу = кукиш, а не виза.

Почему нужно разрешение на работу и почему кукиш? По новому закону еднатель s.r.o. приравнен к частным предпринимателям, работающим по живностенскому листу. И и для того и для другого теперь дается виза с целью предпринимательства. Еднатель при этом не обязан быть трудоустроен в своем s.r.o. и получать разрешение в УП (например может нанять чехов на все должности), при этом целью его визы/ВНЖ будет предпринимательство.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему нужно разрешение на работу и почему кукиш? По новому закону еднатель s.r.o. приравнен к частным предпринимателям, работающим по живностенскому листу. И и для того и для другого теперь дается виза с целью предпринимательства. Еднатель при этом не обязан быть трудоустроен в своем s.r.o. и получать разрешение в УП (например может нанять чехов на все должности), при этом целью его визы/ВНЖ будет предпринимательство.

 

 

Замечательно. Только дайте прямую ссылку на конкретный параграф нового закона где вся эта прелесть и все эти приравнивания указаны. Где в новом законе написано, что еднателю не нужно разрешение на работу? Где написано, что еднатель это предприниматель?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где написано, что еднатель это предприниматель?

Ссылку на текст закона дать не могу (пока что МВД выложил только неофициальную версию полного текста нового закона), но вот отрывок из основных изменений в закон, опубликованных на сайте МВД:

Oprávnění k pobytu z důvodu výkonu výdělečné činnosti na území České republiky bude cizincům vydáváno pouze za účelem „zaměstnání“ nebo „podnikání“ (tj. není již vydáváno oprávnění k pobytu za účelem „účasti v právnické osobě“).

 

Žádost o pobytové oprávnění za účelem podnikání podává nejen cizinec, který v České republice zamýšlí podnikat jako osoba samostatně výdělečně činná, ale nově také cizinec, který hodlá na území pobývat jako statutární orgán či člen statutárního orgánu obchodní společnosti či družstva.

Так что еднатель, как statutární orgán должен получать визу/ВНЖ с целью podnikání, а не zaměstnání.

 

Впрочем, эти изменения на этом форуме уже подробно обсуждались.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ссылку на текст закона дать не могу (пока что МВД выложил только неофициальную версию полного текста нового закона), но вот отрывок из основных изменений в закон, опубликованных на сайте МВД:

 

Так что еднатель, как statutární orgán должен получать визу/ВНЖ с целью podnikání, а не zaměstnání.

 

Впрочем, эти изменения на этом форуме уже подробно обсуждались.

 

 

Закон уже официальный, читайте его, полностью, а не устаревшие выжимки. ПМЖ и долгосрочная виза это не одно и тоже. На форуме уже долго и нудно рассматривалось требование на разрешение на работу для еднателей. Даже до выхода нового закона, еще при полиции, в прошлом году, варианты еднателя без разрешения на трудоустройство не проходили и та лафа закончилась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже до выхода нового закона, еще при полиции, в прошлом году, варианты еднателя без разрешения на трудоустройство не проходили и та лафа закончилась.

А это уже полный бред.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже до выхода нового закона, еще при полиции, в прошлом году, варианты еднателя без разрешения на трудоустройство не проходили и та лафа закончилась.

У меня другая информация. Да я думаю тут отпишутся форумчане, которые подавались как еднатели без разрешения на работу. А не проходили в прошлом году (или даже раньше) варианты сполечника без разрешения на работу. По этому году подробной информации нет, но в прошлом году еднатели без разрешения на работу получали первые визы и продлевали ВНЖ.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В сентябре я продлевалась как еднатель, без разрешения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku