younghacker

Кирдык, о котором так долго говорили большевики свершился!

Recommended Posts

IPv4 - иссяк. Ждём массового перехода на IPv6 и покупаем девайсы с поддержкой IPv6.

 

The IANA IPv4 free pool was exhausted today, 3 February 2011. Each of the Regional Internet Registries (RIRs) has now received one of the final five /8s. The RIPE NCC has been allocated 185/8.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, к IPv6 мир не готов. Я думаю, что сейчас будет судорожная вычистка PI из реестра, либо введение за неё абон.платы. Поскольку в RIPE за AS идет в год оплата (и не такая уж маленькая), а за PI - нет, то многие небольшие провайдеры и хостеры именно PI себе и взяли, заплатив лишь один раз. За ними закреплены блоки адресов, которые почти никак не контролируются на использование. Да и в AS бардак еще тот. Некоторые крупные провайдеры набрали адресов на количество абонентов, в несколько раз превышающее их абон.базу. Короче, сейчас начнут оптимизацию, IMHO.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Основная проблема в том, что очень много бытовых роутеров IPv6 не поддерживают. И странно, что еще не начали их делать в массовом порядке и нет рекламных кампаний. Посмотрел на свой "зоопарк" - только Apple AirPort Extreme поддерживает IPv6. А во всех ОС поддержка уже давно есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

бытовые роутеры - дело десятое. скажут - купят. беда что многие ISP даже не собираются пока поддерживать ipv6, не смотря на то что оборудование давно готово. просто лень - набрали айпишек про запас и сидят довольные. наше местное UPC ответило например "не поддерживаем и даже не планируем". такие дела

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они к тому что надо покупать именные IP адреса. :)

Потом за дорого продать можно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поскольку в RIPE за AS идет в год оплата (и не такая уж маленькая), а за PI - нет, то многие небольшие провайдеры и хостеры именно PI себе и взяли, заплатив лишь один раз.

Не понял...

Членство в RIPE - 2000 евро (разово) платят все.

Оплата выделенных IP ресурсов в зависимости от набранных по формуле "биллинговых очков" и попаданием в одну из 5-ти категорий со стоимостью от 1300 до 5500 евро в год. (схема оплаты 2010-2011 год)

Оплата AS и IPv4 PI за 50 евро каждая. Так что сравнение 2000+1300 против 50+50 не такие уж и большие деньги. :)

 

Я не думаю, что кто либо будет поддерживать IPv4 и стараться заставить членов RIPE возвращать сети. Потому, что это дорога в никуда.

Скорее будут более активно продвигать IPv6. За это говорит то, что в 2011 году снята плата за первое выделение IPv6 ресурсов. Тоесть первую IPv6 сеть можно хапнуть даром. Я считаю это удобно для экспериментов с переходом на IPv6.

 

С другой стороны оба IP стека могут работать параллельно. Эксперименты с IPv6 уже давно проводятся, и недавно немецкий портал heise Online с более чем 150 миллионами показов страниц в месяц опубликовал результаты тестирования двойного стека. Говорят всё прошло довольно успешно. И рекомендовали всем последовать их примеру.

 

Я пологаю вся основная тяжесть перехода на IPv6 ляжет на конечных пользователей. Оборудование провайдеров которые следят за прогрессом уже давно поддерживает IPv6. Не стоит забывать что поддержка IPv6 это как и проблема 2000 года - чисто программная проблема, которая решается перепрошивкой. Да, можете себе представить количество оконечных устройств ADSL модемов WAN роутеров которые прийдётся поменять всем кто хочет в новую эру. Старые устройства кто-то выбросит. Кто-то найдёт и поставит обновлённую прошивку, хотя я думаю что производители захотят воспользоваться ситуакцией чтобы заработать денег.

 

Это они сейчас тут о чем вообще? :huh::)
Это о том, что когда Вы завтра пойдёте покупать ADSL модем, WAN роутер или WiFi точку доступа ставьте галочку "поддержка IPv6 обязательна".

 

Вот можете попробовать зайти на сайт www.six.heise.de если получится - вы счастливчик и IPv6 у Вас работает.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну в нашей сети каждому абоненту дается как ip4 так и ip6. Потому проблем никаких...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO, проблема ipv4 не так велика. Все домашние сети давно уже сидят под роутерами и файрволами с приватными сетями. Корпоративные - тем более. Много провайдеров своих конечных пользователей кабельных сетей и DSL тоже подключают через внутренний приватный пул. Все популярные программы и протоколы, включая VOIP и streaming, уже давно научились работать с NAT и энкапсуляцией. Если раньше для некоторых протоколов "честный" адрес нужен был кровь из носу, то сейчас уже всё намного проще.

 

Вот новым провайдерам будет тяжело - придётся идти на поклон к локальным держателям сетей. Но, положа руку на сердце, много их в последнее время появляется, этих действительно новых провайдеров, со своей техникой и инфраструктурой? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не понял...

 

Да дело даже не в сумме за AS, а в том, что PI не предполагает абонентку. Оказывается, что это уже не так. За адреса, выделенные, PI с 2009 года, уже платится абонентка. Но все равно, я читал, что были даже призывы прекратить выдавать PI. В общем, PI несколько доставляло головную боль RIPE, это факт :)

 

Я не думаю, что кто либо будет поддерживать IPv4 и стараться заставить членов RIPE возвращать сети. Потому, что это дорога в никуда.

Скорее будут более активно продвигать IPv6. За это говорит то, что в 2011 году снята плата за первое выделение IPv6 ресурсов. Тоесть первую IPv6 сеть можно хапнуть даром. Я считаю это удобно для экспериментов с переходом на IPv6.

 

Хвататься не будут, однако, инфраструктура еще совсем не готова (под инфраструктурой я подразумеваю не железо, а конфигурации и познания администрирующего персонала) и мотивации у операторов пока что нет никакой. Даже если вася пупкин из тьмутаракани захочет IPv6, а его провайдер/аплинк не поддерживает, то кроме как тунеллированием он в среду IPv6 не попадет.

 

Вот можете попробовать зайти на сайт www.six.heise.de если получится - вы счастливчик и IPv6 у Вас работает.

 

Я думаю, обычному юзеру глубоко положить на технологию - ему надо, чтобы работало. :) Зато хакерам с IPv6 будет раздолье, ибо NAT, часто защищавший дырявых юзеров, уже не будет так часто используемым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хвататься не будут, однако, инфраструктура еще совсем не готова (под инфраструктурой я подразумеваю не железо, а конфигурации и познания администрирующего персонала) и мотивации у операторов пока что нет никакой. Даже если вася пупкин из тьмутаракани захочет IPv6, а его провайдер/аплинк не поддерживает, то кроме как тунеллированием он в среду IPv6 не попадет.

Но ведь само туннелирование не проблема. И клиенты и сервера уже есть. Суть в том, что это прийдётся решать конечному пользователю. Познание же персонала - это один вечер под пивко чтобы разобраться. Ему не нужно долго пояснять что и как. А мотивация например хостеров простая, им просто некуда будет совать клиентов которые хотят выделенный IP или сеть адресов.

 

Я думаю, обычному юзеру глубоко положить на технологию - ему надо, чтобы работало. :) Зато хакерам с IPv6 будет раздолье, ибо NAT, часто защищавший дырявых юзеров, уже не будет так часто используемым.

Разницы нет IPv4 или IPv6. Юзеры дырявы по определению, по структуре ДНК. Их за уши тянут в технологии суть которых они понимать не хотят. Но раздолья хватает и без IPv6. :)

 

Главное, что я хотел сказать: Адреса кончаются - работы прибавится.

 

Если раньше для некоторых протоколов "честный" адрес нужен был кровь из носу, то сейчас уже всё намного проще.
IPv6 должен поддерживаться на уровне оконечного устройства тоесть компа, ну и по пути следования все должны понимать IPv6. NAT здесь в общем-то ни при чём. Вот посмотрите:
$ host www.six.heise.de

www.six.heise.de has IPv6 address 2a02:2e0:3fe:100::6

По такому адресу нужно уметь послать пакет по всему пути следования.

 

Вот новым провайдерам будет тяжело - придётся идти на поклон к локальным держателям сетей. Но, положа руку на сердце, много их в последнее время появляется, этих действительно новых провайдеров, со своей техникой и инфраструктурой? ;)
:) Нет они прийдут через новые технологии и скажут: у нас IPv6 - врождённый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я имел в виду, что продолжать пользоваться ipv4, загоняя новых в сети 10.* - не сильно страшно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я имел в виду, что продолжать пользоваться ipv4, загоняя новых в сети 10.* - не сильно страшно.
Так продолжайте! Только вот новые сервера в интернете будут Вам недоступны. Потому что для них не хватило IPv4 и у них есть только IPv6. Проблема то она с двух сторон, и со стороны новых абонентских устройств (но там всё решается NAT на уровне гейта с публичным адресом) так и со стороны новых серверов в интернете где проблему просто NAT не решить.

 

Вот появится твитофейбукоскайп, а Вы до него не можете добраться. Потому что провайдер (не пирится ни с кем в IPv6) и модем не поддерживает IPv6. Будете ставить на все рабочие станции программу-клиента для туннелирования и инкапсуляции трафика и искать сервер который примет трафик.

А это кусок работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот появится твитофейбукоскайп, а Вы до него не можете добраться.

 

Это будет проблема твитофейсбукоскайпа - быть доступной пользователям :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это будет проблема твитофейсбукоскайпа - быть доступной пользователям :)

+1

 

На самом деле это вполне себе рядовое событие. Его конечно можно отметить в календаре, но ничего из ряда вон выходящего не случилось. Котострофы не будет, Internet как работал, так и продолжить работать.

Никому незаметные админы перед своими терминалами придумают как выкрутится. Сначала временно, потом всё более мигрируя на IPv6. Котостроф, революций, отключений IPv4-only-ретроградов не будет.

А лет через 20 никто и не вспомнит об этом "знаменательном" событии. И это правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku