Recommended Posts

Каждый раз, проезжая из России через Беларусь в Европы удивляюсь той колоссальной разнице, которую наблюдаю из окна автомобиля. И каждый раз жалею, что нет времени остановиться, съехать с трассы, посмотреть как народ живет. Так сказать, увидеть все собственными глазами, а не из дуроскопа.

Ведь реально, когда пересекаешь RU-BY границу создается ощущение, что вот она Европа, уже близко. Не буду ничего говорить про Лукашенко - честно не знаю, но даже того, что вижу, достаточно, чтобы поставить ему жирный плюс в сравнении с Медвепутами.

И каждый раз, приезжая назад в Россию, рассказываю родственникам-друзьям о впечатлениях об увиденном, в том числе и о Беларуси, чувствую, что мне не очень верят. Потому, что по ТВ они видят совсем другое.

И вот вчера, наткнулся на небольшой репортаж человека, который тоже заинтересовался этой разницей.

Часть 1

Часть 2

Понимаю, что все это очень напоминает совок, но уж лучше такой совок, чем то, что сейчас творится в России. Этому и определения-то подобрать нельзя. По крайней мере для простых граждан, которые живут на зарплаты и пенсии.

Или я чего-то недопонимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в первой части деревня самая что ни на есть обычная.

И вообще, там всё обычное.

Лично я ничего сверхудивительного в обеих частях повествования не обнаружил :)

 

IMHO аффтор - перец предпенсионного возраста и успел застать социализм, плюс военный

любит порядок и Алесю

вот его и пробило :)

 

PS: о том, "что сейчас творится в России", не имею ни малейшего представления :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mr. Pin, знаешь, твоё мнение понятно и во многом правильно.

Если смотреть из России.

Если сравнивать с Медвепутами.

 

Но дело в том, так сложилось исторически, что Беларусь во многом больше

Польша и Литва, чем Псковская и Смоленская облась.

От Ми до Вильнюса 170 км, мы студентами просто ездили погулять.

 

И вся эта "недовольная оппозиция" очень правильно хочет не так как в совке,

в Русско или в Украинско, а реально в Европу, как в Литве или Польше.

 

Я понятно изложил?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каждый раз, проезжая из России через Беларусь в Европы удивляюсь той колоссальной разнице, которую наблюдаю из окна автомобиля.

И каждый раз жалею, что нет времени остановиться, съехать с трассы, посмотреть как народ живет. Так сказать, увидеть все собственными глазами, а не из дуроскопа.

Ведь реально, когда пересекаешь RU-BY границу создается ощущение, что вот она Европа, уже близко.

Согласен полностью, Лука может и :censored: . Но впечатления из окна поезда (понятно чисто субьективные) были такие же.

Проехал на поезде несколько тыс. км. !! Сибирь-Прага :rolleyes: Такого срачника (самый большой возле столицы) как возле крупных городов в RU больше нет не где!

Количество убитых деревень/домов в несколько раз больше чем в РБ. Сотовая связь с провалами даже в европейской части России (про Сибирь молчу).

 

P.S. Не идеализирую РБ и тем более Луку, но IMXO в бытовом смысле культура у народа там получше чем в RU.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Mr. Pin, знаешь, твоё мнение понятно и во многом правильно.

Если смотреть из России.

Если сравнивать с Медвепутами.

 

Но дело в том, так сложилось исторически, что Беларусь во многом больше

Польша и Литва, чем Псковская и Смоленская облась.

От Ми до Вильнюса 170 км, мы студентами просто ездили погулять.

 

И вся эта "недовольная оппозиция" очень правильно хочет не так как в совке,

в Русско или в Украинско, а реально в Европу, как в Литве или Польше.

 

Я понятно изложил?

У меня чисто познавательный вопрос: Судя по количеству той самой оппозиции, преобладающее количество населения довольно статусом кво. Или это не так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ведь реально, когда пересекаешь RU-BY границу создается ощущение, что вот она Европа, уже близко. Не буду ничего говорить про Лукашенко - честно не знаю, но даже того, что вижу, достаточно, чтобы поставить ему жирный плюс в сравнении с Медвепутами...Или я чего-то недопонимаю?

Недопонимание видно в том, что всё в стране, вплоть до того, у кого как прибрано в кухне, ставится в заслугу/вину президенту. Проблема не в луках и медвепутах, а в народе - где он живой, а где мёртвый. В Кремль хоть Луку, хоть Обаму посади, всё без толку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После известных событий общество расколото. Причем его электорат -пенсионеры тоже недовольно, льготы по лекарствам и проч. сняли. Цены растут. Менталитет народа получше чем в России, но в чем то твердая рука была полезна. В частности - боятся, и поэтому смотрят за порядком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про Белоруссию могу сказать только одно: когда едешь по Белоруссии - без ужаса нельзя войти ни в один придорожный туалет, это просто нечто неописуемо-кошмарное.

Причем до этого в России и после этого в Польше все совершенно нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В частности - боятся, и поэтому смотрят за порядком.

Неужели в избах прибирают тоже из страха? Ведь это тоже удивило автора. Или клумбы в совхозе - не Лука же железной рукой цветы сажает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Избы-нет. А вот то ,что райисполкомовские реально вздрючат, в том числе и за клумбы- факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Причем до этого в России и после этого в Польше все совершенно нормально.

Август 2010г. Заправка Лукойл где то за Краснодаром - обычная смердящая параша! Нормально это для России 2010 года??? Позорище!!! Больше не эксперементировал, ходил в лесок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теорема.

На большом форуме всегда найдётся ассенизатор,

переводящий серьёзные и важные для большого количества людей вопросы

в аспект сортиро-фекации и говна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каждый раз, проезжая из России через Беларусь в Европы удивляюсь той колоссальной разнице, которую наблюдаю из окна автомобиля.

Как говорит моя подруга из Белорусии, - "На кладбище тоже все чистенько" ..... :crazy:

зы. А насчет сортиров- истинная правда. :shetina: Никуда не денешься от сермяжной действительности.

 

Зыы....Знакомый чех реально не может понять, почему белорусы недовольны. Купил квартиру в центре Минска и считает это хорошей инвестицией...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я понятно изложил?

Дима, конечно понятно. Думаю, не только белорусская оппозиция, но и российская хочет, чтоб все как у людей. Да и не только они. Уверен, что никто не откажется. Но я сейчас о другом - в BY хоть что-то для народа делается в отличии от.... Все здесь присутствующие "бывшие советские" находятся в ЧР, и тп заграницах именно по этой причине. И въетнамцы наверняка по той же причине :crazy:

 

Что же касается сортиров, то пусть лучше будет плохой как в Беларуси, чем никакого как в России. (проверено МНОГОКРАТНО на своей шкуре) Особенно после стояния по 2-3 часа в пробках на подъезде к Москве, когда люди уже никого не стесняясь бегут в кусты, потому, что на заправках не пускают. Даже несмотря на то, что ты у них заправился. :censored:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в BY хоть что-то для народа делается в отличии от....

Вот опять - "для народа делается". Что, в Белоруссии чище потому, что Лука приказал? А в РФ никто не приказал? Или не выполнили? Нет, там грязно потому, что тамошнее население это устраивает. Помню, как при большевиках выглядел переход через будущую границу с Эстонией. Шлагбаума не было, но как только видишь в придорожной деревне не кривые почерневшие сараи, лужи в полметра глубиной и синеносых существ в телогрейках, а небогатые, но ухоженные садики перед нарядно выкрашенными домами, скромно, но аккуратно одетых жителей, то знай - ты уже в ЭССР.

 

В Германии было чисто при кайзере, при фюрере, даже при красных (ну, тогда чуть погрязнее было, но только чуть). Чисто там и сейчас, при демократии, даже в турецких кварталах. Просто потому, что немцы любят чистоту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku