vjashlav

ремонт дубового письменного стола

Recommended Posts

Привезли с вещами из России дубовый письменый стол. Прошло 9 лет....

Так как сынок за ним занимается всякими делами, то верхняя рабочая поверхность представляет жалкое зрелище, - пятна непонятного происхождения, следы шариковых ручек, пирожков. фламастеров и т.п.

Конечно лучше всего отдать профессионалам для шлифовки и лакировки, но хочется самому сделать эту работу.

Есть ли у кого аналогичный опыт?

Заранее благодарен. Вячеслав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня был краснодеревщик знакомый. По дубу специалировался. Если не пролюбил я его телефон - пришлю в личку. Если что - его зовут Алексей, он белорус, последний офис у него был на Виноградах. Это всё что я на данный момент смог из памяти извлечь.

Ну а если денег не жалко, то практически каждый антикварный магазин имеет своих "прикормленных" краснодеревщиков. Просто обойди с полдюжины, поговори, выбери лучшую цену. Это путь наименьшего сопротивления ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Покупается шлифовочная бумага, шлифовать стол придется как минимум два раза, первый - чтобы снять старый слой краски или лака, второй - чтобы выявить структуру дерева и подготовить поверхность под лак. Работа тяжелая, если вручную, грязная и долгая. Затем наносится морилка, сушка и снова шлифовка, затем лак в 2-3 слоя, сушка и полировка. Короче - лучше обратится к специалистам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я могу только поделиться опытом уничтожения пятен оставленных чашками, рюмками и прочими перетекающими предметами, вообщем борьбой с белыми кругами на столе, надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Покупается шлифовочная бумага

Я сделала проще. Купила шлифовальную машинку, в которой наждачка разной зернистости крепится на липучку. Сначала шлифовка, затем при необходимости шпатлёвка, потом грунтовка или морилка и потом лак.

Работать машиной одно удовольствие :)

Кстати, лаки сейчас продаются в спрее, поверхность получается идеально гладкой ))

После первого слоя лака можно ещё разок шлифануть нулёвочкой, а потом ещё несколько слоёв уже без шлифовки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще существуют химические способы снятия старой краски или лака, специальные жидкости можно купить в хобби-магазинах (забыла, как называются, что-то типа na odstranění nátěrů, знатоки вам скажут лучше).

А еще здесь можно кое-что прочитать: :rolleyes:

http://www.tvujdum.cz/tipy-triky/jak-zvlad...teru-dreva.aspx

http://www.chovatelka.cz/dum-a-bydleni-cla...ter-ze-dreva-9/

А более глубокие царапины можно замазать специальными замазками (tmely na dřevo), они бывают самых разных оттенков, можно подобрать по цвету, и тоже продаются в хобби-магазинах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уважаю, настоящий мужчина. :crazy:

Мне смеяться или плакать?

 

milacek, эти советы , наверное, уже более опытному реставратору подойдут :)

Хотя.... кто знает ?))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
эти советы , наверное, уже более опытному реставратору подойдут :)

Хотя.... кто знает ?))

Ну, почему же? Мы дома старые дверные косяки именно так и "реставрировали" :rolleyes: Намазали этой жидкостью, через некоторое время все очень хорошо само снялось, потом муж (он музыкант, к слову) еще зашлифовал кое-где и "затмелил". Так и живем :trava:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это как хочешь, только вопрос а для чего муж в доме? :unsure:

Во-первых, мы сами уже решили этот вопрос, кто у нас в доме и для чего.

Во-вторых, у каждого есть своё хобби, если тебе это о чём-то говорит :)

 

через некоторое время все очень хорошо само снялось,

А я бегло первую ссылку просмотрела и что-то мне показалось сложновато с химией для первого раза.

Особенно Upozornění. Хотя может и ошибаюсь))

Завтра проштудирую, интересно.

Эти ссылки надо в Handmade перенести, чтобы не потерялись, наверняка кому-то пригодятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Благодарю всех неравнодушных к моей проблеме!

Наверное попробую сначала сам шлифовальной машинкой, а уж если не получится, пойду к профи.

СПАСИБО!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы не открывать лишнюю тему...спрошу здесь.

Имеется старый голландский trojstolek....

 

4cc50136d4fd.jpg

 

Как видно на фото, два меньших...а особенно маленький нуждаются в реставрации.

Хочется что-то придумать...и сделать своими руками. Опыта работы с деревом нет...

Просто отшлифовать не интересно....ибо вещь будет использоваться по назначению и пятна от горячих чашек появятся вновь.

Подскажите, плиз, варианты...Что можно cделать ?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шлифануть, подобрать покрытие (лак, лазура...) по цвету, попробовать, покрыть заново на несколько слоев.

Я бы делал так. Но я не профи. Меня тоже такой стол ждет, лак ушел, весь в пятнах от посуды теперь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если здесь нету столяров-красно.., то скорее всего, из всех форумчан, я самый ПапаКарло.

 

И мой тебе совет, если не обращаться к специалистам, то уж по-любому

 

найти профи-форум и задать вопросы/консультироваться там.

 

Потому что: "Подобрать покрытие" -например.

Это что значит? Послушать, что скажет мальчик-консультатнщик из Бау/Хорнбаха?

"Шлифануть" - это как? Понятно, что мокрой шку. А на какой остановиться?

На 240 или на 400?

А чем потом? А пастой?

Эх....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku