karafiatka

Как доказать в Чехии,что я не дурак и не наркоман?

Recommended Posts

А кто-нибудь делал в Праге справки у психотерапевта и в нарко диспансере, что ты не состоишь у них на учёте?...Очень нужно, а куда обращаться, не знаю. Такое вообще здесь делают? Может, было подобное обсуждение? Что-то не найду. :mellow:

 

А может быть, такое реально сделать в Посольстве,заверить мою вменяемость? Что-то всю голову сломала (

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как в России может быть актуальна справка о том, что в Чехии я не дурак и в Чехии я на учете не стою? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как в России может быть актуальна справка о том, что в Чехии я не дурак и в Чехии я на учете не стою? :crazy:

 

Ну я же в Чехии прописана,здесь пмжую. Вот для них и актуально это.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сходи к своему врачу и попроси у него справку или направление.

 

Да, спасибо, подумаю над этим вариантом, если знакомые чехи не ответят, куда они ходят в таких случаях...Правда, у меня нет "моего врача", только гинеколог, но он наверное не даст такую справку ))) Придется искать своего врача сначала, а потом ведь еще объясняй ему, зачем мне такие справки...чувствую, будет весело! А скорей всего, скоро появится здесь новая тема "Ищу врача..."

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто-нибудь делал в Праге справки у психотерапевта и в нарко диспансере, что ты не состоишь у них на учёте?.. такое реально сделать в Посольстве,заверить мою вменяемость?
А кто потребовал в Чехии такую справку, какая инстанция? Может там че-нить другое имели ввиду?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда, у меня нет "моего врача", только гинеколог, но он наверное не даст такую справку )))

 

Думаю, если вы за такой справкой к гинекологу пойдете, в следующий раз вас осмотрит врач в Богницах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если речь о svéprávností... она у вас есть, пока вас её не лишили. <_<

Когда лишают svépravností, отбирают паспорт и выдают справку.

Зайдите к нотариусу и пишите доверенность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, многое зависит от того, для чего вам нужна справка. Например, справку для вождения автомобиля, ношения оружия или работы с детьми дает в Чехии участковый врач (или тот, у которого вы на учете), называется она Potvrzení o zdravotní způsobilosti к (приписывается вид деятельности), а если у вас какой-то особый случай и ваш врач сочтет, что нужны заключения других врачей (психиатра или нарколога), то он вас к ним просто пошлет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто потребовал в Чехии такую справку, какая инстанция? Может там че-нить другое имели ввиду?

 

Эти справки требуют в России,не в Чехии.Брат хочет продать нашу общую квартиру по доверенности от меня и вернуть налог с продажи в банке.Вот в банке юристы сидят и требуют эти тупые справки.

 

 

Если речь о svéprávností... она у вас есть, пока вас её не лишили. <_<

Когда лишают svépravností, отбирают паспорт и выдают справку.

Зайдите к нотариусу и пишите доверенность.

Доверенность уже есть.Им этого мало в банке.Хотят еще и справки ))

 

 

Действительно, многое зависит от того, для чего вам нужна справка. Например, справку для вождения автомобиля, ношения оружия или работы с детьми дает в Чехии участковый врач (или тот, у которого вы на учете), называется она Potvrzení o zdravotní způsobilosti к (приписывается вид деятельности), а если у вас какой-то особый случай и ваш врач сочтет, что нужны заключения других врачей (психиатра или нарколога), то он вас к ним просто пошлет.

 

Спасибо! Теперь хоть название конкретного документа знаю! Попробуем им ограничиться, может быть, подойдет такое. А нужно все это всего лишь для продажи квартиры в России по доверенности от меня.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как доказать в Чехии,что я не дурак и не наркоман?
Для продажи квартиры в России по доверенности.

С такими вопросами проще получить справку о невменяемости.

Welcome to the wonderland! (Мы тут все немножко не в своём уме)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
/A нужно все это всего лишь для продажи квартиры в России по доверенности от меня.

В таком случае врач, возможно, и не поможет :rolleyes:

Есть еще вариант. Он заключается в том, что нотариус, у которого вы заверили (или будете заверять) доверенность, напишет следующий текст (иногда его пишут российские нотариусы, и, возможно, именно этого от вас хотят в банке):

"При подписании настоящей доверенности доверитель подтверждает, что в дееспособности не ограничен, что он не находится в состоянии наркотического, токсического, алкогольного опьянения, по состоянию здоровья может осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, а также подтверждает что не находиться под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения или истечения тяжелых обстоятельствах. Текст доверенности напечатан с моих слов, мною прочитан. Смысл, значение, правовые последствия нотариального действия мне известны, нотариусом разъяснены и соответствуют моим действительным целям и намерениям. В дальнейшем претензии иметь не буду".

Чешские нотариусы обычно таких "излияний" не пишут, но, если попросить, или прийти уже с подготовленным текстом, то подпись вам, наверное, заверят.

Если нужен будет вариант на чешском, напишите, я поищу и вышлю :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1/2 ОФФ Про нарколога не скажу (но подозреваю что если психиатр даст справку о неналичии зависимостей, то тут она проканает... правда, я не слыхал никогда чтобы такая бумажка играла какую-то ключевую роль для жизни в ЧР), но вот из "психов" выбить справку о невменяемости - проблема. Т.е. они-то её дадут, но де юро ей можно подтереться, т.к. нужно решение суда прежде всего. Устриц ел ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Исходя из нижеприведенного текста - российское консульство Вам не поможет, надо обращаться к врачам по соответствующему профилю и получить lékařské potvrzení o psychické způsobilosti, в России попросту в психдиспансер. а здесь мне пока что трудно сказать, но выяснить возможно.

"Установление дееспособности гражданина при совершении сделок является достаточно непростой задачей нотариуса. Дееспособность определяется им документально (путем проверки документов, удостоверяющих личность участников сделки, в которых указан их возраст) и визуально (путем беседы с участниками сделки, собственной оценки адекватности их поведения и т.п.). К сожалению, определить действительные намерения участников сделки, разъяснить им смысл и правовые последствия заключаемой сделки далеко не всегда возможно. Причиной этого служит отчасти несовершенство действующего законодательства, в том числе и нотариального, в котором не только отсутствует какой бы то ни было механизм установления дееспособности, но не имеется и правовых оснований для выполнения ряда необходимых для этого действий.

Основы законодательства РФ о нотариате вообще не регулируют указанный вопрос. Нотариус лишен возможности назначить психиатрическую экспертизу, которая могла бы дать заключение о способности гражданина понимать характер совершаемых им действий, руководить ими и осознавать их правовые последствия. У нотариуса не имеется законных оснований даже запросить необходимые данные из медицинских учреждений, обратиться за помощью к специалистам-психиатрам за соответствующей справкой, не говоря уже о возможном освидетельствовании гражданина, поскольку указанные сведения являются врачебной тайной.

В отмененной ныне Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР содержалось правило, согласно которому, если у нотариуса возникли основания предполагать, что кто-либо из участников сделки вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, и при этом не имеется сведений о признании такого лица недееспособным, нотариус должен был отложить совершение сделки и выяснить, не выносилось ли судом решение о признании этого лица недееспособным. Формально указанное правило ничему не противоречит и сейчас, однако применение его в практической деятельности нотариусов представляется довольно проблематичным. В частности, один из первых возникающих при этом вопросов заключается в том, какой именно суд должен запросить нотариус на предмет наличия соответствующего судебного решения. Подобное решение с учетом проживания заинтересованных в этом лиц могло быть вынесено в любом суде РФ.

Одним из способов выйти из положения при возникновении у нотариуса сомнений в способности гражданина руководить своими действиями и понимать их существо является возможность обратиться в органы прокуратуры, которым предоставлено право истребовать сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина, в отношении которого необходимо получить эту информацию (ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. с изменениями и дополнениями от 24 декабря 1993 г., 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г.). Представление сведений, являющихся врачебной тайной, возможно также с согласия самого гражданина или его законного представителя.

Однако само по себе наличие либо отсутствие даже достоверных сведений о психическом заболевании участника сделки еще недостаточно для того, чтобы делать из этого какие-либо выводы. При наличии диагностированного психического заболевания у лица могут быть различной продолжительности периоды, когда он находится в состоянии ремиссии, способен руководить своими действиями и давать им отчет. При отсутствии решения суда о признании его недееспособным такой гражданин может быть участником сделки. И наоборот, гражданин, никогда не состоявший на учете в психоневрологическим диспансере, может не понимать значения своих действий и быть неспособным руководить ими. Определить грань состояния такого гражданина, при которой совершение сделки возможно либо невозможно, для нотариуса, не обладающего достаточными медицинскими знаниями и вдобавок не располагающего специальными для этого методиками, естественно, далеко не всегда реально.

Единственным выходом из создавшейся ситуации является, очевидно, внесение изменений в нотариальное законодательство, связанных с предоставлением нотариусу права требовать предоставления сведений о состоянии психического здоровья гражданина либо проведения обследования его в принудительном порядке врачом-психиатром в соответствии с Законом РФ от 2 июля 1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г.), по которому указанные действия допустимы в случаях, установленных законами РФ. Перечня таких законов в названном нормативном акте не приводится, таким образом, он является открытым."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В России все покупается и продается. (если Украина или Белл, то я ситуацию там не знаю)

Если ваш брат вменяем и не наркоман, то он идет и тупо покупает эти справки в диспансерах. Тётеньки в регистратурах очень любят красные и зеленые хрустяшечки.

 

зы. А вообще странно, зачем банку эти справки? Может стоит банк заменить, коли уж вы продавцы, а не покупатели.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku