Sergei

Общение в интернете - на "ты" или на "вы" ?

На "ты" или на "вы"?  

144 hlasů

  1. 1. Как считаете, что правильнее -

    • На "ты"
      49
    • На "вы"
      68
    • Для неопределившихся
      27

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Опрос навеян вот этим обсуждением.

 

Вот основные мнения по этой проблеме: не определившихся

 

Пан Корлеоне, мы с тобой на брудершафт не пили, чтобы тыкать...

 

 

В интернете принято общаться на *ты*. У Вас есть выбор - либо оградить от себя сеть, либо принять ее устои....

 

 

ИМХО Не вижу ничего плохого,что незнакомые между собой люди общаются на "Вы". И это не показатель какого то отдаления или приближения, а показатель уважения.

 

 

В реале многие И-нет персонажи общаются на "вы", несмотря на "тыканье" на форумах и чатах. Удивительно, правда? Но сие реальность и особенность Интернета... и это общепринято, а обсуждение этого - замшелый снеговик с бояном ;) Проще говоря, это правило негласно установили задолго до того, как у многих, у подавляющего большинства нынешних юзеров Интернета появился компьютер вообще. Потому что давным-давно Интернет был уделом избранных, которые в большинстве случаев друг друга прекрасно знали IRL. И именно им мы обязаны тем Интернетом, который мы сейчас видим на экране. Форумских "отцов-основателей", кстати, сие касается тоже напрямую.

 

 

Я сам лично ко многим в сети обращаюсь на Вы. А вот тех, кто изначально ко мне на ТЫ обращается я просто воспринимаю, как малых невоспитанных детей: ну что на них обижаться, малые ведь, неразумные :)

"Дядя, купи мне конфетку!" - Вот так и в сети. Если не получил должного воспитания, то пусть общается, как ему удобно. Потом же сам на свою невоспитанность и нарвется :)

А что принято или не принято в инете - это вопрос того, откуда инет пошел. В английском нет ведь деления на ТЫ и ВЫ - всё оно говорится как YOU. Так что "тыкание" в сети,ИМХО, это такая себе безграмотность при пользовании русским языком, или же невоспитанность. Но что с детей да с грубиянов возьмешь :)

С другой стороны, начиная общаться с персонажем в сети, сам довольно часто очень быстро перехожу на ТЫ с персонажами, котороые вполне вменяемы по стилю общения. А с теми, кто невменяем, остаюсь на ВЫ. Независимо от того, как они общаются со мной: ТЫкают или ВЫкают.

 

 

В российском сегменте Фидо (если кто помнит, что это такое и когда оно было) считалось, если хочешь оскорбить человека или высказать ему своё "фи", то нужно обратиться на Вы. Впрочем, мне думается, что нельзя под одну гребенку всех в нынешнем рунете стричь. Все зависит от сайта и контекста общения. Ничего плохого в "Вы" в Сети не вижу. Кому как удобнее и комфортнее, тот так и общается.

 

Мое мнение таково:

Я в сети тоже с 96-го - и правило это у меня в крови. Кому не нравится - идет строить свой монастырь, с блекджеком и шлюхами.

 

Сразу оговорюсь - речь не идет о деловом общении а именно о общении в сети на форумах и в чатах.

Голосуем, высказываемся. :)

 

UPD

Господа и дамы, проголосовавшие - если не так архисложно - прошу озвучить свою позицию, желательно с объяснением, почему именно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты знаешь, хоть я в сети давно, все время на ты, но есть форумы, ситуации, когда общение вынуждает на вы. В том числе и этот форум. Ты я применяю только к тем людям, которых хоть немного, но знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Впрочем, мне думается, что нельзя под одну гребенку всех в нынешнем рунете стричь. Все зависит от сайта и контекста общения. Ничего плохого в "Вы" в Сети не вижу. Кому как удобнее и комфортнее, тот так и общается.

Во!

Но разборки типа почему вы мне тыкаете/ а ты чего мне выкаешь - вот это бред.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты знаешь, хоть я в сети давно, все время на ты, но есть форумы, ситуации, когда общение вынуждает на вы. В том числе и этот форум. Ты я применяю только к тем людям, которых хоть немного, но знаю.

 

 

Насчет форума не стоит - изначально все общение было на "ты", это только в последнее время ЧСВ у отдельных индивидуумов зашкаливает. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если раньше на этом форуме все более-менее друг друга знали, то сейчас как?

Да и контингент в сети уже стал уж очень разношерстный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-да, у всех теперь тонкая душевная организация ©. :crazy:

Чуть что не так - сразу истерику и жаловаться в ООН. :bayan:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я почти не разделяла в этом смысле "реал" и "виртуал". Старалась соблюдать общепринятые нормы общения.

Но тяжелые годы, проведенные на этом форуме, сделали свое дело. Начала бессовестно "тыкать" незнакомым людям! :D

Хотя... некоторым персонажам язык по-прежнему не поворачивается сказать "ты", а некоторым - "Вы".

И я его и не поворачиваю. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой Серёг! И проголосовать то не понятно куда, поскольку некоторых не могу назвать на ты и это не потому, что их не уважаю.... ну как-то вот так получается. Так что можно мне сделать отдельную графу в анкете - "и так и так" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я прголосовал за "ты". Мне просто в тырнете так легче.

Но я абсолютно не уверен в том, что увидев человека в реале, что буду ему тыкать.

В реале только на "ВЫ", но до момента обоюдного согласия на переход на "ТЫ".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ой Серёг! И проголосовать то не понятно куда, поскольку некоторых не могу назвать на ты и это не потому, что их не уважаю.... ну как-то вот так получается. Так что можно мне сделать отдельную графу в анкете - "и так и так" :)

 

Пожалуйста! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но я абсолютно не уверен в том, что увидев человека в реале, что буду ему тыкать.

А вот тут уж "фигушки, я - плотоядная!" (с) Раз уж перешла на "ты" - назад не вернусь. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, уже по голосованию почти 1 : 1.5 ... :) Вот и потыкай после этого. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В интернете ТЫ.

 

В реале - по обстоятельствам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, человека надо хотя бы немного знать, что бы ему ТЫКАТЬ... и действительно, как можно общаться на ТЫ (на форумах), а в реале на ВЫ, Вам не кажется это странным?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku