Recommended Posts

149053_157335894311652_156503767728198_288647_7610087_n.jpg

 

Многие друзья и знакомые спрашивают сколько стоят продукты в Праге. Так показать будет проще почем фунт лиха килограмм продуктов в Праге =) Продолжение следует если не поленюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы чо, вегетарианцы?

 

Я так понимаю, что композицию тебе навеяли парулетназадошние фотки

про недельный набор продуктов семьи. Там было интересно и познавательно.

 

.... Чёт-та мы много жрём... На столик не влезет....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продукты на фото все довольно дорогие. Есть и дешевле. Хотя, есть и значительно дороже.

 

А друзьям можно и вот так показать

С сайта Tesco.

 

Или вот так, c сайта Albert'a.

 

А есть еще Kaufland и Macro.

 

Нас тоже постоянно спрашивают о стоимости продуктов. Поэтому сразу в интернет отправляем. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня всегда удивляет почему интересуются именно стоимостью жратвы.

На фоне всего остального - жилище, комунальные, страховки, бензин и т.п., - всё это сущие копейки.

 

А что в Праге плохое качество воды?

У людей может быть вода из скважины или колодца.У нас так на старой квартире было.

У нас в деревне водопроводную пьём из крана.

По составу лучше чем в бутылках, в ней нужных минералов больше остаётся.Вода чистится озонированием.

2 года стоит термопот - накипи не наблюдается ваще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На фоне всего остального - жилище, комунальные, страховки, бензин и т.п., - всё это сущие копейки.

Продукты питания на самом дела зачастую ощутимая часть бюджета. Но сказать, что подобное инфо будет полезно интересующимся дороговизной жизни будет особо полезно нельзя.

 

По составу лучше чем в бутылках, в ней нужных минералов больше остаётся.

Бутылки бывают разные :). Безусловно теско 5л воду не особо имеет смысл против очищенной из-под крана.

 

Подхваченная Novel-ом идея понравилась, тоже хотелось бы как-то взять и разложить для фото очередную телегу из Макро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Продукты питания на самом дела зачастую ощутимая часть бюджета

Когда расходы начинают включать в себя нечто эзотическое типа сыры по 30-35 евро килграммами в неделю - тогда согласен.

Ну или если плюсовать привозимую осетринку из МО или копчёного "шотландского" лосося.

Я имел ввиду простой набор - 3-4 вида мяска, малость рыбки, молочное, овощинки, фруктинки.

Слопать больше чем на 5000/мес. на лицо достаточно сложно.

Мы же про рестораны не говорим?

На фоне оплаты стоматологов, гимназий, прочих расходов по обучению, кружков, - это не так страшно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, вполне вероятно, что если бы у нас можно было найти "Глобус" с таким ассортиментом как в г.Подольск, то затраты были бы больше.

Из-за ассортимента полу-фабрикатов.

Предел мечтаний - американский Smith's, можно даже с половиной ихнего ассортимента.

Цены ихние - всё-равно из области фантастики для ЧР - не трогаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...... бензин .......

 

Кстати, про бензин.

Мне вот часто говорят - "Зато у вас там бензин дорогой!"

Ну да, не дешевый. И я в таких случаях привожу пример.

 

Мой расход в России - 18-19 л на 100 км. В Чехии - 11-12. Редко, когда "гоняю" - 13. Полагаю, это по нескольким причинам

1. Качество бензина. Даже въезжая в Беларусь уже ощущается, что бензин лучше.

2. Качество дорожного покрытия. Меньше поводов для ненужного торможения перед ямами-кочками, и последующего разгона.

3. Отсутствии пробок. Ну, пусть не полное, но все же, так как с Самаре или Москве, где я стою часами, в Праге никогда не стоял. А ведь самый большой расход в момент старта.

4. Стиль езды. В Праге нет необходимости сильно гонять. Всегда можно успеть, предварительно рассчитав время в пути. Это в Русско, простояв час-полтора в пробке, потом гонишь, чтоб успеть куда нужно.

 

Потом предлагаю посчитать не по стоимости бензина, а по пробегу. Если в РФ я на баке проезжаю 350 км, то в ЧР бывает до 600.

И таким образом, разница цены бензина получается не более 10%.

А затем говорю, если к цене русского бензина прибавить стоимость ремонта ходовой после езды по разбитым дорогам, ремонт двигателя после езды на хреновом бензине, то вывод очевиден.

Эксплуатация даже таких больших и прожорливых машин как у меня, в Чехии не дороже, чем в России. Зато гораздо комфортнее, и безопаснее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мой расход в России - 18-19 л на 100 км. В Чехии - 11-12. Редко, когда "гоняю" - 13.

Что-то очень большая разница. Я ездил на одной и той же машине в Москве до Чехии и немного после Чехии и в Чехии. Расход везде одинаковый, ну литр на 100 максимум.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это смотря как и сколько ездить.

Я говорю про городскую езду. За городом, естественно, меньше.

 

В Чехии однажды проехал от Чешского Крумлова до Чешских Будеевиц с расходом 8,1 л. :) В Крумлове заправился, и обнулил компьютер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слопать больше чем на 5000/мес. на лицо достаточно сложно.

Мы же про рестораны не говорим?

На фоне оплаты стоматологов, гимназий, прочих расходов по обучению, кружков, - это не так страшно.

Обычно больше 25тыс на двоих выходит без ресторанов. Малость мяса и очень много рыбы, овощей и фруктов. Совершенно без экзотических предпочтений.

Дело еще и в приоритетах, не спорю с детьми даже на 4х бюджет может оказаться меньше чем на 2-их, ибо куча других расходов и необходимостей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku