Recommended Posts

Да, действительно странно. Никакого обоснования пока не вижу.

 

(Кстати, там ещё одна странность есть: рассказывая в разных ситуациях о режиме 90 дней за полгода, они каждый раз уверяют, что полгода отсчитываются от первого вьезда на шенгенскую территорию. Насколько я знаю, в случае с краткосрочными многократными шенгенскими визами эти полгода всё же считаются от начала годности визы.)

 

И ещё, для тех, кто может захотеть почитать ту ссылку на дуроевроскопе: очень многие сведения там безнадёжно устарели и уже не действительны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такое.

И это не единственная нестыковка.

Поэтому лично я считаю, что они погорячились.

 

Но...

 

Весьма авторитетный для меня Стреляный/Grim Fandango/... в свое время ответил так:

Должен сказать, при внимательном прочтении и сравнении нескольких источников неизбежен вывод - в FAQе на Евроскопе нет ошибок; действительно держатели ВНЖ/ПМЖ имеют право пребывать на территории шенгенских государств (кроме ЧР, разумеется) 3 месяца за раз, но без какого-либо ограничения суммарного пребывания в течение полугода или года. Его просто нет нигде.

 

Вот так вот; в каком-то смысле посыпаю и я голову пеплом и тихо удаляюсь.

на заданный после этого вопрос

Фразы из 562/2006 типа "Pro pobyty, jejichž délka nepřekročí za období šesti měsíců dobu delší než tři měsíce, platí pro vstup státních příslušníků třetích zemí tyto podmínky..." действуют только для владельцев виз ?

Для ВНЖ/ПМЖ podmínky иные (нигде не ограниченные 6-ю месяцами) ?

я ответа добиться не смог.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока я оформлял приглашение на 90 дней, я несколько раз в разных формулировках спрашивал полицейского о том как часто можно приезжать на 90 дней по мультивизе. Он мне несколько раз повторил, что по этой визе можно пробыть 90 дней, выехать на неделю и опять въехать на 90 дней по новой визе. Исходя из этого можно предположить, что приглашение на 90 дней оформят в полиции без всякой оглядки на время, которое человек провел в Чехии. Вторая серия кино - дадут ли визу в Москве (или где еще), если человек только что провел 90 дней в Чехии и опять подает на мультивизу. А если дадут, то вопрос, а не завернут ли на границе евросоюза?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласно правилам шенгенской краткосрочной визы - по совокупности таких виз Вы не можете пребывать на территории Шенгена более 90 дней в течение шести месяцев!!! В упомянутые 90 дней в течение 6 месяцев складывается все пребывание в шенгене в течение последних 180 дней. То есть при каждом запросе визы, въезде по мультивизе и т.д. - считай - сколько дней провел в шенгене за последние 180 дней. Таким образом взять два коридора - на первое полугодие и на второе полугодие и приехать в шенген с начала апреля по конец сентября, даже с недельным выездом посерединке - не получится.

 

Если полицейский вам говорил иное - это абсолютно ничего не значит, так как визу выдавать будут сотрудники посольства. А последней инстанцией в допуске в страну все равно является сотрудник погранслужбы страны въезда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

может не в тему, но как считать эти 90 дней?

МультиВизу 180/90 мне выдали в конце августа 2010

Виза действительна до конца февраля 2011

Срок в 90 дней отсчитывается с момента первого приезда в шенген или 90 дней набираем по количеству дней проведенных в Шенгене за этот период?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На практике всё гораздо хуже. Приглашение ты оформишь. Вот только визу на 90, а уж тем более на 180 дней консульство не даст.

На 70 дней на Украине завернули с формулировкой - недостоверные данные. Без расшифровки, в чём именно недостоверность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из личного опыта - просили в Москве на 60 дней, не дали. Отказ- не покину территорию и т.д. Просили дважы - дважды отказ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если это первая виза в Чехию, надо просить максимум до 30 дней, на большее время почти никогда не дают первый раз,

ну и плюс куча субьективных факторов, кто, к кому едет и по какому поводу :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cterra,

вот за те 180 дней, в течение которых действительна твоя виза, и считай 90 дней в "шенгене". С момента приезда и до момента отьезда, по количеству проведенных дней. (Календарных, то есть вьезд без пяти полночь — день пропал, выезд пять минут после полуночи — день пропал.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
может не в тему, но как считать эти 90 дней?

МультиВизу 180/90 мне выдали в конце августа 2010

Виза действительна до конца февраля 2011

Срок в 90 дней отсчитывается с момента первого приезда в шенген или 90 дней набираем по количеству дней проведенных в Шенгене за этот период?

 

Просто складываются все периоды пребывания на территории Шенгена. Каждое пребывание с даты въезда до даты выезда...

НО - еще раз повторюсь с такими визами есть один подводный камень - когда (если) будешь запрашивать следующую мультивизу 180/90 после окончания этой (т.е. с начала марта 2011 по конец августа 2011) - можешь обломиться... Будут смотреть сколько времени ты провел в шенгене за последние три месяца действия предыдущей мульти и на это количество дней могут тебе сделать окно между визами, то есть если провел скажем в шенгене суммарно 30 дней за последние три месяца, то могут дать визу не с начала марта, а только с начала апреля, заявив что у них нет убеждения что ты не уедешь в шенген полностью на первые три месяца действия новой мультяхи и не нарушишь этим правила шенгена...

 

Либо если очень хорошо к тебе отнесутся - могут визу дать и с начала марта, но потребовать от тебя письма о том что ты обязуешься в течение первых трех месяцев действия визы провести в шенгене не более 60 дней... Чтобы обеспечить выполнение этого самого правила - не более 90 дней за последние полгода...

 

Самый жестокий облом может быть на границе - как известно наличие визы не обеспечивает доступ в страну, последней инстанцией является паспортный контроль на въезде. Каждого въезжающего с короткой визой (твоя мультяха это тоже короткая) автоматически проверяют на предмет - сколько дней был в шенгене за последние полгода. Если исчерпал лимит - развернут на границе.

 

Из личного опыта - просили в Москве на 60 дней, не дали. Отказ- не покину территорию и т.д. Просили дважы - дважды отказ.

 

Пожалуйста не надо так вот обобщать, Ваш случай - очень и очень частный. Многим знакомым давали визы и на 60 дней и на 90....

 

Если это первая виза в Чехию, надо просить максимум до 30 дней, на большее время почти никогда не дают первый раз,

ну и плюс куча субьективных факторов, кто, к кому едет и по какому поводу :rolleyes:

 

Ух ты какие страшилки... На чем основаны, если не секрет? Какому проценту населения просящим визы на 30 или более дней отказывали, приведите статистику, если она есть прежде чем вот так вот пугать народ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статистики у меня,конечно нет, но первую мультивизу моей подруге дали именно на 30 дней, хотя приглашение было на 90. (Это было в сентябре). Да еще и при этом морочили голову. "Ну, если вам будет нужно еще остаться, то продолжите визу уже в Чехии". :censored:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Anarfin, статистика у меня своя. В прошлом году родственникам на 80 дней без звука дали. А в этом на 70 зарубили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поделюсь опытом.

В прошлом году мы оформляли мультивизы для всей семьи одним махом (родители и я). Приглашение было написано "от руки", то есть на фирменном бланке с печатью фирмы. Более того, в этот момент мы находились в Екатеринбурге, то есть, грубо говоря, приглашали сами себя. Единственное, что попросили знакомых переслать из Чехии выписку из торгового суда о том, что фирма есть.

Как результат - дали визы всем 90/365.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku