GDV

Платные смс - проверьте счета

Recommended Posts

Я не хмырь, поэтому могу ответить на этот вопрос лишь с условной долей вероятности.

Но отвечу, ибо сам этим вопросом задался.

1) Подобный массированный спам пресечется оператором. У платных служб наверняка есть какие-то правила на счет исходящего трафика.

2) При условии prepaid-телефонов такое не даст эффекта, ибо карта просто истощится. А шухеру будет - мама миа.

 

И еще штук пять причин есть, да писать лень :).

 

Меня удивляет другое.

 

Во-первых, водафоновский мущина ни разу не удивился нашей рекламации. А даже слегка утомлённым голосом подтвердил, что - да, таких нас много. Постиженых.

Во-вторых, у меня почему-то сильное подозрение, что GSM-операторы тихонько лоббируют таких проходимцев. Ибо им с этого навар, а пока уголовщины нет, можно делать вид, что всё окей...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что им с этого навар, тебе любой порнушник подтвердит.

Из этих 79ти крон провидеру чуть ли не половина уходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Твой скудный умишко тебя не подвел, ты всё понял правильно.

Это же подтвердил и человек из Водафона - если технически подтвердится факт получения смски подписчиком, то деньги списываются.

Т.е. такой банальный план озолочения: собираем базу мобильных телефонов, шлем им кучу мусора, считаем деньги? Если честно, то как-то сомнительно выглядит. Как "хмырь" докажет, что абонент подписывался на данную услугу, не отправляя при этом СМС, а если не было подписки (покупки), то какое право оператор имеет снимать деньги со счета абонента?

 

P.S. Насколько я знаю, хоть я от смс-биллингов достаточно далек, в большинстве случаев операторы себе берут даже больше половины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. такой банальный план озолочения: собираем базу мобильных телефонов, шлем им кучу мусора, считаем деньги? Если честно, то как-то сомнительно выглядит.

Согласен, но факты? Куда от них деваться?

Плюс, повторяю, я почитал и чешские заметки по этой теме. Сценарий один и тот же.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но что же ему мешает заработать миллион

и биллинговать номер не один раз, и не восемь, а, например, восемьдесят один?

Если у одного человека попытаться украсть миллион (с телефона))), то он это сразу заметит. Хотя и это не факт, что каждый :) А вот если красть по 79 кч в месяц с обычного гражданина, то совсем не факт, что он внимание на это обратит. Могу ошибаться, но думаю примерно так это и работает.

ПС: ко мне тоже приходили "разные" смс-ки... а вот отвечал я на них или нет, не помню... но на сайты ихние не ходил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Между прочим, совершенно не факт, что я не плачу таким вот макаром уже Х месяцев.

Заметил я это сегодня абсолютно случайно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Подобный массированный спам пресечется оператором. У платных служб наверняка есть какие-то правила на счет исходящего трафика.

Не совсем так.

Пока на счету есть положительный баланс - эсэмэсить будет до упора.

(в базе полно абонентов с 5000 и более смс за месяц даже у далеко не передовых провайдеров с номерной базой до 8 млн.)

Кроме того, сам провайдер заинтересован, так что если чего и кредитовать может.

Смотреть надо в сторону другого - колличество абонентов у заказчика, суммы ежемесячных платежей.

Это я о том, что если у тебя подписка на 15-25 и более номеров, то в такой куче 2-3-4 подобные смс могут легко потеряться.

ИМХО, подобные финты без утечки инфы по абон.базе невозможны.

 

ПыСы.Кстати.Одна из новинок-услуг предоставляемых одним провайдером - массовая смс-рассылка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С мИру по нитке - голому рубаха :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно, так когда-то случайно хлопнули хакеров которые до того много лет дёргали с миллионов счетов по 25-60 центов в месяц.

Но им понадобилось вдруг много миллионов и сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Жадность фраера сгубила..." (цитата, но не помню откуда) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я немножко наврал несколько дней назад, поправляюсь:

Итак, до Нового Года сумма оплаты СМСкой ограничена 99 кронами.

С Нового Года, по всей видимости, все операторы увеличат минимум до 600 корун.

Пишут (LN опять же) что можно отключить все такие сервисы, оставить только оплату йзденки.

Вобщем, утверждают, что будет ещё более гибкая настройка всего этого дела.

Про мошенничество не вспоминают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего за фигню несем?! Новость старая как мир.

 

Денис, схема этого мошенничества несколько ИНАЯ, работает она с привлечением провайдера. Смысл ее заключается в следующем:

 

1. Вы на сайте вбиваете номер своего телефона и получаете эту SMS. Она не платная, как кое кому кажется. Но она содержит ссылку/пароль и что-то такое, что надо вбить где-то на сайте или просто ответить на эту SMS.

 

2. Вот после этого вам начинают сыпаться SMS с других номеров, а они уже платные. Ну или просто с вас деньги начинают дергать каждый месяц/неделю/день.

 

Потому как если заставить получателя платить за ВХОДЯЩУЮ SMS, то все, ппц, пиши - приплыли. Мошеннику надо взять базу номеров и разослать по одной SMS-ке всем. При стоимости 79 крон, он получит около 30 крон. Посчитаете сами, или как? 100.000 номеров = 3.000.000 крон за одну отправку.

 

Так что, херню какую то несем-с, пардон ма

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(продолжение)

 

Как мошенник может использовать эту схему?

 

Для защиты своих абонентов, провайдер делает так, чтобы отсылающий приглашение с паролем, не знал этого пароля, а только мог его проверить, получив от абонента.

 

На пальцах - я хочу подписать некий номер Х, для этого я должен у оператора запросить отправку сообщения с ПРИКРЕПЛЕННЫМ к нему паролем. Текст сообщения я даю провайдеру, а пароль крепит ПРОВАЙДЕР. Соответственно, я, как инициирущая стороная плачу за эту SMS.

 

Клиент, получив пароль от провайдера сообщает его мне, а вот я уже отдаю его провайдеру с указанием - подпиши этот номер на рассылку. Если пароли совпадают, то все чисто, бело и пушисто, номер подписан. Если нет - то нет.

 

Но если я:

 

а) договорюсь с человечком на стороне провайдера, что он мне будет сливать пароли, а я их буду инициировать сам (сговор, и тут ты уже ничего не поделаешь)

 

б) буду создавать текст сообщения таким образом, чтобы пароль подмешался в открываемый URL, который я потом инициирую сам (мошенничество)

 

Пример такого сообщения:

 

Вы выиграли автомобиль! Для получения приза, пройдите по ссылке _http://xxxxxxx/ПАРОЛЬ

 

Вот и все. Панику разводим... мля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.premiumservices.cz/Public/Edu.aspx?c=16

 

Podle kodexu http://www.premiumservices.cz/Public/Edu.aspx?c=5 spoplatnovani MT SMS si musi zakaznik nejdriv objednat zaslanim ANO na 5ciferrne cislo poskytovatele. Zaslanim STOP ALL, na stejne cislo predplatne muze zakaznik zrusit.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku