Anarfin

Работа "на дядю" через Sro - вопросы и подробности?

Recommended Posts

UPD:

 

1) Никто так и не ответил - где в законе сказано что в качестве еднателя для процветания своей фирмы я имею право делать все что угодно (начиная от переговоров с партнерами, заканчивая раздачей летаков на вацлаваке) и мне на это НЕ НУЖНО разрешение на работу если я получаю не зарплату, а одмену!!!

 

2) Расскажите плз про одмену! Если я ее получаю как еднатель - я с нее же плачу соответственно здравотку и социалку, так? Обязан ли я ее получать ежемесячно (как зарплату) или я ее получаю только в те месяцы когда у фирмы есть прибыль (и соответственно только в эти месяцы плачу здравотку/социалку)?

 

3) Если я кроме еднательства являюсь также соучредителем - имею право на дивиденты, так? Могу ли я в таком случае если фирма будет работать по принципу "то густо, то пусто" НЕ начислять себе одмену, соответственно НЕ платить здравотку/социалку, а платить ТОЛЬКО налог с прибыли и налог на дивиденды которые после этого класть себе в карман и с них жить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Осталось непонятным что именно у Вас вызывает недоумение? Что человек спрашивает совета как ему достичь своей цели строго соблюдая закон?

 

Вопрос следующий. А почему вы так сильно хотите соблюсти закон, даже если он откровенно идиотский, и никто его исполнение контролировать не будет? И почему вы думаете, что люди у которых вы здесь это спрашиваете - сильно законопослушные? :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

бесстыдники!!! :lol:

отвечаю на вопросы

1) нигде, нужно

2)да, да

3)да, нет, нет

полегчало??? :rolleyes:

Anarfin, не кажется ли тебе, что ты хочешь знать всё, сразу, сейчас же, и за бесплатно... :angry: Кто-то должен написать тебе конспект лекции по обходниму и працовниму праву?? Да и вопросы бы не мешало сформулировать по-другому!!!!!

возьми русско-чешский и чешско-русский словари, торговый кодекс ЧР, трудовой кодекс и закон " o zaměstnanosti " вот уже с лёту и перевести трудно

очень упрощенно, на пальцах абисняю

еднатель назначается собранием участников с.р.о., с ним заключается mandantni договор где предусматривается одмена еднателя, его права и обязанности, этот договор для целей социального (духодовего) и мед. страхования признается за трудовой, т.е. с одмены еднателя удерживаются взносы мед. и соц. страхования и подоходный налог, то что должен делать еднатель в рамках того договора согласно торгового кодекса :

§ 134 Jednateli náleží obchodní vedení společnosti. .....

§ 135(1) Jednatelé jsou povinni zajistit řádné vedení předepsané evidence a účetnictví, vést seznam společníků a informovat společníky o záležitostech společnosti.

§ 133(2) Omezit jednatelská oprávnění může pouze společenská smlouva, stanovy nebo valná hromada. Takové omezení je však vůči třetím osobám neúčinné.

согласно § 566

"mandatář pro mandanta na jeho účet zařídí za úplatu určitou obchodní záležitost uskutečněním právních úkonů jménem mandanta nebo uskutečněním jiné činnosti, a mandant se zavazuje zaplatit mu za to úplatu"

иными словами деятельность еднателя, его правовой статус, одмена основаны на ТОРГОВОМ кодексе (кроме указанного выше исключения о соц. и здрав.).

 

кроме того с еднателем могут быть заключены трудовые договора, он может быть генеральным директором, водителем служебного автомобиля, рекламным агентом-раздавателем летаков на Вацлаваке и т.д.

трудовые отношения, трудовая деятельность согласно трудового кодекса имеют совершенно инной юридический характер

§ 2... (4) ..... je vykonávána ve vztahu nadřízenosti zaměstnavatele a podřízenosti zaměstnance, se považuje výlučně osobní výkon práce zaměstnance pro zaměstnavatele, podle pokynů zaměstnavatele, jeho jménem, za mzdu, plat nebo odměnu za práci, v pracovní době nebo jinak stanovené nebo dohodnuté době na pracovišti zaměstnavatele, popřípadě na jiném dohodnutém místě, na náklady zaměstnavatele a na jeho odpovědnost.

если с еднателем заключен И трудовой договор, то для такого договора необходимо разрешение читаем очень внимательно тута § 89

где точно находится граница между деятельностью еднателя по mandantnimu соглашению, а где он работает по трудовому соглашению (при его наличии) знает только чешский суд , но он это никому не говорит :shetina:

Дивиденды - чтобы их получить, надо иметь прибыль после налогообложения, 10 % из которой надо направить в резервный фонд, покрыть убытки прошлых лет, созвать валну громаду и её решением, оформленному в форме нотариальной записи разделить оставшуюся прибыль между участниками с.р.о.

и при её выплате удержать подоходный налог... по-другому низзя

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... где точно находится граница между деятельностью еднателя по mandantnimu соглашению, а где он работает по трудовому соглашению (при его наличии) знает только чешский суд , но он это никому не говорит :shetina:

Спасибо за эту фразу! :blonde:

А то меня так долго мучили подозрения по поводу собственного ума и сообразительности... :D

Теперь отпустило маленько... :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
бесстыдники!!! :lol:

отвечаю на вопросы

<Длинный но полезный текст пропущен>

 

Вот спасибо доброму человеку за первый обоснованный ответ.

Опуская вопросы дивидендов, на которые отвечено более чем четко, обращу обсуждение на выкладки про еднателя:

 

1) Еднатель является субьектом торгового, а не трудового кодекса. И к трудовому кодексу к которому относятся разрешения на работу еднатель отношения не имеет. Разрешение на работу нужно еднателю только если с ним заключен трудовой договор на определенную должность.

 

2) ОДНАКО Без разрешения на работу еднатель может выполнять ТОЛЬКО действия согласно торговому кодексу, а именно, согласно Вашим цитатам ТОЛЬКО следующие действия: коммерческое управление организацией ($134); Управление учетом и бухгалтерией, информирование соучредителей о делах компании ($135); и никто кроме собрания учредителей или учредительного договора не может ограничить права еднателя ($133(2)), увы не такие уж обширные - как я изначально и предполагал и что следует из написанного Вами - у еднателя есть только одно право/обязанность/функция - организовывать работу компании, управлять ей и докладывать соучредителям о том что происходит в компании.

 

Однако далее Вы приводите выдержку из $566 торгового закона где говорится что еднатель (mandatar) организует (опять это "организует") деятельность юридическими действиями от лица компании (mandant) ЛИБО ИНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ а компания ему за это платит. Подпадает ли под эти ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ произвольная деятельность еднателя на благо компании (включая навязшую в зубах раздачу летаков на вацлаваке)? Потому что если нет - приходим к тому с чего собственно я начал и против чего возражали все остальные убеждая меня в том что я неправ.

 

Напомню что я утверждал что по имеющимся у меня данным - без разрешения на работу Еднатель может ТОЛЬКО организовывать работу компании и управлять ее работой, и выполнять что либо кроме этого не имеет права. Другими словами - если компании нужно выкопать яму - еднатель может только организовать процесс и управлять им, а сам взять в руки лопату и копать - не может.

 

Другие же - огромное число старожилов - утверждают обратное, т.е. что еднатель может абсолютно все - и управлять и копать и летаки раздавать и разрешение на работу нужно только если он при этом получает зарплату, а не одмену...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос следующий. А почему вы так сильно хотите соблюсти закон, даже если он откровенно идиотский, и никто его исполнение контролировать не будет? И почему вы думаете, что люди у которых вы здесь это спрашиваете - сильно законопослушные? :D

 

Потому что невыполнение закона, насколько б он ни был по Вашему утверждению "идиотским", может привести к неприятным последствиям...

К тому ж с чего вы решили что никто не будет контролировать исполнение закона? Если есть закон, значит есть и те кто за ним следят, даже если Вы до поры до времени о них не знаете...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
надо иметь прибыль после налогообложения, 10 % из которой надо направить в резервный фонд

10% от прибыли или от "Закладнего капиталу"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот спасибо ....

...................

Другие же - огромное число старожилов....

если для вас любой старожил авторитет во всём , то что вы делаете на форуме?

Ув. Anarfin, вам нужно менять стиль мышления.

В чешском законодательстве не указано, что можно, а что низзя... вопрос в том, как вы докажете, что ваши действия законны или сделаете недоказуемым, что ваши действия незаконны.

 

Коломчанка :wub: постом выше это поняла

 

успехов

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10% от прибыли или от "Закладнего капиталу"?

замечание правильное... уточняю - 10 % прибыли, но не более 5% от заклад.капитала, направляет с.р.о. в первый год получения прибыли, далее 5% от чистой прибыли в год, до достижения резервным фондом 10% зак.кап-ла...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а не мог бы кто-либо дать контакты (в лс) на лиц, которые компетентно и не безвозмездно способны дать полноценную консультацию по этому вопросу и некоторым другим вопросам коммерческо-юридического характера. спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ай ну пажжалустааа!

не понимаю, сначала все хитро улыбаются и намекают, что все всё знают, но ничего "за так" не скажут. потом на отчаянную просьбу сказать "не за так" - молчок. почему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы посмотрите кто в этой теме и как отвечал, и обратитесь в личку к человеку. Что сложного?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сначала все хитро улыбаются и намекают, что все всё знают

Если ко мне, то я знаю "отсюда и до обеда", поэтому консультировать ни в коем случае не могу - ни так, ни за деньги :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За себя тоже извинюсь, т.к. во-первых, лично мне никакие разрешения на работу не нужны и я не в курсе нынешних новшеств для ВНЖ-шников, во-вторых, мой "тогдашний" опыт уже давно неактуален, в-третьих, все процедуры, касающиеся трудоустройства, отчисления налогов, своевременной отчетности и т.д. соблюдает бухгалтерия, которой я исправно оплачиваю предоставляемые услуги :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku