Anarfin

Работа "на дядю" через Sro - вопросы и подробности?

Recommended Posts

Я как бы немного не понял.

А что мешает найти работу просто на дядю как наёмный рабочий и получить все необходимые бумаги и разрешения?

Или сейчас второй "уцел побыта" не дают?

А сро пусть себе живёт и здравствует своей жизнью.В нём быть ещё кем-то и подавать налоговую декларацию со всеми доходами.

Или на дядю работать хочется именно с использованием фирмы?

 

Ну раз есть фирма, то хочется работать все же с применением фирмы. К тому ж с применением фирмы как я уже сказал когда кризис закончится - вполне могут быть заказы от старых коллег...

Насчет того дают ли второй учел побыта - не в курсе, но мне кажется иметь два учела побыта это из серии - сам не знаешь зачем в страну приехал... А насчет "работать на дядю" это как я уже сказал жаргонизм, означающий что фирма оказывает услуги, и услуги эти оказывает некоему заказчику... И если вдруг не дай бог у меня будет рабочее место в офисе этого самого заказчика - так это принятая во всем мире практика аутсорсинга (outsourcing).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня длительный срок ситуация была немного другая.

Работал на дядю, а фирма оказывала услуги.Правда я за вторым разрешением на пребывание не ходил.

Только декларацию сам делал раз в год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня длительный срок ситуация была немного другая.

Работал на дядю, а фирма оказывала услуги.Правда я за вторым разрешением на пребывание не ходил.

Только декларацию сам делал раз в год.

 

Не ходили за вторым разрешением НА ПРЕБЫВАНИЕ или все таки за вторым разрешением НА РАБОТУ?

 

А на ВНЖ какая цель побыта была указана? Работа или предпринимательство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А на ВНЖ какая цель побыта была указана? Работа или предпринимательство?

Работа.

Не ходили за вторым разрешением НА ПРЕБЫВАНИЕ

Нет, хотя мне реккомендовали.

 

P.S.ЁПРСТ.Я забыл совсем, у мну было VOS с парочкой ZL, где я был статутарщиком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Ссылки вроде бы по теме, но какие то стремные... Во первых настораживает что вверху каждой страницы про трудоустройство иностранцев написано "Внимание: Информация на этих страницах может быть временно не вполне правильнa.". Почему то возникает ощущение что написано это уже очень давно...

Более всего "насторожило" что сайт предлагает для работодателей (читать: чешских работодателей) бланки всевозможных заявок на русском языке... Это, простите, как? Прямо так на русском языке их и подавать в уржад праци/биржу труда??? И при этом громко возмущаться на тему как у Задорнова "мы у вас тут уж сколько живем, а вы до сих пор наш язык не знаете"? :)

 

[OFF]

Anarfin

;) Красиво излагаешь.

Приятно читать.

[/OFF]

 

Так говорю ж за логику процесса... Для того чтоб фирма росла и развивалась на ней должен прежде всего вкалывать тот кто ее создал... Я не говорю про мировые конгломераты учредители которых 365 дней в году могут предаваться кругосветным путешествиям и прочему раздолбайству - где компании работают как часы на наемных работниках... А мелкие фирмы держатся прежде всего на тех кто их создал... И препятствовать как-то тому чтобы те люди которые создали фирму могли на ней работать и, не побоюсь этого слова, за свою работу получать зарплату - это просто вести к тому что фирмы работать не будут и не будут соответственно приносить свой вклад в казну... И соответственно единственным следствием огромного количества созданных фирм будут только километровые очереди в ЦП при отсутствии какой либо пользы ЧР от тех кто стоит в этих очередях, и за обслуживание кого государство платит сотрудникам ЦП зарплату из той самой казны куда отчисления от этой очереди не поступают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но ведь недоумение никуда не делось - как можно строить отношения с законом на основании слов "неизвестных" людей?

 

Ну предполагается что слова неизвестных людей будут основаны на законе, может быть с ссылками на статьи законов, а не на том что "мне Рабинович напел"... :) К тому ж эти "неизвестные" люди могут знать как получить разрешение на работу на собственной фирме с наименьшими проблемами в виде приходящих в гости кандидатов... Вон softwarrior поделился инфой что есть оказывается некие назначаемые должности на которые я как соучредитель могу назначить человека и кандидатов тогда никто присылать не будет... Уже полезная инфа... Еще бы поподробней узнать что это за должности такие и как это все оформить, когда/куда приходить как еднатель от лица сро, и когда/куда как физ.лицо с прошением о выдаче разрешения на работу на эту назначаемую должность...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чего я, собственно, вас уговариваю - конечно, за сутки получить ценную крупицу информации - это очень продуктивно :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надену каску и спрошу "а кто такой сполечник"? Какие должности являются назначаемыми? Правильно ли я понимаю что подавая данное заявление о приеме работника на назначаемую должность я там сразу указываю кого именно я принимаю на эту должность (имя и т.д.) или как? И когда/как я появляюсь в уржаде праци уже не как еднатель, от имени сро, а как физлицо которое готовится начать работу на своем сро и хочет получить для этого поволени?

Сполечник = учредитель

Еднатель = исполнительный директор/менеджер

Для этих товарищей в УП (уржаде праци) предусмотрен специальный бланк а не стандартное "глашени вольниго працовниго места" со всеми вытекающими.

Заполняете спецбланк, не помню точно название но там про "особы, связанные с фирмой что-то..." указываете в нем себя, должность и т.п. При этом нужно конечно почитать про коды (KZAM, KKOV....), т.к. каждая должность имеет код, и бланк нужно заполнить этими кодами.

Прикладываете копию заверенного перевода диплома, что можете занимать указанную должность, плюс выпис с обходниго, который говорит кто Вы для фирмы. Потом ждете примерно месяц получения разрешения на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но для того чтобы она работала, чтобы развивалась - на ней прежде всего должен трудиться в поте лица и остальных частей тела именно я, которому это важно и нужно,

 

А этого вам никто и не запрещает. Более того, Jednatel обязан трудиться на благо фирмы. И никаких разрешений для этого не требуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А этого вам никто и не запрещает. Более того, Jednatel обязан трудиться на благо фирмы. И никаких разрешений для этого не требуется.

 

Ага, только при этом по закону без разрешения на работу я не имею права на зарплату в собственной компании (а на что простите жить, и куда девать прибыль s.r.o. которая будет оставаться после уплаты всех налогов, еднатель тоже человек и как и у всех людей у него есть неприятная особенность - он тоже иногда хочет кушать)... Также по закону без разрешения на работу я не имею права на какие либо действия кроме подписания бумажек и проставления разитка на них... А искать клиентов/работать с подрядчиками/вести переговоры с партнерами и т.д. - могут только наемные работники (ну или я, но только с разрешением на работу на руках)....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сполечник = учредитель

Еднатель = исполнительный директор/менеджер

Для этих товарищей в УП (уржаде праци) предусмотрен специальный бланк а не стандартное "глашени вольниго працовниго места" со всеми вытекающими.

Заполняете спецбланк, не помню точно название но там про "особы, связанные с фирмой что-то..." указываете в нем себя, должность и т.п. При этом нужно конечно почитать про коды (KZAM, KKOV....), т.к. каждая должность имеет код, и бланк нужно заполнить этими кодами.

Прикладываете копию заверенного перевода диплома, что можете занимать указанную должность, плюс выпис с обходниго, который говорит кто Вы для фирмы. Потом ждете примерно месяц получения разрешения на работу.

 

Подскажите, а есть ли эти должности с кодами где нить в интернете? Правильно ли я понимаю что этот спецбланк подразумевает только несколько должностей (как Вы их назвали в предыдущем Вашем посте "назначаемых") из обширного списка всевозможных? Есть ли у них в уржаде праци список таких спецдолжностей или я должен их сам откуда то знать и прийти к ним уже с этим сакральным знанием?

Далее касательно копии диплома - на что она влияет и как определяет что я имею право занимать указанную должность? Вот у меня к примеру два высших образования - инженерно-техническое и юридическое - я имею право работать только инженером или юристом? А скажем менеджером просто или допустим менеджером по работе с клиентами/подрядчиками не могу быть? Или копия диплома определяет только мой уровень как человека с высшим образованием?

 

И должен ли этот диплом быть подтвержден а-ля нострифицирован?

 

А если к примеру у человека соучредителя фирмы нет диплома, если у него только среднее образование, но таланты к бизнесу от Бога - как такой человек доказывает в уржаде праци что имеет право на такую спецдолжность?

 

И еще - в какой из уржадов праци идти - по месту юр.адреса фирмы или по месту моего проживания/регистрации как физ.лица?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага, только при этом по закону без разрешения на работу я не имею права на зарплату в собственной компании (а на что простите жить, и куда девать прибыль s.r.o. которая будет оставаться после уплаты всех налогов, еднатель тоже человек и как и у всех людей у него есть неприятная особенность - он тоже иногда хочет кушать)... Также по закону без разрешения на работу я не имею права на какие либо действия кроме подписания бумажек и проставления разитка на них... А искать клиентов/работать с подрядчиками/вести переговоры с партнерами и т.д. - могут только наемные работники (ну или я, но только с разрешением на работу на руках)....

 

Да, действительно, Jednatel не получает зарплату в её чешском понимании.

Но он может получать odmenu, а с точки зрения запаха денег/ налогов на доходы - это совершенно идентичные понятия. Вид сбоку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Также по закону без разрешения на работу я не имею права на какие либо действия кроме подписания бумажек и проставления разитка на них... А искать клиентов/работать с подрядчиками/вести переговоры с партнерами и т.д. - могут только наемные работники (ну или я, но только с разрешением на работу на руках)....

 

А вот это уже глупости. Вас кто-то неверно информировал. Jednatel может и должен всё!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+ 1 k Strannikу. Испонительный директор может абсолютно все (если хочет), и с его зарплаты, называемой odměna, тоже идут ежемесячные отчисления на социалку и мед. страхование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, действительно, Jednatel не получает зарплату в её чешском понимании.

Но он может получать odmenu, а с точки зрения запаха денег/ налогов на доходы - это совершенно идентичные понятия. Вид сбоку.

 

А можете рассказать поподробней - что такое эта odmena и чем отличается от зарплаты?

 

А вот это уже глупости. Вас кто-то неверно информировал. Jednatel может и должен всё!

 

К сожалению не могу привести ссылок на закон, но человек который мне это говорил ссылался на запись в законе о том что еднатель может участвовать в основной деятельности компании (искать клиентов, ругаться с подрядчиками и т.д.) только имея разрешение на работу на собственной фирме.

Я понимаю что Вы скажете "закон в студию", но к сожалению уточнить что либо у этого человека я смогу не раньше 4-5 сентября...

В свою очередь - можете ли Вы привести ссылки на закон подтверждающий что еднатель "может и должен все" и разрешение на работу ему на это не требуется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku