GDV

Фамилия в авиабилете - проблема или нет?

Recommended Posts

особенно если на кириллице нет ошибок.

Это как? На билете вообще кириллицы нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не "якобы", а именно так, 4 буквы

Увы, совершенно никаких подтверждений этому слуху я не смог найти (опровержений тоже, впрочем). Поиск насчёт такой ситуации на английском даёт всё время одну вот такую ссылку, из которой ясно, что ничего не ясно и, как выглядит, реальная практика различна, — а ещё много замечаний из США о проблемах с их middle name, которое многие указывают в билете инициалом (как в водительских правах) и которое пишут полностью в паспорте, и возникает «несовпадение».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это как? На билете вообще кириллицы нет.

Бывает что в резервации-распечатке фамилию кириллицей печатают.

 

Увы, совершенно никаких подтверждений этому слуху я не смог найти (опровержений тоже, впрочем). Поиск насчёт такой ситуации на английском даёт всё время одну вот такую ссылку, из которой ясно, что ничего не ясно и, как выглядит, реальная практика различна, — а ещё много замечаний из США о проблемах с их middle name, которое многие указывают в билете инициалом (как в водительских правах) и которое пишут полностью в паспорте, и возникает «несовпадение».

Может быть что things changed since 2002-2003...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Денис, ты Свидетельства о рождении возьми, с переводом на русский/белорусский, они же тоже официальные документы из себя представляют. Причем на Украине ценятся даже больше, чем какой-то загранпаспорт, которого у ребенка по их мнению быть не должно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Свидетельства о рождении возьми

Это понятно, я ж в первом же посте об этом написал.

Более того, завтра постараемся запастись документом от Аэрофлота о том, что и как. Чай, в рамках одной компании должно быть взаимопонимание.

В общем, билеты менять не буду (тем более, что оказалось, что их просто надо будет заново купить, по сути), а постараюсь подстраховаться со всех сторон.

 

 

Увы, совершенно никаких подтверждений этому слуху я не смог найти

Аэрофлот утверждает, что до трех букв - допустимо.

Но, почему-то, за исключением первой.

В общем, кто в лес, кто по дрова...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
до трех букв - допустимо

это же мне говорили в Belavia/ Lufthansa

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. если фамилия из трех букв, то вааще пох что писАть? :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне в свое время насчет количества букв подтвердили в МИД РФ, но я все равно попросила вписать в паспорт строчку типа "это то, что раньше писалось так-то" - за "жалкие" 120 баксов было сделано. (Чтоб не было проблем с переносом визы в ЧР.)

Можно в консульстве РБ взять справку, что такое-то ФИО в чешском документе выглядит так. Наверное, денег неадекватных стоит, но вдруг реально. ИМХО, решение в любом случае правильное - билеты не менять. Надо бороться - удачи!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А билет был куплен не в России ? Просто согласно российскому ВК любой билет можно сдать без потерь, если осталось больше 24 часов до вылета. Аэрофлот это слегка нарушает - какие-то копейки берет за возврат. Поэтому лучше всегда покупать билеты через сайт Аэрофлота по кредитке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут ещё немножко пошарился по англоязычным интернетам, исходя из того, что что-то международное скорее нашлось бы по-английски, но никаких документальных подтверждений не нашёл. Всякие разные англоязычные форумы полны упоминаний о «правиле 3 букв» (ошибочных), реже упоминают о 4 буквах, но конкретных подтверждений нет. Тут же рядом публикуют свои истории те, кого не пустили (или пустили с боем) из-за единственной неправильной буквы. Некоторые заявляют, будто возможность 3 (или 4) ошибок предусмотрена IATA (не ICAO), в других местах пишут, что IATA твёрдо требует ни одной ошибки :^)

 

В общем, выглядит так, что реально никаких общих принципов нет, и каждый решает сам, как быть — то ли на уровне страны (в США недавно ввели более строгое требование по сравнению с предыдущим, что имя в авиабилете должно строго соответствовать имени в документе, выданном правительственным органом), то ли авиакомпании (люди пишут: вот на таких компаниях проходило, а такие поднимали хай, правда, эта статистика у каждого своя), то ли это зависит от конкретных сотрудников :^)

 

Единственное, что вроде бы похоже на правду, — это что билеты в случае ошибки действительно не меняются, и авиакомпания/продавец может только добавить примечание об ошибке, а если написание по доброй воле авиакомпании таки меняют, то это технически делают через отмену билета и выдачу нового, даже если доплату за это не берут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот подумал - а на каком этапе вообще происходит сверка написания имен ? Вот буквально сегодня летел из Москвы в Прагу. Зарегистрировался в онлайне, посадочный талон уже есть. На посадке первый человек смотрит паспорт (его кроме визы ничего в нем не интересует), дальше девушка отрывает посадочный. Все. Если Аэрофлот на стыковочных рейсах сразу делает регистрацию (дает 2 посадочных), то опять же проблемы нет. А если предстоит регистрация в Москве - сразу зарегистрироваться в онлайне. Когда летал в Симферополь, кажется паспорт вообще никто не смотрел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На посадке первый человек смотрит паспорт (его кроме визы ничего в нем не интересует)
Человек, который смотрит паспорт на посадке, обязан удостовериться, что гражданин есть в списке пассажиров - по посадочному талону или монитору.

 

Вероятно, в твоем случае он схалтурил, а может, и нет.

 

Как раз виза его абсолютно интересовать не должна, этот вопрос снимается на этапе приема пассажира к перевозке (регистрации).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя знакомая имела 4 ошибки в билете (3 года назад), выяснилось это при регистрации в Ш2, летела в Тунис... Улетела и туда, и обратно нормально. Все уладили в Ш2. Правда, я не уверен, что это был Аэрофлот, а не какой-нибудь чартэр...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr, не смотрел он точно в посадочный. Я ему вообще его не показывал. Человек специально стоит и смотрит визы. Дальше стоит еще один человек и его уже паспорт не интересует. Он подносит посадочный к сканеру, сканирует баркод, и если все отсканировалось - отрывает половину посадочного и пропускает. Понятия не имею, халтурят они или нет...

 

А вот регистрации как таковой в этом случае нет ! Регистрация в онлайне, посадочный я сам печатаю на принтере. Потому и визу смотрят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Qsecofr, не смотрел он точно в посадочный.
Я и не настаиваю :) Я пишу про то, что он обязан делать, и отвечаю, на каком этапе должна происходить "сверка написания имен" (проверка личности пассажиров).

 

А что он конкретно в твоем случае делал - только он знает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku