Chaika_ana

нужен совет

Recommended Posts

Суть вопроса такова:

подруга отдала дочь (8 лет) в детский лагерь, а забрала её из больницы. Ребёнок полез за мячиком по двухметровой, шведской стенке (стелаж с мячами у них там находится), завладев мячом не выдержала поединка с мальчиком, которому очень захотелось именно этот мяч, девочка равновесие не удержала и рухнула вниз.... матов на полу не было... как собственно и воспитателей в комнате.

Пострадавшая провела два дня в реанимации и еще несколько в обычной палате. Сейчас уже потихоньку начинает ходить (изначально, врачи давать какие-либо прогнозы нерешались).

Мамочка хотела бы понять несет ли ответственность администрация д.лагеря ??? имеет ли смысл выдвигать им какие либо претензии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, несет. И не только администрация, но и конкретный воспитатель этой группы (или как он там называется, отряд?), под чью ответственность родители отдают своих несовершеннолетних детей. Но они (т.е. администрация) будут изо всех сил усиратьсядоказывать, что дети сами виноваты. Если есть желание добиться правды, то оное возможно. Причем здесь абсолютно не важно, русская это девочка, чешская или еще какая. Чешские родители тоже частенько пороги обивают с такими проблемами, иногда об этом даже пишут в газетах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я для примера просто добавлю случай из личной практики. Наш класс в кино собрался. Во время сеанса дитЁ мое, взрывной борец за справедливость, решил соседа по ряду утихомирить ловким ударом. По коленке. Коленка не пострадала, завизжал исключительно ее хозяин, а у моего дитяти обнаружилась опухоль кисти, рентген показал разрыв связок. Короче, лангета и т.д. Хирург просто спросила, нужна ли мне копия медицинского заключения, чтобы обвинить классную руководительницу в халатности. Мне не хотелось скандалить, потому как понятно же, что классная не будет по кинотеатру бегать и смотреть, взыгранулось ее подопечным тинейджерам или обошлось. Может, я была неправа, но все это уже дело прошлое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мамочка хотела бы понять несет ли ответственность администрация д.лагеря ??? имеет ли смысл выдвигать им какие либо претензии?

По идее должна нести... но так ли это... или это надо доказывать... но если мама решила, то надо обязательно доказать и наказать виновного!

Всё это, наверное, так... Но что это даст мамочке? и, самое главное, ребенку?

Ничего. Только одно расстройство.

Хотя, я не прав, наверное - садик может по суду выплатить 10 млн. ЮСД за то, что бла-бла-бла..., (как МакДональдс) :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мамочка хотела бы понять несет ли ответственность администрация д.лагеря ??? имеет ли смысл выдвигать им какие либо претензии?

Я вот здесь кое-что нашла:

http://www.bezplatnapravniporadna.cz/onlin...-pojistene.html

И вот здесь еще:

http://www.mesec.cz/clanky/kdo-nese-odpove...t-za-vase-dite/

А, вообще-то, на форуме и адвокаты есть :), может помогут советом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По идее должна нести... но так ли это... или это надо доказывать... но если мама решила, то надо обязательно доказать и наказать виновного!

Всё это, наверное, так... Но что это даст мамочке? и, самое главное, ребенку?

Ничего. Только одно расстройство.

Этой мамочке, скорее всего, не даст ничего, кроме морального удовлетворения. И это немало. А вот других детей это спасет от разгильдяйки воспитательницы, которая запустила малявок в спортзал и пошла себе курить в кустики. Сам прецедент жалобы тоже свое дело делает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Этой мамочке, скорее всего, не даст ничего.

Скорее так. Согласны? А ребенку? ...

Ну если думать о других, то да - надо идти до конца...

А если о себе и о своем ребенке, то я бы остановился и подумал, стоит ли...

Это мое мнение. :) (печальный это опыт)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в полной мере осознаю заразность здешнего метода решения проблем "стоит ли рыпаться, идти на открытый конфликт, а может и так как-нибудь обойдется". Но здесь уж совсем криминальный случай. Девочка провела два дня в реанимации. Куда дальше? Опять голову в песок и другим посоветовать, чтобы не высовывались? Когда ребенок пострадал однозначно из-за халатности учителей - нельзя это оставлять без внимания. Прецедент - серьезная штука, юристы подтвердят. В школе понятно, все сидят и шушукаются по углам, не дай бог о ребенке пройдет молва, что дескать у него родители скандальные. Блин, сколько я литров крови оставила в школе, доказывая, что из-за ерунды я дергаться не буду, а вот если действительно есть причина вмешаться, то никто за шкафом не спрячется. И закончило мое дите 9 классов хорошей школы, в лингвистическом классе с приличными оценками, все живы и здоровы. Лангета - бонус мне, отважной :crazy:.

А о летнем лагере НУЖНО информировать других родителей. И об этом конкретном воспитателе, в чьей группе семи-восьми летние дети остаются в спортзале без присмотра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в полной мере осознаю заразность здешнего метода решения проблем "стоит ли рыпаться, идти на открытый конфликт, а может и так как-нибудь обойдется".

Речь не о заразности. О целесообразности. Что это даст маме и ребенку? Если есь шанс получить с садика 10 млн.ЮСД, то это целесообразно... А если отправить в отставку преподавателя и получить 1000 Кч, то, думаю, что нет... ( :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а) судиться обязательно

в) на "мировую" не идти из принципа

с) на будущее дополнительно страховать ребенка от такого

d) в случае попыток руководства лагеря "съехать с базара" - подключать СМИ... а на самом деле надо было это сразу сделать - таких случаев сейчас что-то многовато стало... вспомните мальчика, который в бассейне по халатности преподавателя утонул... понабирают всяких "пионервожатых", блин... :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По идее должна нести... но так ли это... или это надо доказывать... но если мама решила, то надо обязательно доказать и наказать виновного!

Всё это, наверное, так... Но что это даст мамочке? и, самое главное, ребенку?

Ничего. Только одно расстройство.

Если без судов, так все равно администрация лагеря несет ответственность за все случаи - физ. травмы детей. Должна быть у них страховка не только в целом, но должна быть страховка и у каждого работника (специальная страховка). Главное, выписку возьмите в мед. учреждении.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы чего?! Обязательно жаловаться!

Я вообще не понимаю, почему вдруг возникла мысль не жаловаться.

Они несут полную ответственность, к тому же 2 дня в реанимации потом еще обязательно дадут о себе знать и не раз в течение жизни.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в дополнение:

интересует план действий в такой ситуации, куда идти, и кому жаловаться и как жаловаться (чтоб был результат).

Ситуация такова что подруга воспитывает одна троих детей и средств на хорошего адвоката нет.

Администрация лагеря состоянием ребенка не интересуется, на письма мамочки не отвечает, а на лечение уже затрачена энная сумма (то что страховка не покрывает) весомая для их бюджета. И потом в случае ослажнений в дальнейшем, а травма позвоночника редко не дает последствий, хотелось бы чтоб они брали затраты на себя.... или это совсем уж фантастика?????

 

Я вот здесь кое-что нашла:

http://www.bezplatnapravniporadna.cz/onlin...-pojistene.html

И вот здесь еще:

http://www.mesec.cz/clanky/kdo-nese-odpove...t-za-vase-dite/

А, вообще-то, на форуме и адвокаты есть :), может помогут советом.

 

спасибо за ссылочки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Суд обяжет платить. Такие лагеря должны быть сами застрахованы против несчастных случаев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku