Recommended Posts

А вы уверены, что эти маски от дыма помогают? От отравления CO точно не спасут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю. Но запах гари и дыма в них почти не ощущается. Но вот душно в них ужасно.

Раздражает. Бее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если уж "со всей своей тщательностью и щепетильностью", то надо бы уж смотреть сколько стоят исходные материалы, энергия, фонд оплаты труда и затраты на маркетинг :rolleyes:

Чего мелочиться-то ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю. Но запах гари и дыма в них почти не ощущается.

Уже немало.

Просто дым -- очень противная вещь и говорят "обычные" маски его не фильтруют. В спецификации FFP2/3 это тоже как-то невнятно прописано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда по дуроскопу говорили, что вот столько-то тонн каких-то там примесей от пожаров осаждается

на землю, я как-то слабо себе это представляла. А сегодня вдруг заметила, что на машинах, которые

во дворе стояли "со вчера", появилась на капотах какая-то рыжая, почти оранжевая пыль 2-3 мм толщиной.

Неужели гарь от пожаров - рыжая? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно: по ссылке в Москве модель 3М 9332 за 225 рублей (примерно 142 кроны), по ссылке в Чехии внешне такая же модель 3М 9322 за 84 кроны (примерно 134 рубля) :^)

В Чехии такая же модель за 162 кроны :)

http://www.disamsafety.cz/shop-detail/filt...-ventilkem-p3s/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неужели гарь от пожаров - рыжая? :huh:

Угу, сгоревший торф дает рыжый, почти красный пепел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Угу, сгоревший торф дает рыжый, почти красный пепел.

А нерадиоактивный?

 

(нагнетаю)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извини, у меня на болоте, рядом с ИЯФом, только красный был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, кстати, как журналисты работают:

 

Естественно Шойгу было бы неплохо информировать народ о прогрессе. Что он и делает:

«Я надеюсь, что с повышением эффективности и с учетом того, что сюда будет направлена новая техника, мы в течение недели постараемся справиться с торфяными пожарами в Подмосковье», - сказал глава МЧС России Сергей Шойгу на селекторном совещании в МЧС, которое транслирует телеканал «Россия-24»

Газета.ру ставит заголовок "Шойгу обещает за неделю потушить пожары в Подмосковье".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Извини, у меня на болоте, рядом с ИЯФом, только красный был.

Да ну, это ж моя паранойя, ещё с тех времён когда мы у военрука одалживали на денёк счетчик померять на чьём подоконнике пыль радиоактивнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шутка была, откуда я знаю... я нормальный то не видел :)

 

Вспоминаю, когда болота раскорчевывали, потом сжигали пни вместе с торфом, были красивые марсианские поля на фоне заката с дымкой и красным солнцем. Фаллаут.

 

Скрытый текст:
Про Гейгера, есть знакомый, он купил себе счетчик, так когда строил дачу, то выбирал себе гравий с этим счетчиком, параноик :), но факт, некоторый гравий фонил много выше естественного уровня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но факт, некоторый гравий фонил много выше естественного уровня.

Известная тема, и таки стоит обращать внимание.

Я вспомнил о '86ом под Киевом. Там не фонили разве что бабушкины подвалы. :(

А всякие лесные пожары имеют противное свойство поднимать в воздух то, что накапливали десятками лет. Так что я бы померял, на всякий случай И меры по дезактивации перечитал.

 

ps: да. паранойя.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
когда мы у военрука одалживали на денёк счетчик померять на чьём подоконнике пыль радиоактивнее

О! А у меня была самоделка, согласно легенде, производства рук сотрудника Института ядерных исследований АН УССР, смонтированная в корпусе готовальни "Ученической", если кто помнит — такая серенькая плоская пластиковая коробочка в мелкое рёбрышко снаружи, сантиметров эдак 20*8*1,5 примерно (результат выдавался миганием красного светодиода, отклонением стрелки индикатора чего-то вроде уровня записи или воспроизведения от бытовой радиотехники, и вдобавок писком в наушники через гнездо). Это было, не помню уже точно, через год или два после Чернобыля, в общем, ничего особенно глобально радиоактивного в месте моего тогдашнего обитания в центре Киева оно не намеряло (тем более что об абсолютных измерениях речь особо и не шла), но сколько интересных глубоко локальных мелочей, связанных с самим домом дореволюционной постройки, эта хрень обнаружила! :^)

 

Вот, кстати, как журналисты работают

О, это ещё мягко.

 

Близкий пример: о предложении нового российского закона о правоохранительных органах помните? В котором, среди многогого прочего, прдлагалось всемто слова "милиция" использовать "полиция"? А теперь прогуглиризируйте фразу "милицию переименуют в полицию" :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku