Recommended Posts

Добрый день, прошу поделиться опытом и отзывами о PBS. Хочу туда отдать ребенка с нового года, но собственно мнений родителей пока не слышала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в деревне построили новое здание Sunny Canadian School.

Ездят туда детки из Праги и окрестностей на школьном автобусе, наши туда пока что не ходят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется это из разных категорий заведения, меня интересует именно бритска школа в Праге и желательно тот филиал что в праге 6.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Я, наверное, сильно не помогу, но кое-что, все же, напишу. :)

 

Мне кажется, международные школы тут примерно одинаковые - можно просто программу разных стран посмотреть, если что-то очень принципиально. Ну и религиозные моменты бывают (это в миссии должно быть прописано). Дети, бывает, переходят из одной в другую (из ISP в британскую и наоборот), хотя разница не такая большая. Т.е., логично определиться, какие моменты в обучении являются самыми принципиальными.

 

Мы, например, почти отказались от самой идеи международной школы для своих детей, хотя в садик дети ходят в международный англоязычный. Многое зависит от того, сколько лет ребенок будет учиться в этой школе, и что будет делать потом. Мы долго и мучительно думали (и еще пока додумываем на этот счет) о том, в какую школу отправлять детей учиться (через год-два). И пока что все наши исследования не показывают, что качество образования в международных школах прямо сильно лучше, чем в чешских (как ни странно). Хотя оборудование, конечно, получше, детей в классе может быть поменьше и т.п. Мы для себя пришли к выводу, что, если жить в Праге долго-долго :), и искать школу (систему), в которой учиться ребенку вплоть до выпуска, то международные англоязычные школы себя не оправдывают - соотношение цена-качество как-то не очень. (С садиками, кстати, ситуация, как нам показалось, иная). Мне пока еще самой трудно свыкнуться с этой мыслью, если честно :), но вот как-то так получается. :( Цена очень высокая, а качество - ну, неплохое такое качество, не более.

 

А вот если здесь ненадолго, скажем, на пару лет, то это уже имеет смысл. Тем более, что большинство учеников в этих школах учатся именно несколько лет, и состав классов меняется довольно часто (еще один минус для нас, т.к. ребенку трудно "учиться дружбе" так сказать). Состав учителей меняется тоже, насколько я могу судить - мало кто из экспатов тут навечно. Хотя люди все очень хорошие, приятные, издеваться над детьми никто не будет. Попасть на неприятного учителя практически невозможно.

 

И если оплачиваете не сами, а работодатель (как у очень многих родителей учеников получается) - то тоже, конечно, грех не воспользоваться. Тогда момент цены теряет смысл - вы ведь этих денег наличкой с работодателя на какое-то иное образовательное благо своих детей не стрясёте.

 

Из нашего садика большинство идет в ISP, но, думаю, это просто из-за того, что она ближе, ну и потому, что именно англичан у нас там как-то особо нет почему-то. Была одна семья, они тоже в IBTS детей отдали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за мнение.

Мы оплачивать хотим сами, пока речь идет о 3 летнем ребенке и решаем просто туда идти в садик, а там посмотреть, если устроит все, то и думать про школу, так как имеем опыт одного языкового садика, который из прекрасно обученых учителей за год скатился к не пойми чему, чешки, говорят с акцентом и то только при мне, потому что я жаловалась многократно на то, что вместо обещаного английского, они с детьми говорят по чешски, когда нет родителей.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А, ну, садиков есть в Праге-6 англоязычных. :) Именно британский от нас далековат, Neverland и Nessie (Park Lane) ближе. Второй, соответственно, переходит в школу потом при желании, первый не переходит, но наши дети посещают именно его. :) Рекомендовать могу оба, хотя некоторая разница между ними есть - если будет надо, расскажу подробнее. Есть еще чешская монтессорная Дуговка, там тоже, если не ошибаюсь, хотя бы часть на английском идет - а, может, и все занятия. Ну и совсем рядом с нами есть Bumblebee, недалеко от м.Дейвицка, но там нам не понравилось как-то.

 

В нашем садике всего две преподавательницы-чешки, и обе нам очень нра. Одна - медсестра, работает в ясельной группе (годовасы), вторая - с двухлетками. Там везде по два преподавателя, так что в каждом случае это не единственный преподаватель у детей. Но по-чешски там бесполезно с детьми говорить, т.к. дети не поймут. Впрочем, уже год как там есть для желающих билингвальная программа для старших детей, и мы своих отдаем именно туда (полдня на чешском), дабы поучить язык. Нас таких желающих там мало, большинство детей занимается другими вещами полдня. :) Еще с этого года в нашем садике дир - чешка, чему мы очень рады, т.к. давным-давно она воспитывала нашу старшую в ясельках, а в прошлом году учила ее чешскому. Квалификация у нее отличная, голова на плечах однозначано есть, и думаю, что садик от нее только выиграет... Раньше, чуть не с основания, директором была канадка, тоже прекрасная женщина, но больше заточенная на развлечения с детьми, а не на стратегию воспитания-образования, так сказать. А эта чешка, как мне кажется, справится и с тем, и с другим.

 

Между прочим, в Праге-6 есть и чешская начальная школа с билингвальным классом (по меркам международных школ - бесплатным :)), правда, монтессорным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я что то с этими школами совсем растерялась, мы вообще с Праги 5, сейчас в садике возле страховского стадиона, но я не довольна уже пол года ими и хочу поменять, не знаю на что пока. Возле дома немецкая школа и садик, но туда не могу решиться, если английский я как то знаю, то с немецким все совсем плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

О, мы как раз думали про немецкую школу как вариант на будущее. :) Но пока не додумали. Вы на транспорт посмотрите, чтобы не ехать в садик 40 минут по перекрытым дорогам и объездным путям... А то любой распрекрасный садик покажется адом, чесслово.

 

Вообще, во всех этих садиках обожают родителей-экскурсантов. Мы их обошли сами, а некоторые и с ребенком - очень помогает собственное мнение составить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да уже в понедельник хочу напроситься на экскурсию. Честно говоря в немецкой школе они не были сильно приветливы, спросили, говорит ли кто то у нас дома по-немецки, когда я ответила отрицательно, тетя покачала головой и сказала, мол а зачем вам вообще это надо всё.

Немцы, конечно, по расположению нам идеально, но у меня прямо психологический барьер какой то.

Бритская вобщем если по трассе ехать в сторону аэропорта тоже минут 15-20 выходит. Сейчас вдоль мотола в пробке получается так же 15 минут едем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Понятно.

 

Кстати, садик и школа не обязательно связаны между собой. Т.е., учреждение может иметь сильный садик и слабую школу, и наоборот. Это я к тому, что не смотрите на школу пока - смотрите на садик. Еще момент - в англоязычных учреждениях читать-писать учат с 4-х лет, если что. Так что походите по классам, посмотрите. У нас, например, это больше "садик, где учат читать-писать", чем "школа для малышей", и это мне нравится. В других местах (особенно британских) логично ожидать уже больше "школьную" атмосферу, правила и приоритеты, и это нравится другим родителям. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот вот правила и строгости мне хочется побольше и порядка.

Смотрю сайт неверленда, давно не обновлен, ценник такой же как в pbs садике, то есть хочется ожидать качества, но очень мало информации, пожалуй схожу и туда. А что индианки учителя? Вы ими довольны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вот правила и строгости мне хочется побольше и порядка.

Зохер Мазох смотрит на вас как на родного!

 

А ведь совсем недавно вы пели совершенно другие песни.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ведь совсем недавно вы пели совершенно другие песни.

Не надо флудить в топике, потом хочешь по делу почитать и кучу таких вот умных постов приходится просматривать, некоторым людям все таки есть чем заняться, вместо чтения ваших домыслов не по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Сайт - это да. Прошлый дир обновляла видео и фото с детских выступлений регулярно, инфу об учителях - менее регулярно, остальное там давно висит. Про учителей, кстати, неактуально - Ванесса (дир) ушла, Стивен, к сожалению, ушел (два года воспитывал нашу старшую), а много нового народа нанято. Индийская воспитательница там одна, вторая из Непала (хотя я понимаю, что для многих это одно и то же). Обе приятные, Анила помягче и работала ассистентом, Шитал построже, работала сналача ассистентом у годовасов, потом главным у двухлеток. Вообще, не знаю, знаете ли Вы, но в Индии детям не так много позволяют, как на Западе, так что Шитал, наверное, самая "строгая" воспитательница там.

 

В Неверленде много минусов, последние пару лет было даже пару довольно неприятных скандалов. Первый - перенаселение одной группы в позапрошлом году: хотя соотношение воспитателей и детей было соблюдено, группа была ясельная, и там не важно, что 1 препод на 5 детей, важно, чтобы детей было мало не больше 10и за такие деньги. Второй скандал - отсутствие контроля качества обучения как раз чтению и письму в старшей группе в прошлом году. Спохватились в середине года, кое-что успели подкорректировать, но, все равно, так дела не делаются (в старшей группе было всего 5 детей и практически 1 воспитатель). Но нас конкретно эти скандалы не коснулись. Мы были в этой ясельной группе, и муж конкретно объяснил владелице сада, что он и другие родители по этому поводу думают. Потом многие ясельные родители ушли, но мы остались, и пожали отличные плоды маленькой группы. Неверленд же потерял значительное количество клиентов (ушли в Несси), так что, надеюсь, они извлекли из всего этого уроки. По крайней мере, дира наняли нового, с ней такого приключиться не может, хотя многие последние решения все-таки не за ней, а за хозяйкой сада.

 

Зато в Неверледне огромная территория, садик находится фактически в лесу, есть две площадки игровых, куча места для прогулок. Мы очень довольны преподавательницей старшей дочки, которая как раз читать-писать учит дай боже, так что наша группа как раз била старшую по знаниям только так в прошлом году, безо всяких проверок. Нам важна чешская программа, т.к. дети, все же, чехи, и чешский им бы знать неплохо, хотя мы на нем и не говорим дома. В Неверленде программа чешская рассчитана на детей, по-чешски не говорящих вообще - некоторые дети потом родителям помогают в магазинах и т.п. :) Вторая половина дня детей делит на группы по интересам (Sports, Arts, Wilderness, Czech). Wilderness-дети все время на улице после обеда, это нам важно.

Все дети без конца что-то делают, мастерят из подручного и не очень материала, домой поделки носят тоннами. Ну и главное - они ОБОЖАЮТ ходить в садик, хотя дома им неплохо, чесслово. :)

 

Несси находится в вилле, площадка там есть, но с вариантами Неверленда не сравнить. В классах отличное оборудование для обучения чтению, которое на меня произвело большое впечатление, пока я не сообразила, что, вообще-то учиться читать можно и без тач-скрина во всю стену. Дир в Несси - настоящая дир школы, строгая, по делу и т.п. - положительное впечатление произвела. Садиковская программа чешского слабая (45 минут утром не с нуля), но школа потом теоретически дает возможность аттестоваться в соседней чешской начальной школе. Выпускников у школы пока нет, так что нет даже отдаленной возможности узнать, в какие университеты они потом дальше поступают. Среди посещающих большой процент выходцев их бСССР (почему-то).

 

Мы серьезно подумывали о переходе из Неверленда в Несси, но потом поняли, что нам-таки ближе разброс тематик обучения и занятий (чтобы и про жучков на улице, и про динозавров в классе, и готовить самим пирожки в детской кухне по пятницам, и петь-танцевать в самодельных костюмах), а также много места и зелени. Мы решили, что на одном месте дети успеют еще насидеться. :)

 

Но наши дети на одном месте от природы не сидят, а все родители, которые перешли в Несси, и с которыми мы знакомы, в целом довольны. Так что каждому свое. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku