Recommended Posts

Попытался найти интересующую информацию, что-то поиск ничего толкового не выдал. Может кто подскажет, как правильно сделать.

У жены и ребенка есть договорные страховки от VZP, у дочери полная, у жены только не неотложную помощь. Обе страховки заканчиваются 31 августа сего года. В марте мы получили ПМЖ.

Вопрос в следующем, я хотел бы для них поменять страховую с VZP на OZP, что для этого необходимо сделать? У дочери, как я понимаю, будет она бесплатная, а жене надо будет ежемесячно платить по 1080 крон.

Вчера был в OZP, попытался выяснить как практически поменять страховую. Консультант ничего внятного сказать не могла, только все говорила, что-то на счет изменения страховок только раз в год.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, поищите на форуме, тут где-то года три назад SuS описывал душераздирающую сцену избиения им кажется деректора этой ОЗП, не хотевшего его ребенку страховку давать. Метод оказался эффективным, наверное, по другому в ОЗП попасть сложно :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну я надеюсь до избиений не дойдет :)

хочется как-то по доброму все сделать, тем более, что знакомые буквально год назад такую же процедуру проделали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

просто наглашаетесь в ОЗП. Они сами вас от ВЗП отгласят, если вы там больше года были застрахованы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

год будет только 31го августа, а с первого сентября уже нужны будут новые страховки

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

так оформитесь с утра 1 сентября.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

msi, может Вам всё таки не ждать окончания действия страховки, а уже сходить в ту, в которой Вы бы хотели, что бы они были застрахованы? Так как, если я правильно поняла:

 

Zdravotní pojišťovnu lze změnit jednou za 12 měsíců, a to vždy jen k 1. dni kalendářního čtvrtletí.

 

Смотреть здесь

 

Посмотрите п. 04

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, попробуем тогда сходить в VZP.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и путаница бывает у людей в голове...

 

msi, у вашей жены и ребенка от VZP есть договорная мед. страховка (smlouvní pojištění). При получении ПМЖ нужно в течении 8 дней "вступить" в систему государственного/всеобщего медецинского страхования (všeobecné zdravotní pojištění) - да, для детей оно бесплатное, а для безработных взрослых в общем случае стоит 1080 крон.

В OZP вас не понимали, потому что вам нужно не сменить гос. страховку (что действительно можно делать не чаще раза в год и только к началу календарного квартала), а зарегистрироваться (přihlásit se) в системе гос. страхования, что можно и нужно сделать в любой день не дожидаясь года или начала квартала.

 

И ещё, наличие договорного страхования НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от обязанности иметь гос. страховку. На форуме по-моему sUs же писал о случаях взыскания с ПМЖшников взносов за мед. страхование плюс пени за срок с момента получения ПМЖ до регистрации в системе гос. страхования.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
SimpleWiz а можно по-подробнее? Это означает, что когда я после получения ПМЖ пришла в VZP с паспортом и сообщила, что теперь у меня другой статус, то зарегистрировалась в системе гос. страхования или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

agata, есть нюанс - msi написал, что у его жены и ребенка договорное страхование. Вы, возможно, еще до получения ПМЖ были в ЧР официально трудоустроены (может и в своей фирме, но как работает мед. страхования для предпринимателей я не знаю), платили из зарплаты ежемесячные взносы за мед. страховку и имели от VZP зеленую пластиковую карточку? Если да, то это уже было не договорное страхование, а государственное страхование и вы действительно в VZP сообщали об изменении своего статуса.

 

Разница в том, что те, кто на момент получения ПМЖ уже имеют гос. страхование, в страховой сообщают от изменениях, а те, кто имеют договорное страхование, регистрируются/вступают в систему гос. страхования.

В любом случае, после получения ПМЖ иностранец от страховой получает европейскую (синюю) карточку мед. страховки, как у чехов. При этом, если до этого была другая карточка гос. страхования (например, у VZP для иностранцев без ПМЖ она зеленая), то ее забирают, а договорное страхование продолжает действовать параллельно с гос. страхованием и ни VZP, ни OZP никак не волнует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

то есть, надо все же идти в OZP и пригласится на государственное страхование? Если я правильно это понял, то как это будет звучать на чешском?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то есть, надо все же идти в OZP

Идти? :blink:

Нет, уже бежать. :)

 

В марте мы получили ПМЖ.

:huh:

 

как это будет звучать на чешском?

http://www.businessinfo.cz/cz/clanek/zakon.../1001911/56795/

http://business.center.cz/business/pravo/z.../vzp/cast1.aspx

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUs, спасибо, сегодня же побежим. Правда мы уже там были и на нас смотрели выпучив глаза по 5 копеек

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все разрешилось норамльно, пошли в ОЗП, сказали, что хотим пригласиться, а не изменить страховку и сразу разговор пошел в нужном направлении. Страховки выписали с 1го апреля, придется заплатить только пеню за то что позже заплатили за три месяца

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku