Recommended Posts

у меня одноваттные

сколько раз ни пытался реально поиспользовать, так ничего и не вышло :(

но для игр с детьми - офигенно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А есть в Европе что-то вроде citizen band?

 

но для игр с детьми - офигенно :)

В разведчики :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сколько раз ни пытался реально поиспользовать, так ничего и не вышло :(
Одноваттные в принципе годятся, чтобы с женой переговариваться в не слишком большом магазине. Допустим, послать ее покупать пудру для носа, а сам за пивом. И решать, когда на кассе встречаться :)

 

Но в большом магазине - уже тоже авотхер :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не на 3, а именно на 33, т.к. ну физически он больше 1.5-2 км. на таком источнике питания на открытом пространстве не потянет...

Теоретег...ну-ну... ;)

На такое расстояние и докричаться легко в горах или в степи. :)

 

В лесу до 5км нормально, в поле до 10, в воздуже 15-20 запросто, больше не было нужды. В карпатах и крыму проверялось мной, народ ходит и на алтай и на кавказ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обычно без разрешения можно до 4 или 5 ватт, дальше только с ксивой :)

Это дохрена вообще-то. Но если это в УКВ и в городе -- то это всё равно, что фонариком за четыре угла светить.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, появились обнадеживающие посты. 5км - это искомая величина, это уже 1 час пешком идти. Можно проверенные модели в студию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это дохрена вообще-то. Но если это в УКВ и в городе -- то это всё равно, что фонариком за четыре угла светить.
Ну, я могу так сказать: если кататься на лыжах, то одноваттная перестает добивать за первым углом, а пятиваттной хватает на всю гору.

Такая же ситуация с пляжным отдыхом: одноваттная через всю территорию гостиничного комплекса уже не добивает, а пятиваттная - запросто.

 

Мой личный опыт - в городе одноваттная из дома бьет метров на 700.

В магазине - по диаметру в Costco из угла в угол добивает уже с трудом, а о том, чтобы на весь молл доставало, даже речи не идет. Пятиваттная - без проблем, хотя казалось бы, углы одни и те же :)

 

Все же у фонарика лучи еще прямее, чем у радиостанции :)

 

ArjLover, дело не в модели, а в мощности. Ссылку на моторолу для вип-покупателей я уже дал. Если ты не вип - можешь смело брать какой-нибудь WOUXUN в интересующем тебя диапазоне и мощности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, вот были раньше телефонные аппараты, в которых беспроводная трубка до базы за 40 км добивала :^)

 

С доп. антенной, правда. Но всё же :^)

 

Апдэйт. Шьёрт, возможно, в конкретном случае, который я сейчас вспоминаю, там мог и дополнительный усилитель быть — человек был на все руки мастер. Одно время зарабатывал пошивом фирменных джинсов типа "левис" и "вранглер" :^) и сдачей их в комиссионки, потом открыл дома ремонт цветных телевизоров, а потом начал производить в своей квартире персональные компюьтеры, какие тогда были, типа Спектрум, кажется :^) А потом начал строить свой собственный универмаг, но тут его и отрейдировали :^(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В лесу до 5км нормально, в поле до 10, в воздуже 15-20 запросто, больше не было нужды.

Практег, не дергай мишку за пипишку:) И не смеши людей - с 4ХААА на расстояние более 2 км. хватит минуты на три...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Практег, не дергай мишку за пипишку:) И не смеши людей - с 4ХААА на расстояние более 2 км. хватит минуты на три...

Тренеруй зрение лучше ;) , "4 standard “AA” batteries".

"А так можешь и дальше рассуждать о вкусе устриц

..." (с) :)

 

Проблем с 2-3 комплектами аккумов не возникало...всегда хватало. STV врятли бы хватило, с такой общительностью. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И не смеши людей - с 4ХААА на расстояние более 2 км. хватит минуты на три...

Это смотря какой диапозон и конструкция + еще можно морзянкой стучать :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Практег, не дергай мишку за пипишку:) И не смеши людей - с 4ХААА на расстояние более 2 км. хватит минуты на три...

 

Он имел ввиду - докричаться. :) Голоса хватит минут на 15 :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читаю я вас, читаю... И не могу понять - а позвонить, что ль, жаба задушила? Даже в случае роуминга, как минимум, на смс-то денег хватит :). Нет, правда, просто интересно взглянуть на это дело с калькулятором в руках. Разве что общаться надо в таких местах, где местные операторы не тянут... Т.е. какие-то дебри.

Потому что в противном случае деньги, выплаченные за уоки-токи, будут никак не меньше расходов на мобильную связь в течение очень нескольких поездок даже заграницей :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бизнес-кейс очень прост. Представь, что ты с женой на Вануату, ты всю ночь работал, теперь спишь, а она на пляже.

 

Примерно процентов 80 можно положить на то, что покрытия нет.

 

Оставшиеся 20 процентов - на то, что звонок в 1 минуту, чтобы выяснить, кто где, обойдется долларов в 10. А таких звонков в день будет удобно сделать пяток-десяток.

 

SMS не катит, потому что ну просто неудобно - и всё.

 

Получается, что пара раций за 150 грина экономит тебе косарь денег (или создает удобство, от которого ты бы отказался) примерно за неделю отдыха в диком месте.

 

А рации служат годами.

 

Потом еще, PTT и разговоры в группе - это всё-таки не то же самое, что звонок один на один - например, при отдыхе в большой компании.

 

 

А вообще рация окупается, если уж о жабе говорить, за пару совместных капитальных походов в магазин с обсуждением по мобиле, какого цвета картошку нужно брать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, я мне приснилось или некоторые мобильные телефоны в Штатах действительно имеют в местной системе связи функцию рации? И переговоры на ограниченное расстояние бесплатны таким образом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku