Gard

А сколько прямо сейчас стоит 2-шка (+кк или +1) в Праге или поблизости

Recommended Posts

три телека, три компа, три ноута

 

Патрсигар золотой... Три... партсигара. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, как-то мы особо точны в описании... Надо кол-во замаскировать :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Или дописать адрес, и время, когда никого нет дома )))

Патрсигар золотой... Три... партсигара. :D

Я на самом деле еще много утаила :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому, что цена определяется покупательной способностью населения, а она сейчас очень низкая. На бумаге нарисовать можно что угодно. На деле же люди не станут платить больше, чем оно есть сейчас.

 

Это весомый аргумент. Но в свою очередь цена также определяется расходами. Мы сейчас в ситуации, когда дорожает бензин - следственно дорожают все стройматериалы и строительные работы, електричество, увеличивается стоимость рабочей силы и повышается НДС. А еще инфляция будет из-за повышения цен. И eще выпирают дешевую иностранную рабочую силу. Еще имеет место быть дерегуляция цен регулированных квартир - (З.Ы. - это не относится прямо к строительным компаниям, но это фактор который поднимет спрос на собственное жильё)

 

Т.е. да строительные компании могут и будут уменьшать margin, но это всё таки не сфера услуг - тут gross margin будет не 50% как в телекомуникациях, а 15% от силы 20%. ИМХО даже если они сильно-сильно понизят margin, то всё равно цены будут расти. Не на всю разницу между новым и старым НДС, а вот процентов на 5 точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

180 квадратов отапливаемых, весь дом на электричестве - 70 000 кч в год. Не экономим вообще ни на чём! :-)

Три... партсигара.

Партсигара называется Havana, имени партии Фиделя Кастрова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего себе... Это деревенские тарифы, что ли, в два раза ниже пражских? У нас столько же выходит за год, но площади в два раза меньше...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не думаю, что ЧЕЗ специально для нас изобрёл деревенский тариф :-)

Это я ещё не вспоминала про жрущий радиатор в зимнем саду зимой, прочие газонокосилки летом, и вечно приоткрытые у нас все окна круглый год :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ты только за электричество столько платишь? Я так поняла, что за всю коммуналку... Тогда пардон :).

upd... Хотя - у вас же по определению меньше пунктов в списке коммунальных услуг... Вода, мусор и какой-нибудь сбор в пользу сельсовета...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну водопровод нам только с нового года подключили, а так студна была бесплатная (она же и осталась). Канализация там в районе тысячи в квартал, ну и мусорка 500 кч в год за человека.

В сельсовет не дам ни копейки, пока 50 метров дороги не построят. Да они и не просят :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, Кролег, у вас там по соседству какое-то любопытное здание в псевдоанглийском стиле, почему-то напоминающее крематорий. Там кто-нибудь живёт?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока не понимаю, о чём ты. Как далеко соседство? Если между Баштем и Одоленой Водой домина с "20-тью" трубами в небо, так я не знаю, живут там или нет. Другого в стиле крематория я не знаю :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раз пошел такой разговор, хотелось бы поинтересоваться, кто и за какую площадь платит в общем коммунальных платежей в месяц? (и что в них входит).

Когда мы жили в маленькой квартире (48 м2) в панельном доме, то в месяц платили 3500 крон за коммунальные услуги + 1500 за электричество. Теперь, живя в своем доме (200 м2 полезной площади, не газифицирован, все на электричество), мы платим 3500 крон в месяц за электричество, 500 крон в месяц за воду и канализацию и 900 крон в год за своз мусора. Учитывая, что в расходы на электричество входит отопление, свет, все домашние электроприборы, котлы, насосы для воды из колодца и всякие газонокосилки и электропилы, то это немного :). Могу порекомендовать систему на аккумуляторном принципе. То есть у нас в доме два счетчика - на дешевый (ночной) тариф и обычный (дневной). Ночью и пару часов днем, когда электроэнергия дешевая, в подвале нагреваются специальные котлы, а в остальное время суток они отдают тепло (как-то так, в общем - я не специалист :rolleyes: ). И все энергоемкие электроприборы я стараюсь включать в ночные часы либо днем, когда действует дешевый тариф. Очень удобно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты не понял, 11 ежемесячно.

 

Только електричества на 4300 сьедаем.

 

Ндя, генератор Капанадзе нужен :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я его и имела ввиду. Интересно, если там жить сразу везде, сколько стОит этот саркофаг обогреть? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku