Oksanaka

Ministerstvo Zvažuje školné Už V Roce 2010

Recommended Posts

Мы не возражаем, у нас тоже пока никто никуда не идет. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я не ошибаюсь, бесплатное высшее образование (на гос. языке) в Европе было, кроме как в Чехии, ещё только в Германии и в Норвегии.

И в Нидерландах :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как-то неправильно выразился, потому что на самаом деле имел в виду только бесплатность для неграждан. Даже ещё точнее, для граждан третьих стран.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда КУ для иностранцев стал бесплатен, я туда ломанулся задрав штаны. И успел буквально в "первую волну", когда брали реально всех дебилов-иностранцев вроде меня. Экзамены были халявными, поступило столько шушеры, что страшно подумать что это будут за "специалисты", когда начнут работать по специальности, да и вообще сомневаюсь что все продержались и еще сильнее сомневаюсь что окончившие 3% от тогдашних поступивших иностранцев из ех-СССР работают по тем специальностям... Короче, платное обучение вообще неизбежное зло. Хорошо когда нет такой буквы, но если она есть, то возмущаться этим фактом глупо. Повторюсь: когда я в КУ учился там было 50-60% абсолютно лишних студентов. Ну что это за чучело со второго курса Философского Фака, отделения русского языка, которая на экзамене про страноведению, имея под рукой огромную, в полстены карту России с надписями и названиями, не смогла полчаса (!!! Не шучу!) найти реку Амур даже приблизительно!? Нахрен она вообще поперлась туда? А ничего что 80% первокурсников-чехов к концу года реально не могли связать ни единого предложения по-русски? И это при том, что около 40% лекций было на русском языке? Русскоязычные, правда, часто с чешским дружили еще меньше... И таких примеров у меня лично на памяти - книгу написАть можно. Короче, бесплатное высшее "для галочки" - ненужное зло.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я как-то неправильно выразился, потому что на самаом деле имел в виду только бесплатность для неграждан. Даже ещё точнее, для граждан третьих стран.

 

точно знаю что Франция обучает бесплатно неграждан (племянница туда собирается поступать)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степа,вот ответь мне на такой вопрос: почему если на твоем потоке были все дебилы платить за это должен мой ребенок?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И в Нидерландах :)

 

Деталей не помню, но вроде как не совсем правда :) € 1620 вступительного взноса.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Деталей не помню, но вроде как не совсем правда :) € 1620 вступительного взноса.

Ну вот, в Чехии учиться будет стоить дороже, чем в Нидерландах :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..... почему если на твоем потоке были все дебилы платить за это должен мой ребенок?

За рецепт, за посещение врача платим. Зачем такой закон, а чтобы зря лекарства не покупали, зря к врачам не бегали да еще зря на больничном не сидели. Аналогично будут студенты платить, чтобы по разным школам не бегали... После 1 семестра большой отсев, специально наберут много желающих, так как за каждого студента получают средства от государства. Такой круговорот идет постоянно. На лекциях одного лектора может быть полный зал. Проблемы начинаются на экзаменах. Один экзаменатор не в состоянии побеседовать с огромным количеством студентов , например 100. 30 студентов сдадут экзамен, остальные нет. Попытка только 2 раза и конец, остаешься по данному предмету на 2 год. За сессию надо набрать очки- кредиты. Не наберешь и летишь. А было бы больше экзаменаторов, так такой большой отсев не был бы. Но нет денег в вузах. Если будут платить школьные, так это финансы должны идти за улучшение преподавания и т.д. Но планируется, что из этих средств от студентов будут давать стипендии тому, кто в этом будет нуждаться.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Степа,вот ответь мне на такой вопрос: почему если на твоем потоке были все дебилы платить за это должен мой ребенок?

Во-первых, далеко не все, с чего ты взяла? (а, забыл, это же женский способ делать выводы! :crazy: )

Во-вторых, не понял почему за всех? Он платит за себя.

В-третьих, я понимаю что налоги тут мало кто платит, но допустим что ты платишь в полной мере. И с какого перепуга ты должна кормить всех "бесплатников" которых ты налогами по сути кормишь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я как-то неправильно выразился, потому что на самаом деле имел в виду только бесплатность для неграждан.
Все равно.

Не знаю, как сейчас, а 10-15 лет назад (ужас, как время бежит) я платила примерно 365 франков за полугодие - то есть бесплатно.

Думаю, сейчас то же самое.

Я там двойных стандартов, кстати, вообще особо не встречала, работодатель - да, платил некий доп.налог, а так все люди братья, раз уж пустили. :crazy:

 

upd

Не, 500 франков за семестр, перепутала со страховкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если введут платное образование, то введут во всех государственных ВУЗах?

Тогда в негосударственных, естественно, стоимость обучение повысится?

А для иностранцев введут другую стоимость для обучения?

Кто читал или владеет информацией - просветите, пожалуйста!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда в негосударственных, естественно, стоимость обучение повысится?

Почему, собственно?

 

Они уже сейчас, не получая госдотаций, покрывают платой за учение свои потребности.

 

Новация, если пройдёт, введёт только довольно символическую плату в госвузах (писали, порядка 10 тысяч за семестр), которая всё равно и близко не покроет их расходов (госдотация сохранится), но пойдёт на всякие дополнительные вещи вроде стипендий.

 

А для частных вузов ничего не изменится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku