dimsan

Утечка электричества

Recommended Posts

Раз уж зашел разговор о технических диковинках для ЧР, то можно еще попробовать мегомметром прозвонить изоляцию, предварительно отключив все из розеток и вывинтив лампочки (там, где они не отключаются выключателем). Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 Мом. Измерять нужно сопротивления между двумя проводами, а также между каждым проводом и землей. Если сопротивление будет низким, то есть утечка. Либо в пол, либо к соседям :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот еще случай из практики.

Как известно люди склонны к воровству. А уж лектричество у государства украсть - дело чести простого советского гражданина. :) Так вот, лет десять назад контролеры у меня усмотрели умельца, который счетчик в обратную сторону включал. Сколько раз пытались в квартиру попасть - не пускают. Пригласил я участкового, приходим, смотрим, счетчик на площадке назад крутится. В дверь стучим - "Откройте, энергонадзор и милиция". Бабка за дверью кричит - "Вась, выключи там.....!". Вася выключил, счетчик пошел как надо, открыли. Ну, там акт и все такое - доказать не сложно. Но вот до суда так и не дошло. Типа мелочь все это.

Пардон за ОФФ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пух к переезду подготовился лучше всех.

Не удивлюсь если у него и плашки на 3/8 дюйма есть в загашнике. :)

я по электрике только :)

 

А на самом деле - я Плюшкин знатный :) Джон не даст соврать! Он мне переезжать помогал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
контролеры у меня усмотрели умельца, который счетчик в обратную сторону включал.

Тю.. Удивил... Моя бабушка всю жизнь так делала, только ночью, когда контролёры спят :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раз уж зашел разговор о технических диковинках для ЧР, то можно еще попробовать мегомметром прозвонить изоляцию,...

Нет смысла заморачиваться с мегометром, в квартире. Повышенный "свод" проводки в квартире, киловатты не то что за ночь, за год не намотает. Такое, более актуально для сетей свыше 1000 вольт, или на промышленных предприятиях. Там, где намного более разветвленная сеть кабельного хозяйства и много потребителей активных и реактивных мощностей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете мы когда переезжали, везли с собой больше 300кг вещей, включая два велика и кучу тур снаряги - так что места для мегасуперметра уже не осталось... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По ссылке обсуждался подобный случай. В результате хозяева вычислили, что виноваты сами ЧЕЗовцы - подпольный кабель присоединили к счетчику, который за год намотал больше 200 тыс. кч.

http://forum.tzb-info.cz/t.py?t=11&i=112861

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда вот вам еще случай. :)

Помните квартиры "хрущевки", где счетчик внутри, а не на площадке? Стена сделана таким образом, что с двух сторон ниши, а межу ними тоооненькая перегородка. Ну, и в каждой нише отдельно проходит фаза и ноль, стоит счетчик, пробки, и оттуда дальше разводка по квартире. Так вот, одни жильцы тоже пожаловались на самоход. При проверке выяснилось, что в какие-то незапамятные времена сосед (уж как он сделал - непонятно) через эту тонкую перегородку сделал дырку, и подключился к их проводке. Скандал! "Левака" отключили, но дружить они после этого, видимо, перестали. Со стороны энергосбыта претензий никаких, ведь все оплачивалось....

 

А по поводу изоляции - очень даже может быть. Если дом, к примеру, старый, проводка дряхлая, ее чуть подмочить, и утечка обеспечена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тю.. Удивил... Моя бабушка всю жизнь так делала, только ночью, когда контролёры спят :rotfl:

В один из последних визитов в Одессу я видела следующий девайс: коробочка, типа трансформатора на вид, тока меньше, включается в розетку, и ставится на тапочек на толстой подошве. Либо останавливает счетчик, либо мотает взад. Носит назавание "повидло".

Хотя гораздо проще заплатить денег энергосбытчику - контролеру и он за долю малую смотает счетчик. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для тех кто с техникой дружит: Отматывание счетчика при помощи трансформатора Главное, трансформатор подходящий найти по мощности и напряжению на вторичке.

И еще. Для правильной работы устройства, нужно подключать дополнительное заземление (система отопления, или закопать дополнительный заземлитель, если в частном доме).

Токи по заземляешему контуру текут большие, поэтому, если подключение сделано через трубы отопления, то срок службы системы опления значительно сокращается(более интенсивная коррозия металла).

 

p.s: Такой способ экономии электричества противозаконный. Каждый должен сам определиться со своими рисками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой способ воровства работал на допотопных индукционных счётчиках и давно канул в вечность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Ми у меня лет 10 стоял счетчик со всеми пломбами , который показывал 30 процентов от реального потребления. Дружил я с девушкой, работавшей госповерке счетчиков ( Бел ЦСМ), она сказала, чтобы я свой счетчик снял, привез ей на работу, а потом, забрал его же, подсоединил и опломбировал. Он проработал до смены на новый где-то 10 лет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Такой способ воровства работал на допотопных индукционных счётчиках и давно канул в вечность.

Я бы так не утверждал. И сейчас, сплошь и рядом используются счетчики на индукционном принципе.

Единственное, счетный механизм все больше совершенствуется. Есть варианты счетчиков с полной блокировкой диска при попытке отмотать киловатты.

 

Статические счетчики пока не так расширены- это вопрос времени. Главная причина, там(в России) это ваше имущество, здесь, имущество энергоснабжающей организации.

 

О массовой замене индукционных эл. счетчиков в Праге

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku