Recommended Posts

Сарафанное радио сообщило, что от человека, пришедшего за новой вклейкой ПМЖ (т.н. "продление", по истечении действия старой), чешская полиция потребовала справку о том, что он выписан из России. Речь шла о Москве, поэтому человек пребывает в шоке. Если от прописки в тамбовской или уссурийской деревне можно отказаться с легкой душой и 100% гарантией ее последующего восстановления в случае возвращения, то о Москве или Питере этого сказать нельзя. Никто не сталкивался с подобной практикой? Это единичный случай или уже система? Требуют только при "продлении" ПМЖ или при его первом оформлении тоже? Есть ли решения, как угодить чешским властям и сохранить прописку в России?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли решения, как угодить чешским властям и сохранить прописку в России?

Если есть решения как заиметь два постояных места жительства или две разные, но обе одновременно действительные, фамилии, две даты рождения, наконец, то почему бы и нет?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напишите ее сами, или купите в Москве. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Напишите ее сами, или купите в Москве. :)
Согласно источнику, требуют какую-то форму, подобно справке о несудимости. В общем, совок возвращается и крепчает.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем тут совок, если ваш приятель нахально обманывает чешскую полицию?

И рыбку съесть... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Причем тут совок, если ваш приятель нахально обманывает чешскую полицию?

И рыбку съесть... :D

Чем обманывает? В чешских законах процедура "выписки" по месту жительства в стране гражданства не предусмотрена. Хотя бы по причине отсутствия "прописки" в большинстве стран мира.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддерживаю.

Для получения trvaleho pobyta такого условия как выписка из РФ - нет.

О каком обмане речь?

 

А вообще, если это всё правда, то это мне очень не нравится. Это ж сколько времени надо потерять, чтоб из Мо выписаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну чехи, как и любая другая страна, явно не предусматривают возможность наличия двух адресов постоянного проживания у кого бы то ни было, имеющего к ним отношение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я с трудом себе представляю такое требование в законе, хотя бы в силу отсутствия самой возможности "выписаться" откуда-либо во многих странах мира.

 

Насчет того, что "любая другая страна" не предусматривает возможность наличия двух адресов постоянного проживания - это не так.

 

Пример противного (того, что такая ситуация явно считается нормальной в некоторых странах): в анкете на канадское гражданство есть вопрос о том, есть ли у человека ПМЖ где-нибудь еще, кроме Канады.

 

Я, как раз, склонен думать, что общемировая практика такова: каждая страна для себя решает, что она считает постоянным адресом у такого-то гражданина, однако на мнения других стран по данному вопросу она реально повлиять не в состоянии, поэтому смысла дергаться нет. Поэтому у гражданина вполне может быть 200 ПМЖ, даже если каждое из них в отдельности признается только одной страной.

На мой взгляд, ПМЖ - это не более чем пакет локальных для страны прав и обязанностей. Страна не может воспрепятствовать реализации гражданином похожих прав и обязанностей в других странах :)

 

По ситуации: думаю, это какой-то местечковый прогон конкретного клерка. Надо у него поинтересоваться, в каком законе предусмотрено предъявление такой бумаги, и дело на этом должно мигом закончиться.

 

Да и выгод (в плане "рыбку съесть") во "многих" ПМЖ не так много. Например, многие страны считают, что если есть ПМЖ - есть финансовый домицил, т. е. на примере чехии: пока у вас ВНЖ, доходы извне чехии никого особо не интересуют. А как получите ПМЖ, местные органы вполне могут вас считать задомицилившимся в Чехии, и отчетность о доходах из многих стран может превратиться в более сложную финансовую волокиту.

Это не гарантированный исход, но просто пример. Поэтому для рядового гражданина, не отягощенного визовым паспортом типа российского, нет как особых причин в Чехии получать ПМЖ, так и особых проблем у себя дома выписаться при необходимости, т.е. для бытовой жизни гражданину чаще выгоднее только одно ПМЖ (а может, даже ноль).

 

Поэтому охотиться за теми, у кого их несколько - это какая-то пустая трата государственных денег, ИМХО :)

 

 

PS Кстати, я помню, я сражался в форумных баталиях года четыре назад с кем-то, кто утверждал, что ПМЖ в чехии - это ПМЖ (в том смысле, что это постоянный статус, не требующий каких-то условий при подтверждении). Я же занимал позицию, что ПМЖ в чехии - это не более чем "расширенный" вариант ВНЖ чуть большей длительности и с чуть большим набором прав (вроде возможности работать без разрешения).

 

Так вот - данная ситуация, ИМХО, скорее подтверждает последнее. Когда государство начинает истребовать доп. документов для продления того, что оно само называет "постоянным" статусом, сразу ясно, что ни хрена этот статус не постоянный на самом деле... так, маркетинг только, а по сути тот же чемодан-вокзал-россия, если что. Правда, будем надеяться, что это была банальная ошибка клерка, которую ему легко заткнуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я все понял. Беру обратно. Совет Qsecofrа спросить про закон действительно самый адекватный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я с трудом себе представляю такое требование в законе, хотя бы в силу отсутствия самой возможности "выписаться" откуда-либо во многих странах мира.
И я о том же.
Я, как раз, склонен думать, что общемировая практика такова: каждая страна для себя решает, что она считает постоянным адресом у такого-то гражданина, однако на мнения других стран по данному вопросу она реально повлиять не в состоянии, поэтому смысла дергаться нет. Поэтому у гражданина вполне может быть 200 ПМЖ, даже если каждое из них в отдельности признается только одной страной.
Формально так оно и есть. Правда, в ЕС приходится выбирать - невозможно иметь одновременно и чешское, и немецкое ПМЖ. Есть еще одно ограничение - владелец ПМЖ не может отсутствовать за пределами ЕС более 6 месяцев (про присутствие в пределах ЕС при этом ничего не сказано, т.е. даже режим пребывания 1 неделя в Чехии - 5 месяцев в России - 1 неделя в Латвии - 5 месяцев в России - 1 недлея в Испании - 5 месяцев в России и.т.д. является законным, хотя это и противоречит "сельскому разуму"). Российское законодательство также не привязывает отсутствие гражданина в стране с необходимостью выписываться (парaдокс, но требования к регистрации гораздо строже, если гражданин РФ меняет место жительства в пределах России).
По ситуации: думаю, это какой-то местечковый прогон конкретного клерка. Надо у него поинтересоваться, в каком законе предусмотрено предъявление такой бумаги, и дело на этом должно мигом закончиться.
Это знакомый знакомого, всех подробностей я не знаю. Поэтому и решил спросить, не сталкивался ли кто-нибудь еще с требованием "выписки"? Похоже, что пока такого опыта у форумчан нет. Свистопляска начнется в 2016 г., когда подойдет время "продлевать" кучу ПМЖ образца 2006 г. (это когда вместо 10 лет ожидания сделали 5).

Моя личная версия - очевидно, гражданин здесь живет менее 180 дней в году. Чиновники посмотрели в ШИС, обнаружили это и начали искать способы, как от такого владельца ПМЖ избавиться. На недавних историях с лишением ВНЖ здесь еще пиксели не обсохли, видимо, теперь решили взяться и за ПМЖ-шников.

Поэтому охотиться за теми, у кого их несколько - это какая-то пустая трата государственных денег, ИМХО :)
Основная проблема для чехов - в стране слишком много иностранцев. И их число пока не уменьшается, несмотря на все усилия по изгону.
Кстати, я помню, я сражался в форумных баталиях года четыре назад с кем-то, кто утверждал, что ПМЖ в чехии - это ПМЖ (в том смысле, что это постоянный статус, не требующий каких-то условий при подтверждении). Я же занимал позицию, что ПМЖ в чехии - это не более чем "расширенный" вариант ВНЖ чуть большей длительности и с чуть большим набором прав (вроде возможности работать без разрешения).
Помню эти баталии. Похоже, Вы оказались правы. Придется проверить на своей шкуре, когда настанет час "продлевать постоянный вид на жительство".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По теме - +1 за то, что нужно спросить про закон, на основании которого требуют какой-то дополнительный документ.

 

Есть еще одно ограничение - владелец ПМЖ не может отсутствовать за пределами ЕС более 6 месяцев (про присутствие в пределах ЕС при этом ничего не сказано
Это утверждение, кстати, тоже не верно - в законе написано так:
§ 77

(1) Ministerstvo zruší platnost povolení k trvalému pobytu, jestliže

a) zjistí, že se cizinec dopustil obcházení tohoto zákona s cílem získat povolení k trvalému pobytu, zejména pokud účelově uzavřel manželství nebo jeho účelově prohlášeným souhlasem bylo určeno otcovství,

b ) cizinci byl trvalý pobyt povolen na základě předložených padělaných nebo pozměněných náležitostí,

c) cizinec pobýval mimo území států Evropské unie nepřetržitě po dobu delší než 12 měsíců, pokud nebyla odůvodněna závažnými důvody, zejména těhotenstvím a narozením dítěte, závažným onemocněním, studiem nebo odborným školením anebo pracovním vysláním do zahraničí,

d) cizinec pobýval mimo území nepřetržitě po dobu delší než 6 let,

e) je to odůvodněno plněním závazku vyplývajícího z mezinárodní smlouvy, nebo

f) o to cizinec požádá.

Т.е. чтобы МВД "забрало" ПМЖ, нужно отсутствовать в ЕС более 12 месяцев без уважительной причины или более 6 лет в ЧР (не ЕС).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выписываться не надо, проверено на опыте близких знакомых!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хмм, ну а если на крайний случай....выписаться и после получения ПМЖ-опять прописаться? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
c) cizinec pobýval mimo území států Evropské unie nepřetržitě po dobu delší než 12 měsíců, pokud nebyla odůvodněna závažnými důvody, zejména těhotenstvím a narozením dítěte, závažným onemocněním, studiem nebo odborným školením anebo pracovním vysláním do zahraničí,

 

Значит ли это, что в случае убытия на год, скажем в США на au pair - ПМЖ не отберут, когда возвращаться буду?

 

Случаем с ВНЖ эта тема не катит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku