Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

В северном Казахстане не толькло доярки получали прилично, но и рабочие на заводах, и строители, и учителя имели так называемые "казахстанские" 30%

и благадаря строительству всяких всесоюзного значения гидроэлектростанций, угольных разрезов наша область лучше снабжалась продуктами питания и товарами народного потребления.

О, заговорила как из сводки информбюро :)

Помню, как я впервые приехала в гости в российскую глубинку, это был шок !!! У них даже электричество подавали по часам. Вот где я увидела нищету в прямом смысле.

А мы жили почти жируя :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даа ??? Может еще скажешь, в каком именно колхозе? И какой стране? Ибо и 100 рублей, в 80е, в колхозе, были бешеные деньги.

Правда.

Помню зп хлопкоробов вызывали уважение у всех жителей Узбекистана, а получали они 200 рублей.

Но для колхоза это были просто сумасшедшие деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юра, при всем моем уважении к тебе,

37 рублей - получали школьники, помогая на прополке бахчи на каникулах и работая по пару часов в день.

И то это дней за 15.

Те, кто работал по месяцу по 60 рублей. Сама лично подрабатывала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Юра, при всем моем уважении к тебе,

37 рублей - получали школьники, помогая на прополке бахчи на каникулах и работая по пару часов в день.

 

Рая, при всём моём уважении к тебе,

нас возили собирать хлопок абсолютно бесплатно.

Вру, обедом кормили.

Поэтому все те, у кого врачи были в знакомых, выписывали справки о состоянии здоровья и никуда не ехали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все, до меня дошло, :) Вы ж со Странникамм в теплых краях обитали, а потому у Вас не было проблем с кадрами.

В северных областях только рублем и заманивали :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сама лично подрабатывала.

 

А в доярки не пробовала? Там, как утверждают комиссары, платили годовую зарплату за месяц. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рая, при всём моём уважении к тебе,

нас возили собирать хлопок абсолютно бесплатно.

Вру, обедом кормили.

Поэтому все те, у кого врачи были в знакомых, выписывали справки о состоянии здоровья и никуда не ехали.

 

Знаю, в курсе, к нам девочка с Узбекистана переехала и рассказывала, как они почти всю первую четверть вместо занятий собирали хлопок.

Наши летние подработки в колхозе её тоже убили наповал.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это была моя зарплата в то время, когда еще не знали слов "у.е.", во время глубочайшего застоя.

Когда началось "у.е." - так я одно время была и миллионершей - 3,5 миллиона рубликов получала, а один раз - зарплату получила в 50-центовых монетах - домой носила в три приема.

В 93 году покупать билет в Прагу пришла с полиэтиленовой сумкой - стоил 200 тыс., а мне как назло дали пачки в 100 и 200. Кассирша отказалась их считать - посчитали крупные, а мелкие так оставили, но долго с ней перепиралась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в доярки не пробовала? Там, как утверждают комиссары, платили годовую зарплату за месяц. :crazy:

 

Странник, ты будешь смеяться, но моя знаменитая тетя, до звания Героя Соц.труда чуток не дотянула, в летние месяцы, когда были высокие надои умудрялась получать

таки и по 500. Вкалывала она по-черному: нужно было взять повышенные обязательства и кроме своей группы коров, группу от соседки, которая ушла например , в декретный отпуск.

Весь её дом был в персидсках коврах и хрусталях, которые ей дарили на всякие праздники, а она дарила его потом своим сестрам :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Закрытый город Куйбышев, нищий относительно Москвы. Стоим с подружкой в очереди за сахаром и мукой по талонам (подружка стоит для численности). Дикая, конечно ситуация, глядя с высоты настоящего. А нам так весело было! Люди в очереди знакомились, начинали дружить. Мама, работая научным сотрудником в конструкторском бюро, привозит из командировки из Москвы вагинарины, молочно- сливочное полено, фруктовую помадку, соломку, а также фирменные вещи, отстояв огромные очереди в Лейпциге и проч. таких магазинах. Каждый её приезд был праздником! Школа с углублённым преподаванием немецкого- учительница приносила на уроки вещички из Германии (канцтовары, мелочь всякую), что вызывало у нас дикий восторг. А уж приезжающие иногда немцы вообще воспринимались нами как инопланетяне.

Ещё от маминого предприятия была турбаза на Волге, куда летом - закон! Очень там было хорошо. Даже из Москвы туда приезжали с партнёрских предприятий.

А потом стали ходить с девчонками на демонстрации. Идеалогию, ну её, а вот сам дух этого праздненства остался на всю жизнь. А потом обязательно шли в кафе "Сказка" на ул. Молодогвардейской, а вечером того же дня день рождения у одной из них.

 

Получается, что все воспоминания о хорошем- это глубоко личные, никак не связанные с понятием государства.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ой, никакие не вагинарины :rotfl: , а вагинарины....это я не проверила.... почему так? хочу написать про цитрусовые, которые не апельсины и лимоны, а получается это вот смешное слово?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мaндарины?

 

Energy, пишите латинскую "а" вместо русской.

А вообще, конечно, забавный фильтр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:crazy: Ребяты - я знаю что было действительно хорошее - АНЕКДОТЫ!

Интересное хобби было у Лени Брежнева - собирать политические анекдоты. Говорят, несколько лагерей насобирал

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ой, никакие не вагинарины :rotfl: , ....

ОФФ

Ёлки-палки! А я-то голову ломаю весь день в другой теме, что такое "вагинат", а это Леликов "мaндат"...

ОФФ :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku