Recommended Posts

В ЕС/«шенгене», насколько я знаю, вроде пока ничего не менялось.

Кажется, это как раз затея ЕС. В прошлом году краем уха слышал, что собираются что-то делать с визами свыше 3 месяцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот вкратце как-то так:

 

Распоряжение (Regulation, Règlement, Verordnung, Nařízení) Европарламента и Совета ЕС 810/2009 (по ссылке англ. текст, есть ссылки на тексты на других языках ЕС) о Визовом кодексе ЕС, которое входит в действие как раз 5 апреля этого года, предусматривает, среди многогого прочего, ликвидацию понятия виз типа D+C (а заодно и типа B, то есть транзитных; теперь для транзита надо будет получать обычный «въездной шенген»).

 

А вот будет ли что-то взамен, пока не понятно. То, на что ссылался vadim, — это только предложения о распоряжениях Европарламента и Совета ЕС (раз и два) о представлении владельцам виз типа D права на передвижение по «шенгену», равнозначного праву владельцев единых шенгенских виз и разрешений на проживание «шенгенских» стран, — которые, судя по всему, из статуса предложений пока так и не вышли.

 

Так что, похоже, хотели, как лучше (ликвидировать отдельный тип D+C, зато предоставить это право «плюс цэ», ещё и не ограниченное первыми 90 днями годности такой визы (но всё же не более чем 90 дней в течение 180 дней), всем владельцам виз типа D), а получилось пока только первое; похоже, что теперь (с 5 апреля) получившие единственно возможный простой тип D длительной визы «свыше 90 дней» останутся, как и было раньше, без никаких прав.

 

Впрочем, буду рад ошибиться, но то, что мне пока что удалось вычитать, я постарался изложить выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ВНЖ (Long-term residence) и виза "D" и "D+C" это разные вещи, верно? и для ВНЖ Шенген остается открытым, я правильно понял?

 

по ссылке выше в предложении написано об отмене "D+C" и выдавать только "D", а всем кто находится на территории страны более 3-х месяцев выдавать ВНЖ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, о каких-либо изменениях в статусе обладателей ВНЖ там ничего не сказано.

 

Нет, о выдаче ВНЖ нигде ничего не сказано. Это суверенная прерогатива отдельных стран, ЕС в настоящее время не имеет полномочий что-либо значительного в этом указывать (разве только единый образец наклейки).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Действительно, с 5 апреля вводится в действие шенгенский Визовый кодекс, нормы которого имеют прямое действие и не требуют трансформации в национальные законы.

2. Визовый кодекс не применяется к визам для долгосрочного пребывания, то есть к визам для пребывания свыше трех месяцев в полугодие.

3. Визы для долгосрочного пребывания будут оставаться национальными визами, то есть визами, действительными только в государствах-членах, их выдавших согласно Конвенции о применении Шенгенского соглашения.

 

Такие новости надо бы приурочивать к 1 апреля... ;)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder, Вам что-то известно о предстоящих изменениях? :)

 

:rolleyes:

 

В связи с предстоящими изменениями в законодательстве с 05.04.2010 года

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
householder, более бюрократического поста мне еще не попадалось на форуме, талант! :DB) А по существу вопроса? Трансформируется ли национальный закон (чешский) в "шенгенский Визовый кодекс"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, речь об изменениях в "общешенгенском законодательстве", то есть введении в действие нового Визового кодекса, которое автоматически повиляет и на соответстствующие национальные законы, в частности, в чешском законе о чужбинцах перестанут действовать по крайней мере его моменты о выдаче краткострочных единых шенгенских транзитных виз типа B и долгосрочных национальных виз типа D+C (а может, и ещё что-то изменится, и ещё в каких-то законах). Скорее всего, впоследствии эти переставшие действовать пункты чешского закона из него таки для удобства изымут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в параллельной теме как раз обсуждается тот факт, что предложение предоставить обладателям виз типа D такую же свободу передвижения по «шенгену», как и владельцам ВНЖ, ещё на шаг продвинулось к осуществлению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полез в паспорт смотреть, в вдруг у меня D? Шо тада делать?

Не буду перемещаться. И не уговаривайте! :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Off. :)

 

Россия и Турция подписали соглашение об отмене визового режима.

 

Россия и Турция в ходе официального визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева подписали в среду соглашение об отмене визового режима.

 

Это историческое "прорывное соглашение, которое, прежде всего, направлено на то, чтобы облегчить жизнь миллионам людей", сообщил ранее в среду на пресс-конференции Медведев.

 

"Оно распространяется на всех, кто приезжает на срок до 30 дней, в том числе, прежде всего, на наших туристов, которые приезжают на отдых в Турцию",

http://rian.ru/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По моему в Турцию никаких виз не надо было, в аэропорту шлепнут штамп за 20 баксов и вся недолга. Да, дешевле, но сравнить с это с беготней в консульство нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только вы ж не забудьте, что никакого безвизового режима пока нет.

 

По ссылке:

 

Говоря о вступлении соглашения в силу, он отметил, что данный процесс синхронизирован с подготовкой вступления в силу соглашения о реадмиссии. "Я надеюсь, что в ближайшее время все необходимое будет сделано и этот документ начнет действовать", - сказал президент.

 

ЗЫ. А когда-то 10 баксов было…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku