Tyumen

Вопрос по бухгалтерии

Recommended Posts

Привет, Grim. А разве сдача помещений в аренду стала живностью (ну, или деятелностью, требующей получения "живностенскего оправнени")? О чем спор?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читаем вместе § 2 Podnikání, Оbchodního zákoníka, абзац (2)

Для начала читаем абзац 1 того же параграфа того же закона:

(1) Podnikání se rozumí soustavná činnost prováděná samostatně podnikatelem vlastním jménem a na vlastní odpovědnost za účelem dosažení zisku.

И обращаем внимание на мой болд.

"Podnikatelem podle tohoto zákona je:" - Предпринимателем согласно этого закона является

а)....

в)....

пункт a) пропущен, и напрасно. Именно в этом и заключалась часть вопроса - а не должен ли, чисто случайно, де-факто-предприниматель, во избежание обвинения в незаконном предпринимательстве, быть легализован путем записи в торговый реестр? B)

Ибо деятельность свою он ведет именно систематично и с целью получения дохода. Т.е., на основании абз. 1 пар. 2 ObchZ, предпринимателем является или как оный может быть квалифицирован. Точно так же, как и ниже перечисленные Вами лица.

 

...судебные переводчики, авторизованные инженеры, архитекторы и т.д. и т.п, а также банки, страховые компании и пр. жульё эти лица (физ. и юр.) не получают живностенский лист , право занятие их деятельстью возникает на основании других разрешения, выданных согласно иным законам (чем живностенский)

Почти так. Деятельность вышеперечисленных лиц регулируется не общей, а специальными нормами, которые имеют приоритет перед нормой общей. Но, в то же время, нигде не сказано, что отсутствие специальной нормы при наличии ограничения, введенного общей, приравнивается к карт-бланшу.

 

что касается сдачи в аренду недвижимости физическим лицом, живностенский лист не нужен и никакое другое разрешение не требуется в налоговой декларации просто заполнится раздел и отдельное приложение по параграфу 9.

 

Это всего лишь Ваше умозаключение.

Мой вопрос был - действительно ли просто и действительно ли не нужен? Где, в каком законе или юдикате указаны количественные критерии для оценки систематичности, начиная от которых FÚ может начать задавать вопросы: чем это таким и на каком основании, Вы, собственно, в ЧР занимаетесь? Более 1-го (2, 3 и т.д.) объекта недвижимости? Или более 1-го (2, 3 и т.д.) финансовых годов занятия подобной деятельностью? И спросит ли? И стоит ли вообще овчинка выделки?

 

А вы уважаемый Grim Fandango, на основании каких знаний чешского языка пришли к тому, что сдача в аренду недвижимости физ.лицом является предпринимательской деятельностью?

Я не пришел. Я с Вашего позволения, только скромно вопросы из туманного далёка задаю. И ищу слабины/подводные камни в полученных объяснениях. Так сказать, продвигаю дискуссию и разбрасываю зёрна сомнения.

 

Надеюсь, Вы не против?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim F. мы как глухой со слепым.... ты не хочешь не видеть и не слышать...даже читать

сдача в аренду недвижимости физ. лицом не является живностью - спорить нужно? - параграф 3, абзац 3 пункт AH живностенского закона

параграф 2, абзац 1 торгового кодекса говорит

(1) Podnikání se rozumí soustavná činnost prováděná samostatně podnikatelem vlastním jménem a na vlastní odpovědnost za

účelem dosažení zisku.

обращаю внимание на слова prováděná samostatně podnikatelem, акцентирую "предпринимателем", не любым физическим или юридическим лицом, а именно предпринимателем.....

кто такой предприниматель, читаем в этом же параграфе, но в следущем абзаце, сдачу в аренду недвижимости физ. лицом "нельзя притянуть за уши" ни к одному из четырёх пунктов, даже не саму сдачу в аренду, а скажем корректнее - физическое лицо сдающее в аренду недвижимость нельзя считать предпринимателем, ни по одному из четырёх пунктов....

- это не живность

- обязанности записаться в торг.реестр нет

- получение какого-либо разрешения согласно другим , чем живностенский закон не требуется

- это не частно-хозяйствующий крестьянин

А раз он не предприниматель, то на него не распространяется абзац 1....

 

Ну, конечне? Дошло?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
обращаю внимание на слова prováděná samostatně podnikatelem, акцентирую "предпринимателем", не любым физическим или юридическим лицом, а именно предпринимателем...

Разумеется, а кем же еще? Именно об этом абзац 1 и говорит. Если кто-то занимается какой-то деятельностью систематично, с целью получения дохода etc., он квалифицируется законом как предприниматель. Это аксиома. Вопрос в том, что именно считать системой.

... а скажем корректнее - физическое лицо сдающее в аренду недвижимость нельзя считать предпринимателем, ни по одному из четырёх пунктов....

- это не живность

- обязанности записаться в торг.реестр нет

- получение какого-либо разрешения согласно другим , чем живностенский закон не требуется

- это не частно-хозяйствующий крестьянин

А раз он не предприниматель, то на него не распространяется абзац 1....

Логика какая-то уж чересчур целесообразная; все, что в самодельную концепцию не вписывается, просто игнорируется. B)

Похоже на самовнушение или самоуспокоение, как угодно.

 

Я же рассуждаю от противного - раз систематично и из-за дохода, то предприниматель. Раз предприниматель, то законно должен удовлетворять одному из четырех пунктов - или, или, или... Если предприниматель не выполняет ни одного, он продолжает оставаться предпринимателем, но квалифицируется уже как незаконный предприниматель - в смысле ObchZ или TrZak, даже не ŽivnZak. А это уже не только штраф, увы.

 

ЗЫ Читать я умею, не беспокойтесь. Просто могу позволить себе неангажированный взгляд со стороны на чешскую действительность и задать неудобный вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim F. мы как глухой со слепым.... ты не хочешь не видеть и не

Ну, конечне? Дошло?

Не нужно с Гримом так, он на любое свое высказываени соотв. параграф закона может предложить.

 

Crim , какие люди!!! Надолго вернулся?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да пока интересные темы не исчерпаются. Или я не исчерпаюсь. Или не выгонят. Уж как сложится.

 

Привет, Karry

 

Что ж до темы - спасибо до заступничество. Я действительно не на пустом месте вопрос задал. Дискуссии на эту тему среди чешских практикующих юристов ввиду известной отмены ограничений на приобретение недвижимости иностранцами ведутся; вот мне и стало любопытно, осознает ли кто-то возможные нюансы и варианты развития событий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim, следуя твоим рассуждениям - человек( на HPP ) подрабатывающий каждый месяц на разовый договор выполнения работ - тоже нарушает закон?

 

P.S.Ваш спор мне напомнил сражение в налоговой инспекции, когда я с двумя инспекторами и начальницей решал - имею я право на возврат денЁх или нет.

Один утверждал, что если не написаннно в законах и правилах о том, что запрещено - значит можно.

Другой утверждал, что если не написанно что можно- значит нельзя.

Пришла начальница, подумала 5 минут и сказала - будем считать что можно.

:trava: Где взять начальника?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim, следуя твоим рассуждениям - человек( на HPP ) подрабатывающий каждый месяц на разовый договор выполнения работ - тоже нарушает закон?

И да, и нет. Зависит от меры все той же систематичности

 

P.S.Ваш спор мне напомнил сражение в налоговой инспекции, когда я с двумя инспекторами и начальницей решал - имею я право на возврат денЁх или нет.

Именно так.

 

В отсутствие четкой и недвусмысленной формулировки до поры до времени все проходит, но в один прекрасный момент ветер может измениться. Например, ветер (установка Минфина) переменится, соответствующий юдикат (решение суда достаточно высокого уровня) появится, вожжа кому-то в FÚ под хвост попадет... Самое плохое в том, что изменения подобного рода обычно случаются неожиданно для широкой публики, не интересующися глубоко подобной проблематикой. Неожиданно = потенциально больно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:unsure: На сегодняшний день - это наиболее реальная ситуация.

вожжа кому-то в FÚ под хвост попадет

(установка Минфина) переменится

При нынешних судорожных попытках спасти бюджет от самого высокого дефицита можно ожидать что угодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не нужно с Гримом так, он на любое свое высказываени соотв. параграф закона может предложить.

......

пока параграф не предложил, увы :(

а в защитниках он точно не нуждается...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ув Grim Fandango, твоя контрацепция концепция очень слаба, в сущности, если не предприниматель, то тогда преступник... ты "притягиваешь за уши" какого-то административного "страшака", а как же другие, которые получают прибыль, но не являеются предпринимателями, тоже преступники? например писатели, художники и люди др. творческих профессий они точно не предприниматели, их доходы относятся к параграфу 10 Закона о налогах с дохода.... странная у тебя логика...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу вам сказать, что у большинства вопросов, заданных Гримом, нет однозначного ответа. Законы не могут (да, и не является это целью) предусмотреть абсолютно все жизненные ситуации. Поэтому вопросы и остаются с ответами типа "зависит от систематичности". Дык, зависит от того, кто норму толкует и от болота, где кулик живёт. Grim только масла в огонь подливает, задавая свои каверзные вопросы, прекрасно зная, что институт злоупотребления права в чешском законодательстве в явной форме не закреплен.

 

Как раз седня читал статью о злоупотреблении права (EKČR, Komorní listy, PDF, 1.5MB).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хочу вам сказать, что у большинства вопросов, заданных Гримом, нет однозначного ответа. Законы не могут (да, и не является это целью) предусмотреть абсолютно все жизненные ситуации. Поэтому вопросы и остаются с ответами типа "зависит от систематичности". Дык, зависит от того, кто норму толкует и от болота, где кулик живёт. Grim только масла в огонь подливает, задавая свои каверзные вопросы, прекрасно зная, что институт злоупотребления права в чешском законодательстве в явной форме не закреплен.

 

Как раз седня читал статью о злоупотреблении права (EKČR, Komorní listy, PDF, 1.5MB).

 

как раз в первоначальном вопросе поставленном Grim Fandango и имеется однозначность, попробую показать на примерах...

 

1) гр. России Пупкин имея на руках туристическую визу купил квартиру в Праге, встал на учет на финанчаке и в конце года подал налоговую декларацию, где показал всю полученную арендную плату и заплатил причитающийся подоходный налог.

2) гр России Пупкин, член Союза художников РФ.ю имеет на руках мультивизу, поучил заказы и подписал 10 договоров на создание картин, написал картины, получил деньги, подал как физическое лицо, налоговую декларацию и заплатил требуемый налог.

3) гр России Пупкин, мот и бездельник, но с большими деньгами, одолжил денег под проценты гр. Чехии Новаку, Врабцу и Беранку, полученные проценты показал в налоговой декларации и заплаатил налоги.

Если следовать логике Уважаемого Grim Fandango то во всех случаях гр. Пупкин совершил противоправное деяние - занимался незаконной предпринимательской деятельностью, и теперь ему небо в клетку и друзья в полоску....

Спор проходил по п.1, п.п.2 и 3 я привёл как аналог

Может быть я чё-нить недопонял(дай бог)?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GooD простите меня убогого, ну переводчик не дал мне понять смысл Ваших ссылок, если не затруднит, дайте уж свой коментарий

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku