Recommended Posts

Если так серьёзно подходить в вопросу цветопередачи (я так понимаю у вас не проблема со сведением лучей и фокусом :) ) то вам стоит купить устройство для калибровки.

Например

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если так серьёзно подходить в вопросу цветопередачи

 

То надо как минимум выбросить ноут и купить профессиональный монитор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То надо как минимум выбросить ноут и купить профессиональный монитор.

Всё начинается с колортрона :) Сначала его, потом плюнет в монитор, потом заменит монитор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потом объектив, потом тушку, опять моник, в общем это болезнь- технофетишизм. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И главное - как калибровать такой неточный инструмент как собственные глаза?

У которых чувствительность колбочек и палочек запросто может кое**ться в разы в короткие периоды времени :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если так серьёзно подходить в вопросу цветопередачи (я так понимаю у вас не проблема со сведением лучей и фокусом :) ) то вам стоит купить устройство для калибровки.

Например

Стоит. Да только дорого стоит :) А у студентов, как известно, с деньгами не всё в порядке...

 

То надо как минимум выбросить ноут и купить профессиональный монитор.

Если буду фотографировать за деньги, то куплю, может. ;)

А чтобы фотографии нравились, и их покупали, надо, чтобы они выглядели соответствующе на печати. А как их довести до такого состояния без калибровки - мне не известно. Изначальные настройки монитора - он все отображает гораздо светлее, чем выходит на печать. То, что мне кажется отличным, на печати зачастую очень-очень тёмное. А на глаз оценить, насколько затемняет, не могу. Так что замкнцтый круг :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Помимо моника надо калибровать и принтер тогда. Почитай photoscape.ru. в принципе есть фирмы занимающиеся калибровкой, но боюсь ,что студент не потянет, если калибратор за 150 долл на амазоне -это дорого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Помимо моника надо калибровать и принтер тогда. Почитай photoscape.ru. в принципе есть фирмы занимающиеся калибровкой, но боюсь ,что студент не потянет, если калибратор за 150 долл на амазоне -это дорого.

Я не дома печатаю. В Москве печатал в фотолабе, здесь, думаю, тоже не проблема приличный фотолаб найти (ну и недорогой, нстественно :)).

Так как я в чешском не силен, как раз потому и поднял здесь эту тему. Сам точно не смогу найти ни фирму, ни, может, частника, кто занимается калибровкой...

Кстати, с амазона шиппинг, наверное, дорогой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не дома печатаю. В Москве печатал в фотолабе, здесь, думаю, тоже не проблема приличный фотолаб

найти (ну и недорогой, нстественно :)).

Что тогда толку в калибровке монитора ноутбука если вы печатаете в фотолабе.

Я когда принес фотки с профилями (извиняюсь перед профи если неточен термин) зеркалки Canon

минут 5 обьяснял им что есть такая штука :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ноут и купить профессиональный монитор.

Например?

Сейчас уйма лаптопов с хорошими IPS и PVA матрицами.

Все что человеку нужно это девайс за 100-200$, можно одолжить. Ничего плохого в желание настроить корректные цвета нету.

 

Кстати интересно как народ борется с новой модой лепить в мониторы widegamut без корректного sRGB. Например в Windows сидеть везде под цветовыми профилями нереально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что тогда толку в калибровке монитора ноутбука если вы печатаете в фотолабе.

Я когда принес фотки с профилями (извиняюсь перед профи если неточен термин) зеркалки Canon

минут 5 обьяснял им что есть такая штука :rolleyes:

Лично для меня толк такой: я обрабатываю фото в программах Адоби, вижу, как она выглядит на ноутбуке, отдаю в печать файл тифф, отключаю автоцветокоррекцию фотолаба, на выходе получаю фотографию такую же, как на ноутбуке. С известной погрешностью из-за отличий отраженного света и излучаемого, или как он там называется.

 

А что за панель в ноутбуке?

Как определить? У меня стандартный асеровский монитор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть у меня калибратор. Могу помочь, но только в январе, сейчас времени нет.

Хотя правы люди - нормальный монитор нужен обязательно, если есть желание получать

нормальные снимки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku