mr.PIN

Что это? Неужели НАЧАЛОСЬ?

Будет ли продолжение ?  

76 hlasů

  1. 1. Думаю...

    • Да
      24
    • Нет
      29
    • Меня это не касается
      23

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Владимир Ярославцев судья Конституционного Суда России: 'В России правят органы безопасности, как во времена СССР'

 

("El Pais", Испания)

 

01/09/200918:49

 

При Владимире Путине и его преемнике на посту президента Дмитрии Медведеве судебная власть в России стала инструментом исполнительной власти. Такое мнение выразил в интервью EL PAÍS Владимир Ярославцев, один из 19 судей Конституционного суда и его главный диссидент, выступающий против Кремля во имя демократии. "Укрепление авторитаризма приводит к тому, что судьи становятся все более зависимыми", - говорит он.

 

"Никто не знает, какое решение примут власти завтра. Никто ни с кем не консультируется, и никто ничего не оспаривает", - восклицает он. Подводя итоги работы Медведева, тоже юриста по образованию, судья использует фразу из римского поэта Ювенала: "Я этого хочу, я так велю; пусть доводом будет воля моя". Он впоминает фильм "На развалинах любви" и говорит: "Я словно на развалинах правосудия".

 

Пятидесятисемилетний Ярославцев родом из Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), где он был председателем городского суда по уголовным делам. Конституционным судьей стал в 1994 году. Кстати, на этой должности можно оставаться, пока тебе не исполнится 70 лет. Члены Конституционного суда могут выносить судебные решения независимо и жить в достатке, но, занимаясь деликатными вопросами, должны 'применять конформизм, чтобы не раздражать власти", - говорит он. "Судебная система не является изолированным элементом общества. В России гражданское общество или не существует, или находится в зачаточном состоянии. Законодательные органы парализованы, и ключевую роль в управлении государством играет вертикаль власти, а центр принятия решений находится в Администрации Президента". "Авторитарному режиму хочется оставаться у власти, как можно дольше", - добавляет он.

 

Судья обеспокоен делом журналистки Натальи Морарь, которая заявила еженедельной газете, что высокопоставленные российские чиновники из Кремля предположительно причастны к коррупции. Против гражданки Молдавии и жительницы Москвы Морарь не было выдвинуто никаких официальных обвинений, в том числе и от налоговиков, однако Федеральная служба безопасности (ФСБ) запретила ей въезд в Россию. Морарь безуспешно обращалась в российские суды и, наконец, добралась до Конституционного, который в мае отказал ей в жалобе. Судьи Ярославцев и Анатолий Кононов, проголосовавшие против этого решения, выпустили свое особое мнение по этому поводу. Ярославцев говорит, что им не разрешили проверить, нарушило ли ФСБ закон или нет. По словам судьи, "наиболее тревожно то, что суды признают за ФСБ право не предоставлять доказательств". "Для обеспечения безопасности страны спецслужбы могут ограничить право на въезд любому иностранцу, но разве Морарь угрожает безопасности России? То, что произошло, это профанация правосудия. Именно судья должен определять, правильное ли это решение," - добавляет он.

 

Случай с Морарь служит ярким доказательством того, 'что службы безопасности могут делать все, что они хотят, и что суды ограничены в санкционировании их решений. Органы безопасности стали органами власти, а это возврат в советские времена. Это вызывает беспокойство. Возникает вопрос, не начали ли мы забывать репрессии Сталина и тридцатые годы?' - говорит Ярославцев.

 

Среди других решений, вызывающих беспокойство, Ярославцев называет продление президентского срока, назначения губернаторов вместо их избрания и усиление контроля над судебной властью. Конституционный суд одобрил ограничения прав на проведение демонстраций и юридическое толкование, которое позволило снять принцип прекращения судебного преследования за истечением срока давности преступления, чтобы вновь рассмотреть дело магната Михаила Ходорковского.

 

Медведев жалуется на "правовой нигилизм", но Ярославцев считает, что суды "надо избавить от "этого зла", которым стала именно Администрации Президента. И, кроме того, существует коррупция. "Принимается много законов по борьбе с коррупцией, но не разрушены экономические основы ее существования, при которых у уважаемых должностных лиц имеются деловые партнеры, пользующиеся их положением в структурах власти".

 

В 2008 году Конституционный суд был вынужден переселиться из Москвы в Санкт-Петербург. "Мы отошли от центра принятия решений. Прежде жизнь у нас кипела. Теперь к нам почти никто не ходит. Конституционный суд должен решать политические проблемы правовыми методами, однако власти опасаются этого и пытаются превратить их в свой придаток', - заключает Ярославцев.

 

ИноСМИ

 

 

В последнее время все чаще и чаще слышны такие вот "выкрики с места". Началось с Дымовского, потом целая череда различных должностных лиц. Теперь вот докатилось до святая святых - Конституционного суда. Это те люди, которые должны следить за соблюдением Конституции независимо от того, кто в данный момент находится у власти. Для них должны быть все равны начиная от самого последнего бомжа, и заканчивая президентом. А оказывается нет. Президенты все-таки ровнее. Под их нажимом можно и Конституцию перекроить.

Как вы считаете, будет ли продолжение и развитие этого пока разрозненного "демарша" против действующей власти, или все заглохнет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теперь вот докатилось до святая святых - Конституционного суда. Это те люди, которые должны следить за соблюдением Конституции независимо от того, кто в данный момент находится у власти. Для них должны быть все равны начиная от самого последнего бомжа, и заканчивая президентом.

Ха-ха-ха.

Больше ничего сказать не могу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Объясни, дружище, что началось и где тот самый "неужели"?

 

ПыСы."Выкрики с мест" чаще всего напоминают последний крик пикирующего камикадзе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Басманными" можно теперь называть все суды в России. Это факт!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ПыСы."Выкрики с мест" чаще всего напоминают последний крик пикирующего камикадзе.

 

Но они хотя бы начали появляться!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обоснуй.

Вот это вот "должны" оно на чём основывается? На требованиях Конституции и закона? Нет, мне правда, смешно, когда люди серьёзно к этому относятся.

Тем более в России. Какая независимость? Судьи назначаются по представлению того же Президента в конце-концов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты считаешь что начали появляться?Раньше не было? Хе-Хе.

Мне кажется, что просто разрешили определённым отфильтрованным крикам просочиться.По-другомо никак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что просто разрешили определённым отфильтрованным крикам просочиться.

Согласна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот это вот "должны" оно на чём основывается? На требованиях Конституции и закона? Нет, мне правда, смешно, когда люди серьёзно к этому относятся.

Тем более в России. Какая независимость? Судьи назначаются по представлению того же Президента в конце-концов.

 

Как ты считаешь, при Ельцине в России была свобода?

Я думаю да.

Так почему это не может повториться?

 

Знаю, что сейчас в РФ все жестко контролируется определенными органами. Но ведь не зря в народе пословицу придумали - "На каждый роток не накинешь платок".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, Ярославцева не волнует, что в стране сначала вбросили информацию про разгон пенсионеров, потом клоун-майор объявился, затем прозвучал призыв распустить МВД, а под конец Нургалиев призвал сопротивляться СМ, тем самым противореча, по сути, УК? Не волнует, что разваливаются аппараты поддержания порядка и принуждения?

Интересно, по мнению Ярославцева что лучше, ФСБ или неформальные структуры? Если отбросить вечные стенания по поводу Сталина и репрессий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не могу считать свободой период полнейшего беспредела.

Сейчас беспредел стал централизованным.

 

А повторится не может потому, что тот путь по которому сейчас уверенно двигается государство самый верный - нравится нам, когда над нами жесткая рука.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть "Вперед под знамя Сталина"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты считаешь что русский народ этого заслуживает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku