amigo

Картины

Recommended Posts

Я считаю живописью (думаю, можем так условно ограничить рамки, т.к. разговор крутится большей частью вокруг именно нее) только то, что есть собственно живопись - живую жизнь, написанную живым письмом живой талантливой душой, где знаками являются оттенки цвета.

Безусловно, есть ведь еще технические иллюстрации, так что и ты по-своему прав:-)

Техническая иллюстрация? 800px-Leonardo_da_Vinci_(1452-1519)_-_The_Last_Supper_(1495-1498).jpg

 

Ну, ну! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому художника (даже не очень умелого) и его творения нельзя ругать и критиковать.

Теперь я тебя понимаю. :)

Увы это заблуждение. Если так делать, мир наводнит пошлость. Вкусы людей будут испорчены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты путаешь какие-то основополагающие вещи. Художник, творец не может быть пошл. Пошлостью может быть только вульгарное паразитирование на человеческой потребности в прекрасном.

Фреска Леонардо, кстати, имеет свое вполне конкретное назначение (т.е. можно сказать, что она утилитарна) и в каком-то смысле является иллюстрацией и частью интерьера. При этом, гением художника она так же и принадлежит искусству в высоком смысле этого слова. Ведь ты в курсе, что огромное количество других фресок и других авторов высоким искусством не являются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, я это привел в качестве примера живописи-кода. Леонардо каждой деталью картины шифрует смысл сцены прощания Христа. Чтобы понять картину - расшифровать мысль художника, надо знать очень много о предмете, о коде в том числе. Это не декор - здесь каждая деталь имеет смысловую нагрузку. Я отвечал ей тебе на упреки в неправильной классификации мною живописи - с посылом в виде мысли.

 

Картина (живопись, графика), вызывающая мысль, - это невозможно представить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, кстати, я этим летом имел удовольствие созерцать эту картину вживую:-) Поверь, никаких зашифрованных смыслов я в ней не искал, а единственной мыслью мелькнувшей и тут же угасшей у меня в голове была ухмылка - я столько раз видел это в репродукции, я это "сдавал" в качестве зачета по истории искусств, я, в конце концов, мучил себя прочтением "Шифры мистра Леонарда" и вот она собственной персоной. Но это мысль банальная и вовсе не о содержании картины, так, информационный шум по поводу. Мне вообще не интересны все эти спекуляции о якобы зашифрованных в ней смыслах. Возможно, они там есть, но меня это не цепляет.

Вообще, всякое явление искусства (как и жизни в целом) многослойно, многоаспектно. Каждый вправе считывать тот слой информации, который ему интересен. Но шедевром эта картина стала не из-за кодов и шифров, а из-за того, что мастер вложил туда чувство, часть своей души и искусство как раз дает возможность касаться струн другой души напрямую, без проводников и посредников. В этом смысл искусства, на мой взгляд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Возможно, они там есть, но меня это не цепляет.

Каждый вправе считывать тот слой информации, который ему интересен.

Вот вот! Исскуство утилитарно: кто-то покупает микроскоп, чтоб рассматривать свои ногти, а какой-нибудь Кох - палочку.

 

Но как правило, по какой-то причине, живет долго то, что, как ты выразился: "многослойно, многоаспектно." Восприятие исскуство это воспитываемая способность - никакая струна не зазвучит в душе, если она там не натянута и не настроена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Страшно подумать, что от нашего времени могут дойти потомкам "улыбки" Сафронова-Шилова-Глазунова ... :blink:

Не думаю, что дойдут, но если так (не дай бог!) случится, значит, мы - современники - чего-то в них не поняли:-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Восприятие исскуство это воспитываемая способность - никакая струна не зазвучит в душе, если она там не натянута и не настроена.

А как же народное искусство?:-) (шутка, не бычься)

С курсивной частью высказывания категорически соглашаюсь.

 

 

Исскуство утилитарно...

...хочется верить тем, кто боится автономности своей собственной души и задавлен собственным рацио:-)

(тоже почти шутка)

 

В чем утилитарность любимого мной Матисса лично для меня, например, не мог бы ты мне объяснить?;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В чем утилитарность любимого мной Матисса лично для меня, например, не мог бы ты мне объяснить?;-)

В том же, в чем и моего любимого Ренуара - в создание настроения! :)

 

С курсивной частью высказывания категорически соглашаюсь.

Хочешь сказать, что народ от сохи, способен воспринять без подготовки Кандинского или Пикассо? Ну, ну!

 

Почитай на досуге ;) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аркаша, а на мой вопрос ты так и не ответил….но молчание это тоже ответ, подумай на досуге об этом )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В том же, в чем и моего любимого Ренуара - в создание настроения! :)

Во-первых, слив защитан!:-)

Во-вторых, НЕТ, не создает это никакого настроения, это другое. Я бы сравнил, скорее, с чем-то чувственным, ну, хотя бы, с поглощением вкусной пищи в момент острого голода 8-)))

 

В третьих и во всех последующих - народ от сохи и с подготовкой никакого Кандинского воспринимать не станет, нет у него времени на такую ерунду. Ссылку читал уже, ходила по интернету (вот казалось бы, интернет большой, а читают все примерно одно и то же. Забавный феномен).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Анечка!

Котики очень понравились, любого бы пустил домой! Каждый со своим характером!

Только я не заметил кота матроскина! Как так, все есть а моряка в тельняшке нет! ))))

Исправляйся )

 

Молодчинка!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Исскуство утилитарно

 

Arki

Утилитарность - лат. стремленье искать во всем прямую и вещественную пользу.

 

Вот что значит рациональный ум! Даже настроение оценивает, как вещественную пользу!!! Называя картину, кино, литературу, солнечный день – утилитарным восприятием!

Вот куда катится мир….мир знания, рассудка, прагматизма взглядов…..это очень грустно....

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Buums Если будешь позировать на кота Матроскина, то исправлюсь :)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku