Ex3m

Курбан-байрам в Питере

Recommended Posts

А что швейцарцы? Решили баранов не резать?

 

Обама тоже третьего дня помиловал индюшек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Швейцарцы молодцы. Нуна как-то притормозить этот крестовый поход мусульман. Или пусть разрешают по Мекке ходить в шортах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, мне хочется услышать трактовку форумчан. :)
Традиция такая :) Домашний скот же везде бьют при тех или иных условиях, вне зависимости от религии.

Другое дело, что формат исполнения какой-то неожиданный - посреди города и прохожих.

 

Думаю, что если бы на улицы вышли какие-нибудь мегахристиане и поливали прохожих струями крови из свежеотрубленных шей индеек, по ним тоже вряд ли стоило бы делать далеко идущие выводы :)

 

Равно как если бы нестандартные иудеи вдруг решили устроить флешмоб с публичным массовым обрезанием на вацлаваке :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Равно как если бы нестандартные иудеи вдруг решили устроить флешмоб с публичным массовым обрезанием на вацлаваке :)

 

 

Я дико извиняюсь, но что то этот загаженный двор на Невский проспект ну никак не похож. Да и на Апрашку то же.

Или в Питере всё так плохо стало ?

element-637796-misc-0.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я согласен, что не похож, и в части вацлавака гиперболизировал :)

 

Хотя все равно во дворе квартирного дома как-то странно резать.

У каждого ведь есть хотя бы один родственник в семье со своим домом и двором - а этим по-человечески посочувствовать можно, что лучше места не нашли и посреди такого срача праздновать приходится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Равно как если бы нестандартные иудеи вдруг решили устроить флешмоб с публичным массовым обрезанием на вацлаваке :)

 

И не забыть "обязательно кинуть кусочки на пол, свободно перемещающимся крысам"! Мультикультурность - так для всех :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я дико извиняюсь, но что то этот загаженный двор на Невский проспект ну никак не похож. Да и на Апрашку то же.

 

Стандартный питерский двор...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стандартный питерский двор...

Вместо выделенного слова можно вставить любые названия других городов.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично я не против религиозных праздников, скорее наоборот.

Но разница между "убийством" карпов и баранов есть.

Когда баранов тащат на эту бойну, они совсем не молчат <_<

Слушать их жалобное блеяние -удовольствие небольшое.

И потом мне лично (взрослому человеку )наблюдать картину как у орущего барана перерезают шею очень тяжело.

Сына , когда мы жили в Казахстане, я старалась отгородить от таких обычаев.

Наши соседи резали баранов и во дворе, и в подъезде, причем кровь с пола никто не смывал.

ПОтому что по мнению соседей ее мало(кровь собирается в тазик отдельно на пол попадает, то что случайно брызнет в сторону).

И сами понимаете, запах стоит еще долго.

Ходить по городу просто невозможно, преследует чувство, что живешь на мясокомбинате.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кролики, бараны и коровы в чешских деревнях и на мясокомбинатах молчат?

Или вы в российской деревне никогда не были и за фонтанирующей курицей никогда не бегали?

 

Вероятно, вам просто не повезло с соседями - обычно режут в своих домах и устраивают праздник на большую семью.

 

Я полжизни прожил среди мусульман, но не видел ни одного барана, зарезанного в подъезде. Никаких пятен крови и запаха "как на мясокомбинате", даже и близко.

 

Ваш опыт, на мой взгляд, это крайне неудачное и нехарактерное исключение.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если у вас и был такой опыт - это не более чем крайне нехарактерное исключение.
С другой стороны, если никто против этого исключения не выскажется, то это будет воспринято как нормальность, и со временем превратится в традицию.

Оно надо?

Добавлю, что на мой взгляд, именно от таких ангажированных рассказов и приукрашенных красок и начинаются всякие межэтнические и прочие конфликты.

Межэтничность привнесена упоминанием "Курбан-байрам" . Мне вообще не знаком этот набор букв, но почему-то предполагается, что это должно оправдывать публичную бойню животных.

 

Вот представь -- начнут массово резать, скажем, кур во дворе дома где я живу, я что, начну выяснять, что у них за праздник? Я тупо полицию вызову, потому что не хочу жить на территории мясокомбината. А того, кто мне начнёт рассказывать, что всилу каких-то причин вот это всё я обязан теперь терпеливо наблюдать, я буду считать идиотом.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы тоже возражал, если бы во дворе квартирного дома или на другой общественной территории резали барана (или курицу, или карпа) и на мой лично коврик крови налили. Но в том-то и дело, что в целом их публично никто не режет :)

 

Режут за забором во дворе собственного дома в присутствии пожелавших на этом действии присутствовать родных и близких. Потому что потом сразу готовят, кушают и так далее. Сама концепция предполагает некую семейную территорию - ты же не будешь на автобусной остановке семейный обед готовить :)

 

Просто информация подается так - будто в этом и состоит традиция - резать публично.

 

А это совсем не так (даже если журнализду удалось сфотографировать какое-то исключение), и вот за это журнализдам надо оторвать колокольчики.

 

Праздник по содержанию можно в некотором роде сравнить со thanksgiving. Уверен, в деревнях под это дело индеек режут тоже прямо перед засовыванием в духовку. И, вероятно, находятся отдельные чудаки, которые делают это за пределами собственного двора :) Но это же не повод писать страсти про мясокомбинат в средствах массовой информации.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А это совсем не так (даже если журнализду удалось сфотографировать какое-то исключение), и вот за это журнализдам надо оторвать колокольчики.

Тут как раз несовсем понятно. Если бы это было не публично, вряд ли бы туда журналист попал.

Или он прокрался на место "кровавой оргии" специально, дабы запечатлеть и заклеймить? Это возможно, конечно, но как-то сомнительно. Не находишь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku