GDV

Иммигранты ТАМ

Recommended Posts

Rusin, ну, тогда извиняюсь и снимаю шляпу.

 

А русинская комьюнити здесь есть? А ты там активен? Просто интересно, никаких подтекстов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оказывается, у русинского языка проблемы те же, что и у сербского. Сербы тоже пишут и на кириллице и на латинице, хотя наблюдается тенденция остановиться на кириллице.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,

 

Есть, хотя в нее входит очень маленький процент тех русинов, которые живут в Праге. Причин несколько:
1. Большинство народу здесь временно и работает чернорабочими. Где им общаться да и зачем?
2. Многие боятся той мафии, которая приехала с родины и которая может высматривать жертв именно в этой комьюнити.
3. От лица русинской общины в Праге некоторые политические силы сделали несколько неосторожных заявлений, после которых от них отвернулись некоторые люди даже из тех, кто прошли по первым двум пунктам.

 

Я не активен в этой общине. И именно по третьему пункту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще все это очень интересно. Начиная с того, что такие этносы, как русины всегда были для меня как бы интригующей полузагадкой - этнический реликт ли, жертва ли политического обустройства границ и т.д.
Во-вторых, наш Rusin - практически местный человек, как выглядит из его пояснений, и если бы захотел, то мог бы с успехом ассимилироваться, хотя бы в первом приближении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извиняюсь за вопрос несколько "не в тему" - просто любопытно, знает ли кто ответ.

 

Какое, скажем так - государственное образование - признаёт русинский язык в качестве государственного?
Подсказка: не относитесь к вопросу слишком серьёзно B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Aug 20 2003, 21:57) Извиняюсь за вопрос несколько "не в тему" - просто любопытно, знает ли кто ответ.

 

Какое, скажем так - государственное образование - признаёт русинский язык в качестве государственного?
Подсказка: не относитесь к вопросу слишком серьёзно B)
???

 

Это что, шутка такая? Ну, если считать, что русинский язык по-русински будет "руский", то, хотя бы РФ.
Не угадал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Streljanyj,

 

Насколько я знаю - словацкое.

 


ajdar,
А можно маленькое уточнение? Ты имел ввиду "мог бы ассимилироваться если бы хотел" или "мог бы ассимилироваться если бы ему дали возможность"?

 

Думаю, русины все-ж таки больше реликт чем жертва. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это как же язык может быть государственным, когда он не имеет официальной письменности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну в принципе, можно один из вариантов обьявить как локально-официальный. :)

 

Кстати, как еще один вариант, Чехословацкое образование до 46 года тоже могло признавать русинский язык...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Aug 21 2003, 08:17) Streljanyj,

 

Насколько я знаю - словацкое.

 



Да/нет, да. B)

 

Действительно, при Первой республике русинский считался официальным (не государственным!) языком Подкарпатской Руси.

 

Ещё варианты есть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, больше вариантов нету. Довольно много русинов есть еще в Польше и одной из югославских республик (может Македонии?), но насчет них у меня вообще никакой информации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku