GDV

Иммигранты ТАМ

Recommended Posts

QUOTE (Olenita @ Aug 20 2003, 11:34) А вот косо смотреть в Инете действительно проблематично
Да ну? <_<

 


:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (GDV @ Aug 20 2003, 10:37)
Да ну? <_<

 


:)
ну да :P

 

Правда, насчёт тебя конкретно, я не уверена. Вы, модераторы, ещё и не такое могёте... наверное :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ведь я уже говорил, что наша тусовка припоминает чем-то этнотусовки "лиц кавказской национальности" (см.тему "Лица нечешской национальности")
Перечитайте главу про армян в тексте ГДВ и замените везде Москву на Прагу!:-))))) Что, не похоже? Тогда еще раз перечитайте:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Olenita, дело не в шумности, а в самом статусе. Одно дело быть москвичом, другое - приезжим. Меня за неделю в Москве проверяют раза 2 минимум обычно. А еще когда рядом коллеги-чехи, приходится объяснять, что это за паспорт странный и вообще "чего мы сюда приперлись". В других крупных городах этого нет, по-моему. Обстановка намного напряженнее и озлобленнее, как мне кажется, именно из-за числа приезжих.
В Праге за 4 с лишним года проверили 1 раз, да и то - в купе с проверкой транспортного средства в 2 часа ночи. Хотя, может, не всем так везет и кого-то останавливают постоянно - не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Aug 20 2003, 12:15) Хотя, может, не всем так везет и кого-то останавливают постоянно - не знаю.
Меня постоянно останавливают. Задолбали уже совсем. Проеду на красный свет - останавливают. Поговорю по мобильнику без хендс-фри, медленно колеся по Вацлаваку - останавливают. Стоит достать из багажника гранатомёт - вообще сразу очень сильно останавливают и глупо придираются. Так что и в Праге не сахар... (вздыхая)
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 20 2003, 11:27) Меня постоянно останавливают. Задолбали уже совсем. Проеду на красный свет - останавливают. Поговорю по мобильнику без хендс-фри, медленно колеся по Вацлаваку - останавливают. Стоит достать из багажника гранатомёт - вообще сразу очень сильно останавливают и глупо придираются. Так что и в Праге не сахар... (вздыхая)
B)
Ой, не говори... Задумаешься, поедешь 200... Так сразу останавливают и очень ругаются..... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 20 2003, 10:27) Меня постоянно останавливают. Задолбали уже совсем. Проеду на красный свет - останавливают. Поговорю по мобильнику без хендс-фри, медленно колеся по Вацлаваку - останавливают. Стоит достать из багажника гранатомёт - вообще сразу очень сильно останавливают и глупо придираются. Так что и в Праге не сахар... (вздыхая)
B)
А ты еще не пробовал, наверное, на "пирожковозе" таранить шлагбаум у "Радио Свобода":-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, но зато я один раз попробовал наехать (в прямом, не переносном смысле) на полицейского на легкопроизносимой Йиндржижской улице. И что ты думаешь? Остановили. Точнее, я сам остановился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Aug 20 2003, 10:03) наша тусовка припоминает чем-то этнотусовки "лиц кавказской национальности"
Тем не менее, форумы на ереван.ру куда более загружены перетиранием армянского менталитета, неприятия их русскими, сохранением традиций и прочей жевательной бесконечностью.

 

Одного не пойму: почему армяне на армянском форуме общаются по-русски? Трудности кодировки, видать ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да нет, на армянском форуме общаются и на армянском тоже. Просто проблема -- техническая: кодировки, клавиатуры..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,

 

Мне тоже кажется что проблема в кодировках и раскладках клавиатуры. Я тоже никогда не пишу на родном языке, когда общаюсь с земляками по интернету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага...

 

Есть очевидно, что упомянутые армяне владеют русским на наивысшем уровне. Тогда вопрос (для меня - риторический): если бы "чешские русские" знали чешский так же хорошо, существовал бы вообще этот форум?

 

ЗЫ

Я тоже никогда не пишу на родном языке, когда общаюсь с земляками по интернету.
А разве по-русински пишут не кириллицей? Вместо I можно и И юзать, если клаву лень переключать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,

 

Думаю, я говорю на чешском ненамного хуже чем тот армянин на русском, но на этот форум хожу. :)

 

Официальной русинской письменности нету. Есть два неофициальных способа написания. Один на основе кириллицы, второй на основе латиницы. Если использовать знаки русского, украинского или английского языка, то нужны конвенции замены несуществующих в этих алфавитах букв комбинацией других знаков или посторонними знаками. Общепринятой конвенции нету, поэтому написанное мной может трудно или неправильно интерпретироваться другим человеком. В любом случае получается очень коряво. Не настолько плохо, конечно, как у одного из наших форумчан по-русски, но недостаточно хорошо для того чтобы так общаться. Легче уж писать на одном из иностранных языков, не коверкая слов.

 

Вот кстати примеры того как решают проблему словацкие русины (некоторые из комментариев написаны по-русински):
Здесь комментарии вот на эту статью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Aug 20 2003, 15:57) Думаю, я говорю на чешском ненамного хуже чем тот армянин на русском, но на этот форум хожу. :)
Искренне считаю за честь с тобой здесь общаться, но первому утверждению, извини, не верю. Те армяне или выросли в русской среде, или получали образование - с детства - на русском. Посему их владение этим языком - на уровне родной речи. Ты же переселился в Чехию во взрослом возрасте и потому, увы - физиология мозга, ты никогда не будешь владеть чешским, как они - русским. И я тоже. И все мы тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,

 

Я абсолютно не хвастаюсь, ты уж не подумай. Просто мой родной язык намного ближе к чешскому, чем русский и на русском я вообще-то говорю довольно-таки плохо (долгое время не было практического применения). Кроме того, я с детства говорю на словацком, так что чешский для меня не был совсем чужим, когда я сюда приехал. Акцент, конечно, есть. У армянина, говорящего на русском, тоже чаще всего можно услышать акцент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku