Recommended Posts

Когда-то я был еднателем и учредителем в фирме похожей на вашу. Главное отличие, что учредителей было больше и при переоформлении были все доверенности от отсутствующих лиц.

При наличии доверенности, я предполагаю, что у Lali не возникло бы никаких вопросов; в данном случае ситуация совершенно другая и не имеющая ничего общего с описанной Вами.

 

Как вариант: она может попытаться договориться со вторым учредителем, и в присутствии нотариуса продать/подарить ему свою долю, указав в договоре о переводе доли сумму в 1 крону. Тем самым она избавится от ненужной ей фирмы. Другой вариант: это подписать доверенность. Доверенность выдать от имени физического лица. В доверенности конкретно указать пределы полномочий доверенного, а также срок необходимый для совершения названных действий. Второй учредитель, при помощи доверенности и при желании, переоформит фирму на себя. В этих случаях ей не придется бросать фирму.

 

Раньше(до изменения закона), еднателем мог быть, только человек с ПМЖ, или гажданин.

Когда это раньше? :huh: И какое это отношение имеет к данному вопросу? :)

 

Думаю что вашем случае, можно попробовать найти решение. Как сделать, вам должен грамотно рассказать нотариус, который специализируется в данном направлении.

При наличии доверенности от второго учредителя, выданной на другого "доверенного представителя", не на неё, т.к. она директор, а директор не может быть "доверенным представителем", см. § 126 закона č. 513/1991 Sb., нотариус может помочь ей; без доверенности с ней и её фирмой нотариус не будет "заморачиваться", это не его работа. :)

 

Мы делали все через чешского нотариуса, так как со славянскими языками у меня нет никакого напряга(не знаю как у вас?). Если надо телефончик этого нотариуса, пишите в личку, но по-русски он не понимает.

А что бывают напряги с нотариусом?

По-моему, нотариусов более чем достаточно: http://cisnk.cisnk.cz/xqw/xervlet/cis/call/notar.sqw

 

Думаю, для вас желательно выйти, как из еднателей, так и из учредителей.

Офф. Данный совет напоминает детский анекдот. :)

 

Едет чукча по тайге на санях, смотрит вездеход застрял. Люди вокруг мечутся, не могут вытащить.

Чукча говорит : “Начальник! Дашь бутылку огненной воды, скажу, что тебе надо.”

Ему ответили: “Без тебя обойдемся!”

Обратно чукча едет, к нему сами подошли: « Вот тебе бутылка, говори, что нам надо! - Э-э нет, начальник, теперь две бутылки давай!»

Дали ему две бутылки: «Говори, что надо!»

Чукча трогает лошадей: «Трактор тебе нужен, трактор!»

 

Иначе, при ликвидации фирмы( в судебном порядке) может возникнуть риск описи вашего имущества. Не будет же государство ликвидацию платить и только из своего кармана.

Вашего или имущества фирмы? Cм. закон č. 513/1991 Sb., § 106.

 

http://business.center.cz/business/pravo/z.../cast2h1d4.aspx

 

И далее краткий комментарий: http://business.center.cz/business/pravo/f...avazky-sro.aspx

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя проблема как раз в том, что мне не найти второго учредителя моей фирмы, я даже не знаю его местоположения. И нет желания искать. В свое время я "поверила и доверила", а теперь пожинаю плоды.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я здесь подумала -вдруг на форум забредет кто-то незнающий чешский - выход из еднателя. Меня уже саму не понимают "не слышавщие" чешского. Еднател, працак, здравотка...головоломка. а тут еще - выход из какого-такого сооружения. знаю, не в тему, но в голову пришло, что с языком делаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я здесь подумала -вдруг на форум забредет кто-то незнающий чешский - выход из еднателя

 

Я как-то на японский форум забрел. Ничего не понял. Что с языком делают... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Моя проблема как раз в том, что мне не найти второго учредителя моей фирмы, я даже не знаю его местоположения. И нет желания искать. В свое время я "поверила и доверила", а теперь пожинаю плоды.

Тогда остается, как вариант, продать фирму человеку, который сюда(в Чехию) больше приезжать не собирается. В любом случае, придется все через нотариуса оформлять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, весело быдо бы. Представляю заголовки тем в форуме в Японии - Проштрафимся директорам фирм - от 1.1.1. - харакири

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда остается, как вариант, продать фирму человеку, который сюда(в Чехию) больше приезжать не собирается.

Листая архивы...

 

Замечательный был дан совет/умозаключение. :rolleyes:

Вот только - к сожалению - к совету не приложили инструкцию, как при этом обойти требование об одобрении "продажи фирмы" общим собранием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Варианты с собранием были предложены также.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku