деби

что делать с садиком

Recommended Posts

Но на Просеке реально без справки с работы не берут, а если есть маленькие дети, то точно бесполезно.

Приходится в частный ходить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поскольку в этой теме речь о детских садах, решила спросить тут. Подскажите, какой минимальный возраст для детей в яслях. Можно частные. Пока встречала только от 2 лет. Нужно на полдня пару раз в неделю или даже меньше. Ребенку полтора будет, когда мне нужно будет на учебу - работу выходить. И еще вопрос, родичовский приспевек я могу получать, если деть посещает ясли - сад не более 5 дней в месяц, правильно? А полдня тоже за целый день считается? Т.е. можно например 10 раз по полдня или нет? На частные ясли это ограничение тоже распространяется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читала чешские форумы про садики, ситуация в Праге тяжёлая, часто больше 2 детей на 1 место. Легче всего тем, кто живет в Праге 3, там в этом году взяли всех. Дар давать можно, но это не гарантирует поступление ребёнка в садик, т.к. дают уже все, по этому поводу даже статья в прессе пробегала. Сумма обычно около 20 тысяч.

Можно найти частные садики, которые берут уже с пол года, а полтора года вообще не проблема. Если ребёнок ходит в частный, то соц помощь остаётся. То же относится и к посещению гос. яслей только на пол дня, может ходить целый месяц по пол дня или целый день, но тогда максимально 5 дней в месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
NastyaM, считается посещение, а не количество часов. Это значит, что даже 5 дней по полдня будут считаться как 5 целых дней... На частные ясли никаких ограничений - вы же платите там :))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посещение частных садиков не лишает вас выплат.

минимальный возраст для детей в яслях.

Нужно смотреть и узнавать не только с какого возраста они возьмут (частный садик будет стараться взять любого), но и есть ли у них там условия для таких крошек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо!!! Нашла уже ясли, даже с полугода. Надо смотреть конечно. Но это только частные. А государственные нашла только те, о которых здесь писали. В Праге 10 кто-нибудь про что-то подобное слышал? То, что родичовский остается, это хорошо. А то и так за ясли платить, а если еще и этой помощи лишат, то вообще худо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто-нибудь может прояснить, если я не работаю, 3-е детей ( 16, 4 и 10 мес ), на младшего ребенка получаю соц.помощь, я могу 4-х летнего ребенка в садик отправить?

Podmínkou nároku na rodičovský příspěvek je, že dítě mladší 3 let nenavštěvuje jesle nebo jiné zařízení pro děti předškolního věku déle než 5 kalendářních dnů v kalendářním měsíci. Dítě, které dovršilo 3 roky věku, může pravidelně navštěvovat mateřskou školu nebo jiné obdobné zařízení v rozsahu nepřevyšujícím 4 hodiny denně nebo nejvýše 5 kalendářních dnů v kalendářním měsíci.

 

В нашем детском саду, я видела, что многие мамочки приходили с колясками, и забирали своих более старших детишек сразу после обеда, в 12:00 :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я еду в Прагу на след. неделе записывать детей в садик. Скажите, какой комплект документов потребуют на записи? Нужно ли с собой взять справки с работы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свидетельство о рождении, паспорт родителя, медицинскую страховку потребуют точно.

Ещё могут потребовать (а могут и не потребовать) справку с места работы родителей, подтверждение о легальном пребывании в стране, прописку в данной Праге (то есть если прописаны в Праге 9, то в Прагу 10 в садик могут не взять).

Потом дадут бланк детского сада, на котором должен будет врач написать о состоянии ребенка и прививках.

 

ИМХО Если имеете в виду справки с работы российские - то вряд ли кому они будут интересны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я еду в Прагу на след. неделе записывать детей в садик.

Запись в садики в Праге вроде с 20 февраля (21-22).

Вы точно знаете, что сможете записаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть и раньше, я вот в наш опоздала записаться, там запись 20 января была. Всего один день, кто первый подал заявление, того и взяли.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Есть и раньше, я вот в наш опоздала записаться, там запись 20 января была. Всего один день, кто первый подал заявление, того и взяли.

 

Есть и позже - в интересующий нас садик государственный записывают в апреле. Разброс большой какой, не ожидала даже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а можно подать заявления в несколько садиков не по месту жительства, с тем расчетом, что вдруг куда-нибудь да попадем? Как к этому в садах отнесутся? А то, в интересующий меня садик тоже запись в апреле, а если туда не возьмут, так и в другие шансов попасть уже не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, это возможно, мы так тоже пошерстили садики в ближайших районах в прошлом году.. Но будьте готовы, что у Вас обязательно спросят почему вы не подаетесь по месту жительства, и у Вас должен быть убедительный ответ на этот вопрос :))) И будьте готовы, что скорее всего Вас внесут в длинный список ожидаемых своего места, но не подходящих под критерии (возраст, место проживания и тд).

 

По поводу записи в несколько садиков - будьте осторожны...

Мы прошлой зимой пошли в разные садики в нашем районе на предварительную запись. Понравилось 3, уже было заполнили документы, не хватало только печати от доктора. А вдруг в последнем садике по доброте душевной заведующая поделилась, что принести официальные документы (с печатью педиатра) лучше в один садик.. Дело в том, что в нашем районе все заведующие по окончании записи в садиках собираются где-то в первых числах апреля и все списки проверяют вместе - если видят, что один и тот же ребенок записан в несколько садиков - автоматически вычеркивают из списков вообще. Но это в нашем районе - Праге 15.

Возможно в других районах Праги так не отслеживают.

 

Еще рекомендовали подать, например в 2 места - по месту жительства и по месту работы родителя (например), это прописано вроде в уставе. Ни в одном садике не требовали справку с места работы мамы, но я знаю, что наличие этой справки - БОЛЬШОЙ шанс что получите положительный ответ при первичной записи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku