Mars

Ваш домашний архитектор

Recommended Posts

.... что это меньшее зло. По крайней мере готовый дом можно посмотреть и выявить косяки, хотя бы некоторые.

 

Согласна, но иногда получается слишком геморойно, например если ну очень хочется островную кухню, которая сразу тянет за собой повышение уровня полов. При условии "дома с нуля" архитектор предусмотрит этот момент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Да-да, фэны и прочие шуи. :)

 

Да нет, я, скорее, про наклон плоскости, откуда и когда солнце светит, где подземные воды проходят, участок прямоугольный или квадратный и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...удобный и функциональный дом...

 

Каждый смотрит на мир своими глазами. Я запарюсь объяснять что мне надо. И скорее всего меня не поймут правильно, и будет этот дом "жать" во всех самых немыслимых местах - как неудобная (пусть и луксусная шмотка).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Понятно, что без архитектора дом не построишь

 

По-моему, частные дома как раз строят без архитекторов направо и налево, что и есть печально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да нет, я, скорее, про наклон плоскости, откуда и когда солнце светит, где подземные воды проходят, участок прямоугольный или квадратный и т.п.

О, Господи...

Маша, в соседней теме Странник пьет ароматическое масло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но нам так удобно :crazy: А цвет ламината называется "грязи не видно", потому что я так хочу.

Поэтому дизайнеров не юзаю.

И ещё одно дело - новая квартира, а другое - дом строила дура без мозгов и финансовых средств, масса ляпов, которые нужно скрыть, наступив на горло своим "дизайнерским" изыскам. Так что не всегда русскому то хорошо, от чего немцу смерть...

 

Ну так они потом там же сами и живут, и по-моему очень довольны ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О, Господи...

ага, именно

одни при проектировании/постройкеке думают про уровень грунтовых вод, а другие про расцветку занавесок :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
одни при проектировании/постройкеке думают про уровень грунтовых вод, а другие про расцветку занавесок :)

 

Т.е. про уровень грунтовых вод думает архитектор, про цвет занавесок думает дизайнер, еще с ними работает конструктор, который вычерчивает все схематически и визуализатор, воторый прорисует каждую комнату, что бы вы имели детальное предстваление о доме. Все эти люди работают в дизайн студии и делают дизайн проекты, после которых получаются хорошие дома, в которых будет приятно жить не только тебе, но последующим поколениям. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Архитекторы и дизайнеры(по интерьерам) вообще-то две разные касты ,друг друга часто недолюбливающие.Каждый кичится своей самоценностью.

Я на стороне архитекторов -считаю что хороший архитектор может создать достойный интерьер. Дизайнер запроектировать дом –никогда.

Грамотный архитектор уже при первом эскизировании задумывается об восприятии внутреннего пространства и при удачном результате это пространство выглядит интересно без какой либо отделки.

Другое дело –декораторы-это да ,тут родиться надо с каким-то внутренним чутьём.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как по мне, то архиктор и дизайнер могут отлично работать вместе. И вместе могут добиться хорошего результата, архитектор закладывает базу, а дизайнер исполняет эту идею. В той сфере, где работала я, в удачных проектах всегда присутсвовали оба. А в тех проектах, где не было либо дизайнера, либо архитектора (заказчик строил сам, при чем без какого-либо проекта) всегда чего-то нехватало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@MARS вы скажите насколько хорошо вы знаете чешский и чешские реалии ставебних уржадов? Т.е. вот если у вас заказать проект, есть ли у вас авторизация, примут ли ваш проект к ставебниму и уземниму rizeni.

 

Соглашусь, что при строительстве дома без архитектора будет намного хуже.

Только здесь вот такое дело, в Чехии подавляющее большинство проектов покупается готовых-типовых. Их тысячи на нете и стоят относительно не дорого 15 000 - 70 000 крон + еще приспособление к участку 10 - 25 000, ну и возможны изменения.

 

Я всетаки нанял под себя, так как из типовых проектов ничего не подходило. Но выбрал по принципу цены и пока не жалею, молодого чешского архитектора, так как всякие поопытнее начинали разговор, типа какой бюджет? гонорар 10% от общей стоимости... Таких я посылал в сад сразу.

 

А вот на счет интерьера, наверное не доросли мы еще, пока заказывать не собираюсь (сечас дом в стадии грубой ставбы). При жизни в малометражных панельных квартирах мало кто задумывается, и еще думаю, что страшновато от того какую сумму с вас запросят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Недопонял –если он прошёлся перед ремонтом -.чего он одобрял?

И вот что непонятно –почему все-таки приглашали дизайнера для одобрения чего либо ,а не для собственно проектирования. По аналогии с врачом- сначала долго заниматься самолечением ,потом пригласить доктора и хвастаться результатом :rolleyes:

 

Вы спросили- вам ответили...но если Вы так цепляетесь к тексту- поясняю. Во- первых, я сама имею отношение к дизайну среды, во- вторых, дочь - тогда еще студентка, художник -декоратор. Таким образом в основном, зная свои предпочтения - мы сами подобрали материалы и определились со стилем. Но и после всей нашей предварительной работы, для окончательного заключения решили пригласить проф. дизайнера интерьеров( знакомого- в чьем профессионализме и вкусе я уверена!) и правильно сделали, как оказалось. Ибо были получены несколько замечаний, об одном я упомянула... (А хвастаете, по-моему, Вы...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже если Вы очень креативный и художественно образованный человек - в конкретном деле требуются конкретные знания и навыки. Только специалист сразу увидит плюсы и минусы объекта в плане эргономики и композиции, как это исправить и т.п.

Архитекторов и дизайнеров интерьера нужно выбирать и по профессионализму (здесь не зазорно спросить и про образование и про опыт) и немаловажно выбирать их под себя. Правильно организовать пространство дело не простое как кажется на первый взгляд.

Это и есть главная задача дизайнера, удобный и функциональный дом, максимальное использование пространста.

Профессиональный дизайнер интерьера, имеет определённые навыки и опыт связанный именно с созданием гармоничного жизненного пространства и поможет сэкономить массу времени и средств.

Каждый смотрит на мир своими глазами. Я запарюсь объяснять что мне надо. И скорее всего меня не поймут правильно, и будет этот дом "жать" во всех самых немыслимых местах - как неудобная (пусть и луксусная шмотка).

Хороший дизайнер (декоратор) всегда поймёт, что вам надо и поймёт правильно, и предложит варианты и объяснит что и как, и почему именно так. Хороший декоратор - хороший психолог.

 

По собственному опыту: с архитекторами и архитектурными бюро в Праге (в Чехии) более менее нормальная ситуация, и есть выбор. Но, вот с дизайнерами интерьера всё очень уныло - масса делетантов, тоже с мебелью и аксессуарами. Есть только пара тройка дизайнерских фирм которые действительно предоставляют услуги на уровне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Только здесь вот такое дело, в Чехии подавляющее большинство проектов покупается готовых-типовых.

 

Вот я, кстати, выше в беседе не уточнила про "готовые" в смысле "построенные дома"и "готовые" в смысле "типовые проекты". Я про типовые проекты говорила, конечно, а не про то, что уже построено. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku