Recommended Posts

"Хуже-лучше" - понятия сами по себе субъективные, поэтому деперсонализация должного эффекта дать не может в принципе. Кому-то лучше, когда страна впереди планеты всей по выплавке чугуния (или как актуальный пример: на втором месте в Европе по посевам льна), а кому-то на выплавку и на лён как критерий вообще наснаплевать. И тоже касается исходных данных, если бы мы разговаривали о событиях столетней давности, то да - надо было бы нам запастись трудами историков и могла бы начаться качественная академическая дискуссия.

 

А так достаточно чтоб каждый из нас поглубже переворошил собственную память, отделил светлые воспоминания юности и детства от полузабытых неважных - бытовых. И эти бытовые прокрутил в голове, содрогнулся от ужаса, и сказал, что слава богу закончилось то время.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Содрагнемся от ужаса от тех времен, когда врач или учитель мог позволить себе слетать в отпуск в Крым или Прибалтику не используя полукриминальные способы левых заработков... Это как противовес вашему высказыванию, что там есть только то, от чего можно содрагаться. Этих противовесов не меньше, чем аргументов у вас.

 

Деперсонализация... Взгляните на мир с его возможностями глазами молодого человека, скажем сына первого секретаря горкома партии Саратова. А потом взгляните на мир глазами нынешнего выпускника ПТУ N2 того же Саратова. Разница есть? Это налет персонализации взгляда, хотя первый смотрит из "ужасного Совка"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
когда врач или учитель мог позволить себе слетать в отпуск в Крым или Прибалтику

 

Полноте.

 

Деперсонализация... Взгляните на мир с его возможностями глазами молодого человека, скажем сына первого секретаря горкома партии Саратова. А потом взгляните на мир глазами нынешнего выпускника ПТУ N2 того же Саратова. Разница есть? Это налет персонализации взгляда, хотя первый смотрит из "ужасного Совка"

 

Что, собственно, и подтверждает, что для оценки "хорошо - плохо" деперсонализация не нужна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Какой мандат, такой и депутат, да.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
когда врач или учитель мог позволить себе слетать в отпуск в Крым или Прибалтику

:crazy: Стартовая ставка доХтура в поликлинике 92,50р.Ага, наездиссся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алма-Ата-Москва самолетом 7 рублей? Ценнички другие были...

 

Да ладно, чего врачи. Выпускник Владимирского политеха по распределению попадает на рабочее место 220 руб., через четыре года с прогрессивками и премиями 550. Профессор биолог без заведывания кафедрой - 600. Доцент кафедры, кандидат наук - 400. Это конечно выглядит как серое безнадежное прошлое? Можно повспоминать и обычных рядовых чехов. Они за комунисты получали еще лучше. И социалка была более социалистой.

 

Любая власть не гнушается манипуляциями сознания, но постсоветская власть в этом преуспела особенно. Свои катастрофические провалы во внешней и внутренней политике они успешно прикрывают неомифологией о ужасном прошлом.

 

ЗЫ: недавно вместе с детьми читали "Непоседу" Лукьяненко, детская сказка, но содержит довольно много интересного о политике. Рекомендую для семейного прочтения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если сравнить взгляды двух вышеотметившихся докторов,

то субьетивно Агент намного ближе к реалиям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Алма-Ата-Москва самолетом 7 рублей?

Я помню Киев - Ташкент, но за 36, и чтобы купить ещё 10 сверху мать платила.

А так да, ценнички другие были.

Выпускник политеха на 220 - "це синку фантастика". :trava:

Начальник планового отдела в проектном институте - 250р.Это да, мама столько получала.Помню.

Стартовая з/п инженера после КИСИ в изыскательской партии в том же проектном институте 78р.

А я подрабатывал рабочим на каникулах у изыскателей, бегал с планкой как потвора и получал 136.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За 220 клянусь :) , отец получал. Завод Электроприбор, г. Тамбов. Да и остальные з/п данные так же из первых (родных) рук.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про 7 рублей соврал. Это был поезд. Ну ладно, допустим, 36 рублей. Врач на минимальную з/п мог слетать 2,5 раза. Сейчас реально?

 

Хотя, безусловно, гнусности были. Нехватка ТНП, низкое качество имеющегося. Но человек не имел проблемы выбора (желтенкую с бантиком или синюю обтягивающую?), а это не меньшая нагрузка на мозг, чем поиск хоть чего-нибудь. Это так, рассуждения. Да и железный занавес, не только не пущал туда, но и не пропускал оттуда. Я думаю, что любой человек сможет назвать что-то, что, по его мнению, лучше бы не импортировали с Запада. И последний аргумент в руках антисоветчиков - ужасное экономическое состояние СССР в 80-е - разбивается о нынешнее реально поганое экономическое положение всего загнивающего капитализма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но человек не имел проблемы выбора

Вот, по моему мнению, - самая большая гнусность и мерзость.

"Глаза в землю и вдоль стены"©

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выпускник политеха получал 120 руб максимум. Зарплата 220 была уже у начальника сектора. Это без премий. Я все это прошел сам, и тарифная сетка , разве что с коэффициэнтами за вредность или северными была в СССР одинакова. Просьба писать только о том ,что помнил сам, а те кто по малолетству этого не застали, не спорить с теми, кто в этом жил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2AgentXXX: Да ладно, Юр, все покупалось и продавалось на самом деле. И шмотки и техника. Все было. Стоило не дешево, но купить можно было.

 

2accounter: Я так понимаю, мне разрешено рассуждать только о событиях произошедших после моего совершеннолетия? Ну чтож, это сильно ограничивает меня в маневре и делает совершенно непригодным для дискуссий о советском прошлом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, будучи после школы в конце 1970-х в некотором роде мальчиком на побегушках в киевском Институте электросварки имени Патона (старшего), носил, бывало, всякие интересные бумаги из отдела, скажем так, одного из видов космической сварки в админкорпус. Хорошо помню ведомости по партвзносам, в которых зав. отделом, д. т. н., имел совершенно заоблачную цифру 630, которую и представить себе было трудно, ещё пара человек имела по 300 с чем-то, может, ещё пара по 200 с чем-то, у всего остального отдела до 200 не доходило. А ещё несколько раз бегал туда-обратно, носил переписку с просьбами, обоснованиями и повторными подтверждениями, насчёт повышения зарплаты человеку (совсем не мальчику, с каким-то титулом уже, но сейчас не вспомню; ну, допустим, м. н. с.) со 140 до 145 руб/мес.

 

Да, а билет на самолёт из Иркутска в Таллинн в 1984-м стоил 96 рублей. Если бы дед, зав. кафедрой истории партии, не подкинул, не долетел бы :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
последний аргумент в руках антисоветчиков - ужасное экономическое состояние СССР в 80-е -

Можно вопрос? Почему СССР развалился, да так запросто?

 

 

нынешнее реально поганое экономическое положение всего загнивающего капитализма

Почему-то хочется гнить в капитализме, а процветать в социализме совсем не хочется. Ну ничего не могу с собой поделать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku