katyant

Расскажите про чешские школы

Recommended Posts

сами дома

:crazy: И у нас.

Dim a что делать?

Мы конечно знаем/слышали, что по закону вроде как нельзя детей без присмотра в определённом возрасте оставлять, но здесь не Америка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В первом классе рисуют кружочки в клеточках..

В продленке во-первых, кружки по интересам

Так и запишем: в первом классе — кружочки в клеточках, а в прдлёнке — кружки по интересам :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Школы в Чехии - все просто шоколадные!!! Делать ничего не надо - ни родителям, ни ученикам. Ходят все дети туда сами (чуть ли не с детского садика). Все, опять же, абсолютно бесплатно! (это итог по теме)

Главное результат - здесь практически все имеют высшее бесплатное образование!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Главное результат - здесь практически все имеют высшее бесплатное образование!

Возможность получить бесплатное высшее образование - да. А высшее образование имеют около 13% граждан. Вроде такая цифра попадалась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зато у детей есть детство.

 

Начиная с 6-7 класса начинается учёба. Уже по-взрослому. :-)

 

Дядько, сказал А, говори и Б.

Детство у чехов — совсем в другом понимании. Практически всё свободное время детей должны организовать родители. Здесь, например, очень мало дети гуляют сами по себе во дворе, обычно все время уходит на различные занятия и поездки с родителями. Организовать "детство" детям в Чехии надо еще постараться. В общем-то, и держать жоский режим тоже затратно по времени.

 

Кстати, чисто из собственного опыта: то, что в Чехии дети позднее идут в универ и якобы поэтому выбор будущей профессии получается более осознанный — не более чем простое заблуждение. Первокурсники чешских вузов по большей части сами не знают, чем хотят заниматься после учебы, а некоторые в таком неведении держатся аж до пятого курса. Тема будущей профессии жуется очень многими преподавателями на всех курсах. То, что материал в более зрелую голову укладывается более осознанно — с этим не спорю, однако заявления о том, что у детей будет детство только потому что они открыто валяют дурака в начальной школе (как правило), я не могу вот так просто принять.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я не могу вот так просто принять.

Взрослым-то зачем принимать? Это ж не их уже детство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хм, неужели кто-то решает - жить в Чехии или в России в зависимости от того, где сколько уроков задают ? :mellow:

 

Решение принимается от суммы факторов. А Вы по какой причине приняли решение жить в Чехии? Политические преследования, глубокое несогласие с внешней политикой в отношении России и стран Карибского бассейна?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы про действительно учебу хотите, то лучше в Чехии отдавайте в гимназии детей. Чешская обычная школа дает слабый уровень, чем тот к чему вы привыкли. Будете еще радоваться, что Ваш ребенок много учился. Понимаю, что маме тоже трудно , но это Вам потом все окупиться. Я тоже не помнб жизни, только школы. Зато сейчас пожинаю плоды спокойствием, что мучения не прошли даром. Конечно, можно радоваться, что в школу раз в несколько месяцев. Единственное, что качественно отличает чешские школы - это реально огромное уважение педагогов к детям и желание им помочь. И у ребенку в чешской школе будет очень интересно, но после ее окончания забудьте о его будущем в России, только если вы останетесь в Чехии и в Чехии же продолжите обучение. Альтернатива - русская школа в АПраге 3500 крон в месяц, но это спецшкола английская со всеми вытекающими последствиями. Дети там пашут, родителей же не напрягают в меру только если ребенок способен и хорошо учиться, иначе - все как обычно - одни уроки с ребенком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к вопросу Alica, школы ведь по нагрузке и специализации разные есть. Кто может ткнуть в сцылочку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если вы про действительно учебу хотите, то лучше в Чехии отдавайте в гимназии детей.

Гимназии - это средняя школа, т.е. туда можно поступить только по окончании "закладни школы". Есть гимназии - кроме стандартных четырехлетних - шести- и восьмилетние, то есть до перехода на ступень средней школы дети там учатся два или, соответственно, четыре года, как бы, по программе "закладни школы", на самом деле программы, возможно, больше подход, отличаются.

С другой стороны, ни шести-, восьмилетние гимназии, ни частные школы - ни в коем случае не есть панацеи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но после ее окончания забудьте о его будущем в России, только если вы останетесь в Чехии и в Чехии же продолжите обучение.

 

А что, после чешской школы нельзя поступить в иностранный ВУЗ? В другой европейской стране. Во Франции, например, или в Германии. Чешские выпускники школ сильно тупые? Что-то я в это не очень верю. Ну дрючили меня в школе физикой и химией, толку от этого 0, т к я гуманитарий по складу. Не думаю, что есть большая польза от заучивания пятисот билетов по ночам перед экзаменом.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, речь идёт о делении в смысле способа образования на условно "западные" и условно "постсоветские" страны. Реальная граница между образовательными подходами может не совпадать с историческим разделом, но с этой точки зрения Чехия и Россия точно по разные стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чешские выпускники школ сильно тупые? Что-то я в это не очень верю.

Вот и я не верю. И вообще ничего не понимаю. Если в школах так "мало" учат, то как они потом поступают в вузы?

У меня своих детей нет, про школы сказать не могу. А вот что их абитуриенты на голову выше наших - это факт.

 

Может потому что старшие классы - зачастую профильные и несчастных мальчиков-технарей не гоняют по литературе, а учат паять и программировать??

 

Равно как и их высшее образование. (сугубо мое ИМХО). Если у нас учат физику по учебнику 56 года издания, то у них учат новым и развивающимся технологиям. Аж завидно.

 

как тогда ничегонеделание в школе объяснить?!?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku