СамиМыНеМестные

И снова из Праги в Москву...

Recommended Posts

Как водится, извинюсь, что слова Москва и Прага уже употреблялись в темах форума (особенно часто в 2004-2006 годах :bayan: ). Тем не менее:

 

Коллегу переводят на неопределенный срок (10-20 месяцев) в МСК и он твердо решил гнать туда внедорожник, который выдурил у фирмы (тут) еще до кризиса и к которому прикипел душой. Такие теперь не дают НИКОМУ. Да и хлама поднакопилось, за 3 года...Вопчм, получил на это нетривиальное "добро" от высокого начальства, так что советовать лететь самолетом уже поздно.

 

Первых и основной нюанс в том, что будучи гражданином третьей страны и неславяноязычным, чел работал много где, но никогда не сталкивался с деятельностью постсоветских структур и не вполне осознает, что это не тоже самое, что съездить в Англию или в Грецию, хотя по спидометру - вроди то же.

 

Так вот, программа минимум - доехать. Программа максимум - разработать алгоритм действий на потом.

 

Исходные данные :

машина - на с.р.о.

человек - безвизовый режим с Европой и Россией (но не УК и РБ, что может сказаться (а может и нет?) на маршруте).

есть чешский ВНЖ (если это важно для логической связи человека и машины :rolleyes: ).

 

Я так понимаю, небольшой кружок в 150 км через Каунас и Даугавпилс ему не повредит, это ерунда по сравнению с визой РБ для небеларускоговорящих. Так? Там же и переночевать где-нибудь...Дорога там подозрительно тонкой линией нарисована, правда...Что скажете? Может, я преувеличиваю и латышские дороги страшнее белорусской таможни?

 

На следующий день - Латвия-Россия. Начало интеракции с властями. Люди пишут про какие-то заверенные довереннности (или доверенные заверенности?) от фирмы... Прямо вот так вот все плохо? Что нибудь еще, что не надо при поездке до Плзня или Нюрнберга?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
гнать фирменный внедорожник

много букв не читал, но почин ободряю

наши люди :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пусть едет спокойно через Прибалтику, в Россию ему виза не нужна...(если я правильно поняла его гражданство)... :rolleyes: Имеет ведь договор на работу в Москве...

 

На машину выпис с Торгового суда и большой техпаспорт. Единственное не знаю, может договор нужно на русский перевести или английский. Может спросить в русском посольстве.

 

Что это тебе не нравятся белорусские таможенники ?.. :crazy:

Мне очень понравились, не хамили, на все вопросы отвечали адекватно, подошли с пониманием....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы точно уверены, что коллега имеет право на безвизовые отношения с Россией, учитывая, что он едет более чем на 90 дней в течение 180 дней и вдобавок с целью рабочей или коммерческой деятельности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, и ещё: если машина на нероссийских номерах, то её в общем случае придётся перерегистрировать на российские (и, как я понимаю, без взаимодействия с таможней не обойтись). Лет пять с лишком назад была и дырка: в Москве тогда несколько лет работал знакомый, гражданин Словакии, так он свою служебную машину со словацкими номерами каждые, кажется, три месяца в Ригу катал, чтобы изобразить её выезд из России и вьезд заново; не знаю, работает ли эта дырка до сих пор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

с машиной будет гимор. И де юре с пребыванием тоже, как упомянул StYlus

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу юридических тонкостей - не скажу ничего, не знаю. Про дорогу: три дня назад проехал из ЧР в Москву через Белоруссию (Домрачево). Таможня - 1,5 часа из-за пересменки, так было бы быстрее. Из Москвы в ЧР ехал месяцем раньше через Латвию-Литву. Таможня - 10 минут, смысла большого в таком крюке нет абсолютно. Худшие дороги в Польше, советую в навигатор ввести "краткий маршрут", при "быстром" выводит на забитые грузовиками магистрали, получается в реальности дольше. Лучшие дороги, точнее - дорога, в Белоруссии. В будний день ехали по дороге одни, бывало по 10-15 минут ни одной машины кроме нас в обе стороны. К пунктам оплаты подъезжайте поближе, это вам не Италия, вытянутой руки может не хватить...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
три дня назад проехал из ЧР в Москву через Белоруссию (Домрачево).

Не Домрачево, а Домачево.

Просто для порядку :).

А почему не через Варшавский мост?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу прощения за неточность. Через Домачево поехали по совету друзей, тремя днями до нас проезжавшими через Брест. Они попали в какую-то жуткую очередь и уехали южнее, а мы решили сразу туда - и в общем-то не жалеем. Переночевали на берегу Белого озера, вроде как к природе прикоснулись...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы точно уверены, что коллега имеет право на безвизовые отношения с Россией, учитывая, что он едет более чем на 90 дней в течение 180 дней и вдобавок с целью рабочей или коммерческой деятельности?

 

Во-первых, спасибо всем, высказавшимся по-существу. Или почти по-существу B)

 

StYlus Безвизовые, естессно на туризм до 3-х месяцев. Как я уже писал, программа минимум - это чтоб он доехал. Там уже разберутся, что через 3 месяца делать - вывозить, перерегистрировать, платить таможне или кому еще.... Первые 3 ведь, вроди, проблем не должно быть? Программа максимум - оно, конечно, предсказать, что будет через 3 месяца :) так что если кто-че знает - оно, конечно, велкам...

 

аксинья, а "договор на работу в Москве..." зачем? :blink:

 

На машину - "выпис с Торгового суда" - выпис чего? просто фирмы-владельца? там же про машину не будет.... :unsure: ...."и большой техпаспорт" - это че за зверь?

 

stets,

 

про "краткий маршрут" - мысль интересная... а по-партизанским тропам не поведет?

Настолько смысла нету в крюке, что аж лучше РБ-визу получить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Машина записана на фирму, то бишь доказать, что фирма есть..

 

Техпаспорт на машину основной документ, доказать, что фирма записана в техпаспорт (надеюсь одна и таже фирма)... :crazy:

 

С договором сложнее, если фирма отправляет, значит и так прокатит, а после 90 дней, поедет он в Югославию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто по-прибытии я сниму с себя моральную ответственность :rolleyes:

А техпаспорт он разве не маленький такой, заламинированный?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И маленький есть, может тоже подойдет, если там фирма вписана.

 

А вот с пребыванием на территории России, нужно точно уточнить, сколько он может находиться там, Россия еще не Шенген....лучше в посольстве узнать.

Вобщем не понятно, если фирма посылает на работу, должна была продумать эти варианты нахождения на территории России, и дальнейшей работы там на законных основаниях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku