Recommended Posts

т.к. это как - допишут уже на существующий живностяк?

скажем так, если у меня есть зарегистрированное СРО, но пока живностяка нет ещё - то я могу получить живностяк и в нем указать несколько видов деятельности?

 

а по поводу спиртного - в принципе да, в основном пьют алкоголь, чаще - пиво. А сопутствующие товары никогда не бывают лишними. На своем примере помню, как вечером хочется что-то купить, а магазины уже закрыты и тащишься куда-нибудь далеко или уже просто никуда не выходишь. Я не говорю, что трафика это золотая жила, но на продукты и жилье хватать то полюбому будет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

такая уверенность говорит об очень небольшом опыте в другой стране или изначально слишком легких деньгах для открытия дела ...на продукты и жилье хватать то полюбому будет... <_< либо мы говорим о разных суммах.

Удачи Вам конечно в новом деле, НО - и в Росии (СНГ) просто одного-двух ларьков не хватает на жилье-продукты, только если чем-то левым неплохо приторговывать. Студенты пойдут, да, но только если рядом никаких магазинов побольше нет и насколько они богаты в своих тратах на алкоголь, чтобы можно было расчитывать на прибыльное дело... ИМХО.

А изучался ли опыт похожих заведений, т.к. российский бизнес на чешской земле дает другие всходы (или никаких).. :mellow:

Только ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
sUs, уже нет велко- и малообхода...

Кто Вам такое сказал? :blink:

 

Velkoobchod a maloobchod.

 

Činnosti spojené s nákupem a prodejem zboží za účelem jeho dalšího prodeje k další podnikatelské činnosti (velkoobchod) a činnosti spojené s nákupem a prodejem zboží za účelem jeho prodeje přímému spotřebiteli a prodej tohoto zboží (maloobchod). Obsluha čerpacích stanic, zabezpečování provozování čerpacích stanic v souladu s bezpečnostními, hasičskými, ekologickými předpisy a českými technickými normami, zajišťování drobných poradenských služeb ve vztahu k prodávanému sortimentu.

 

Obsahem činnosti není nákup a prodej kulturních památek nebo předmětů kulturní hodnoty, nemovitostí, hospodářských zvířat prodávaných jejich chovateli, zvířat určených pro zájmové chovy, střelných zbraní a střeliva, výbušnin, bezpečnostního materiálu, toxických a vysoce toxických látek a přípravků, zvukových a zvukově-obrazových záznamů, použitého zboží s výjimkou ojetých vozidel, distribuce léčiv, zastavárenská činnost, dále obsahem činnosti není provozování čerpacích stanic na stlačený plyn (LPG) k pohonu motorových vozidel.

Есть основанная группа, а есть подгруппы.

Уже объяснял и ни раз, повторять лениво, читать по ссылке: http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=19...entry1082393587

 

Или тут: http://www.businessinfo.cz/cz/clanek/zivno.../1000574/50589/

 

Есть токмо: "Výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského zákona." Этой лицензии достаточно для такой торговли.

Недостаточно, если нет в основной группе подгруппы - Velkoobchod a maloobchod.

 

Знание языка, конечно надо, но чоколад, чипсы, цигарэты - и без знания понять можно.

Угу, не раз встречал это убогое зрелище, т.е. позеленевшего продавца, который не мог понять, что же от него хотят, a чехи всего на всего просили газированной водички. Театр мимики и жестов отдыхает в сравнении с увиденным представлением. Чехи уходили из магазина и проклинали все на свете, говоря: ну до чего ж тупые иностранцы, понять не могут элементарного. Они зарекались больше никогда не приходить в подобные магазины.

 

Теперь даже этого не надо. Свободные живности допишут на уже существующий живностяк.

Вот интересно, кто-нибудь, читает, что пишут люди, задавая вопрос, или нет? :huh:

Лишь бы вставить свои 5 крон, а в тему или нет уже без разницы.

Куда ему допишут? На какой существующий живностяк?

Вы о чем это? :)

 

Будьте внимательнее, читайте, что пишут другие (см. ниже).

 

2. на данный момент записано в реестре сдача в аренду недвижимости

:rolleyes:

 

А зачем начинать все сначала? Достаточно поменять старую трактовку на новую...

Читай внимательнее, см. ссылку в посте, указанном выше, что значит сначала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по развитию темы, топикстартер хочет открыть именно "по-русски ларек", а люди ему рассказывают про то, как "трафику" открыть... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

т.к. это как - допишут уже на существующий живностяк?

В вашем случае никак, у вас не к чему дописывать.

 

скажем так, если у меня есть зарегистрированное СРО, но пока живностяка нет ещё - то я могу получить живностяк и в нем указать несколько видов деятельности?

Можете; но не рекомендую указывать все подгруппы, как это делают многие не думающие о последствиях люди. Выберите из подгрупп только те, по которым будете работать, лишнее не берите, замучаетесь впоследствии с лицензионным контролем.

 

На своем примере помню, как вечером хочется что-то купить, а магазины уже закрыты и тащишься куда-нибудь далеко или уже просто никуда не выходишь.

Не парьтесь с этим, тут не наж*раються так как в России, а пьют все в меру, и похмельем не страдают, по ночам по стенам люди не ползают с ошалевшими глазами, для того чтобы «догнаться». Соответственно ночью, прибыли у вас не будет, будете зарабатывать аккурат на то, чтобы оплатить освещение ночью.

 

Я не говорю, что трафика это золотая жила, но на продукты и жилье хватать то полюбому будет

Хватать то оно будет, но ради этого торчать там придется все время. Нанятые на работу продавцы (иначе) будут воровать, и вся ваша прибыль будет уходить на их содержание. Трафику целесообразнее делать с режимом работы с 8 утра до 21 вечера, но не более того, да и то время открытия необходимо подстраивать под конкретный район, т.к. на работу они встают очень рано, соответственно ложатся спать раньше чем обычно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3. Зачем все начинать заново - если просто можно пойти получить за 1000 крон живностяк новый и все?

Для записи “живностяка” в Торговом реестре необходимо:

1. Подготовить návrh na zápis změny v obchodním rejstříku: http://portal.justice.cz/ms/ms.aspx?j=33&a...299&d=47038

2. Подписать návrh na zápis změny у нотариуса: http://cisnk.cisnk.cz/xqw/xervlet/cis/call/notar.sqw

3. Сделать нотариальную копию výpisu živnostenského rejstříku и приложить её к návrhu na zápis změny.

4. Купить kolek 1000,- Kč.

5. Наклеить kolek на návrh na zápis změny.

6. Проверить, есть ли этот předmět podnikání (на который получен výpis živnostenského rejstříku) в notářských zápisech, если есть, то хорошо.

7. Если нет, то провести дополнение в форме нотариальной записи.

8. Все подготовленные документы подать в Торговый реестр: http://portal.justice.cz/ms/ms.aspx?j=33&a...299&d=15245

9. Подождать пока проводимые изменения запишут в Торговом реестре.

10. Получить новую выписку.

11. Идти в Úřad práce, получать povolení úřadu práce, что сделать в данный момент очень сложно: http://www.statnisprava.cz/rstsp/katalog.n...o))&start=1

12. Потом зарегистрироваться в ČSSZ: http://www.statnisprava.cz/rstsp/ciselniky.nsf/i/d0098

13. Проверить, зарегистрированы ли вы в Finančním úřade: http://www.statnisprava.cz/rstsp/katalog.n...d))&start=1

14. Зарегистрироваться в Zdravotní pojišťovnе.

15. Найти грамотного бухгалтера.

И т.д…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUS, мне кацца, ты все слишком драматизируешь и представляешь в черном свете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уточни. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут уже упоминали, и мне тоже так кажется, что топикстартер путает понятия трафика и ночной ларек (или мини-маркет). Я так понимаю, вы же не газетами (плюс необходимая мелочь) торговать собрались?? Тогда о какой трафике речь? Вы открываете ночной ларек... Но и про менталитет тут уже писали... Ведь в России вашими клиентами были кто? Те, кому "одна бутылка - мало"? Ведь не секрет, что прибыль делается на выпивке, а не на шоколадках.... А тут никто ни дома (чтоб в 2 часа ночи бежать, кому не хватило), ни на лавочке пиво из горла не пьет.... Тем более, пить алкоголь на улице тут запрещено.

 

Я лично знаю несколько таких киосков, подобных Вашей идее...

Один вот возле меня на Дейвицкой есть, прям возле остановки аэропортного автобуса. Так вот клиенты там либо туристы, покупающие бехеровку в ожидании автобуса или бомжи... Ну или люди непотребного вида. Которые тут же и потребляют купленное... Не думаю, что они позволят вам заработать на "продукты и жилье"....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А тут никто ни дома (чтоб в 2 часа ночи бежать, кому не хватило), ни на лавочке пиво из горла не пьет.... Тем более, пить алкоголь на улице тут запрещено.

 

Боже мой, какое счастье! А у нас сейчас буквально под каждым кустом пьют. И стар, и млад...

Собаке, пардон, даже ногу поднять негде...

 

Прошу прощения за флуд. Накипело. :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще парочка подобных есть на ст. м. Nove Butovice... Клиенты - работяги со стройки....

 

Чисто по себе, помоему я за все время ни разу не покупал ничего в подобных ларьках здесь, ибо не курю, а все остальное есть в супермаркетах, а пиво попить, так это в госпудку, и пивко вкуснее баночного и атмосфера...

 

 

Я лично знаю несколько таких киосков, подобных Вашей идее...

Один вот возле меня на Дейвицкой есть, прям возле остановки аэропортного автобуса. Так вот клиенты там либо туристы, покупающие бехеровку в ожидании автобуса или бомжи... Ну или люди непотребного вида. Которые тут же и потребляют купленное... Не думаю, что они позволят вам заработать на "продукты и жилье"....

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу "не раз видел картину". Я, может, в другой Чехии живу, но ни разу проблемы с выбором товара не видел. Более того, ларек в Чехии — это сегодня открытая палатка, где посетители сами выбирают, что им нужно. Сужу по вьетнамам. Им и место много не надо. Классические ларьки-через-окошечко вижу очень редко, в них вообще на 99% тока газеты покупают, поэтому разъяснять там какой товар нужен, не требуется. И вообще, с трудом верю, что посетители так уж прямо ругают продавца, ничего не покупают и уходят, бормоча о том, что никогда больше не придут. Может, у тебя другой опыт или стиль повествования такой "детский", но выглядит, как выдумка, чесслово.

 

Далее по лицензиям: у тебя подход к бизнесу совсем иной, нежели у тех, кто хочет устроить бизнес. Твоя полезная задача на форуме часто складывается в том, чтобы подтолкнуть интересующихся к поиску нужного материала и дать понять, что за нарушения бывают штрафы. Для предпринимателя же вопрос бумажный волокиты — это один из вопросов, который требует решения, но на разрешениях свет клином не сошёлся, тем более тут речь об обыденных лицензиях, которые не получить очень сложно. Мы же не о распределении радиочастот говорим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сужу по вьетнамам.

Я очень уважительно отношусь к вьетнамцам - они трудяги, их знанию чешского языка (правда, немного корявого) многие русскоговорящие могут позавидовать. За все годы проживания в Чехии я ни разу не видел вьетнамца (на рынке, в трафике, в ресторане, в магазине), который не мог бы ответить на какой-либо заданный ему вопрос, на неродном для него чешском языке. Это парою даже удивляло. Но в тоже время я знаю очень много русскоговорящих, которые, проработав здесь не один год, не могут ответить на элементарный вопрос покупателя: есть ли у Вас минеральная вода без газа. Они до сих пор отвечают: Чцто то е непеРмиДа вода. И смех, и грех.

 

По поводу "не раз видел картину". Я, может, в другой Чехии живу, но ни разу проблемы с выбором товара не видел.

Более того, ларек в Чехии — это сегодня открытая палатка, где посетители сами выбирают, что им нужно.

Основными покупателями трафик/вечерних магазинов являются «без машинные» бабушки и дедушки, а также дети и студенты. Остальные люди ездят в торговые центры, а в трафики/вечерние магазины ходят только за туалетной бумагой, забытой во время «накупа». Так вот, бабушкам лень лазать по полкам, они как правило, зайдя в трафику, всегда спрашивают у продавца, есть ли то, что их интересует. По полочкам лазают (воруя) только дети и студенты.

 

И вообще, с трудом верю, что посетители так уж прямо ругают продавца, ничего не покупают и уходят, бормоча о том, что никогда больше не придут.

Почему с трудом? Ты пообщайся с чехами и узнаешь много интересного.

У меня много друзей, которые имеют трафики или имели их ранее, и им надоело это занудное направление бизнеса, т.к. полжизни они проводили на работе, не видя выходных и праздников. А также много знакомых чехов; я сужу по тому, что вижу и слышу. Выдумками я не занимаюсь, мне это не зачем - чесслово.

 

Для предпринимателя же вопрос бумажный волокиты — это один из вопросов, который требует решения, но на разрешениях свет клином не сошёлся,

Уверен? Намой взгляд, недооценивать это не нужно. Буквально на днях прибегала одна знакомая, которой я много раз объяснял, что нужно иметь из документов и что нужно делать в случае проверки, имея трафику.

 

И что? Да все впустую, она по-прежнему надеялась на авось пронесет. Так вот, взяла она подружку на работу, без документов, без всего, а зачем «мы ж имеем российский опыт, нам все пофиг», а на днях пришли люди с úřadů práce и проверили документы. Теперь вся выручка пойдет на оплату штрафов. Радости у нее полные штаны, она, наконец, поняла, что работает в другом государстве, и ее опыт работы в России без всего, но за деньги тут не пройдет. И подобных ситуаций сотни.

 

тем более тут речь об обыденных лицензиях, которые не получить очень сложно. Мы же не о распределении радиочастот говорим.

Мы с тобою говорим о разном, я не говорю, что данную лицензию тяжело получить. Наоборот ее получить легко, но разговор то о другом, не нужно получать те подгруппы, с которыми ты не будешь работать. После того как с 1 июля 2008 изменился закон 455/1991 Sb., o živnostenském podnikán, все люди повально побежали открывать себе все подгруппы, входящие в основную группу: výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského zákona. Открывали они себе все, что нужно и не нужно, лишь бы было, почему нет? На халяву же, за 1000 крон. Люди не предполагали, что в данную группу входит несколько видов подгрупп, которые находятся под особым контролем лицензионной палаты.

 

:) Мимоходом, ты зайди как-нибудь в контрольное отделение лицензионной палаты и поинтересуйся этим вопросом. Узнай о периодичности проверок простых лицензий и тех, которые находятся под особым контролем, о требованиях к предпринимателям и в том, и в другом случае. Узнаешь много интересного. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku