Recommended Posts

В связи с обнаружением по соседству ничейного заброшенного сада, ломящегося от алычи всех сортов (очень вкусной!), пришла в голову мысль сделать Соус Ткемали. Только вот не уверена, из алычи это делают или слив. По-моему, моя мама делала из алычи. :unsure:

 

Есть ли у кого-нибудь проверенный рецепт ткемали, или сацебели? Или, может, посоветуете, что еще можно сделать из алычи, чтобы не пропал урожай? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да в тырнете-то я видела, там все рцепты разные, хотя вроде одного и того же. :unsure:

 

Я думала, мож кто сам готовил, поделится секретом. Видно, придется грузин пытать. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня была подружка с грузинскими корнями. Так что я кое-что помню из её рассказов.

Про ткемали не скажу, но про тклапи точно помню, что зрелая алыча перетирается и оставляется подсохнуть. Для употребления, соответственно, насыщается водой.

Какие специи добавляются - понятия не имею.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я готовила лет 20 тому назад, алычу тушила, перетирала через сито, потом добавляла томатный соус, травики разные, перец, а вот чеснока там не было, больше ничего не помню, не знаю правильный ли это был рецепт, но сьедали все.

Алычи в этом году действительно много, надо попробовать сделать соус, но только для один раз покушать, в банки я уже давно ничего не закатываю, мне муж не разрешает, здоровье мое бережет, а были времена, погреб у моей мамы доверху заполнялся баночками с вареньями-соленьями, тушенкой и бочками с помидоро-огурцами-капустой, моченой антоновкой, в одном углу - картошка-буряки-морковка, в другом - яблоки в ящиках, в третьем бутыли с домашней наливкой - малиновой, вишневой, в четвертом - ведерко с домашней колбасой, залитое смальцем, а на кухне буфет был забит вареньем и медом в больших банках. На чердаке были мешки с липовым цветом и зверобоем и сахаром. Так почти каждая советская семья готовилась к зиме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маша, держава была такая, что если бы не мамин погреб, то всем пятерым детям тупо не было что жрать. Поэтому летом все пахали, как папа Карло и мечтали покинуть ее, Родину.

Ностальгия не по державе, а по детству. Или это стыдно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, как хорошо бывает, когда попадаю и в Чехии в такой дом. У меня никогда не было дачи. Если что и делаю, то для очень скоростного употребления. Насчет ткемали. Моя начальница делала в свое время сей соус из мирабели местной. Как именно, не помню, но могу запросить ее по почте. Она приносила на работу тазик, а мы просто с хлебом съедали все в момент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или это стыдно?

Тебе передо мной? Вот еще. :)

Просто перечислила ты так красочно, что захотелось в погреб твоей мамы. :D

Я ж не ем по вечерам, сижу мучаюсь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я ж не ем по вечерам, сижу мучаюсь...
Встань!

Будешь гордо мучиться стоя!

 

Для вас звучит гимн "Безсаламучос".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

алычу отварить в воде, пока не станут видны косточки, протереть через дуршлаг, соединить с отваром

зелень петрушки и кинзы, острый зеленый перец и чеснок измельчить, добавить в ткемали и варить на медленном огне до нужной консистенции, посолить

охладить ложечку ткемали и попробовать на вкус (на соль).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Sana, спасибо! Этот рецепт, вроде, несложный. ;)

А что добавлять для вкуса? Соль, сахар? В некоторых рецептах пишут --уксус.

 

А может быть ты случайно и сацебели рецепт знаешь? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! Sana, спасибо! Этот рецепт, вроде, несложный. ;)

А что добавлять для вкуса? Соль, сахар? В некоторых рецептах пишут --уксус.

вообще то ткемали это кислый соус, поэтому в него добавляют соль и перец. но с сахаром все таки лучше:)) только не переборьщите

 

А может быть ты случайно и сацебели рецепт знаешь? :rolleyes:

знаю:))

Половину стакана грецких орехов надо пропустить через мясорубку, добавить туда же пучок кинзы и 3 - 4 зубчика чеснока, 1 головку красного репчатого лука. все это перетереть с солью, красным перцем, порошком мяты.

залить все кипятком (чтобы настоялся вкус), охладить, добавить перекрученные помидоры или томатную пасту, разведенную холодный водой до консистенции кефира. по желанию и вкусу добавьте уксус

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, спасибо! Я пока начну с ткемали, посмотрим, что получится. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku