Sergei

Подайте на храм (с)

Recommended Posts

Быть христианским служителем выходит выгодно на бывшем советском пространстве, а что касательно доходности служителей других конфессий? По какому теологическому направлению самая прибыльная служба, секты не берем во внимание у них специфическая паства. Интересуюсь только экономической стороной деятельности, не затрагивая идеологической стороны предприятия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешское государство из бюджета платит служителям культа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще хотело им вернуть "дань за 12 лет(с)"

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Германии есть церковный налог. Если официально признаешься, что принадлежишь к определённой конфессии, то автоматически начинаешь его платить. Избавиться от этой повинности довольно сложно - морально: надо принести от священника справку, что уже тсз в пастве "не состоишь".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по доходности ,ИМХО, мусульманские служители культа неплохо себя чувствуют.

А в Чехии попы, думаю, по-меньше конечно, чем в Москве кормятся, но не бедствуют. Дотации из центра конечно минимальные, паства малочисленнее, но в Карловых Варах несут наверное в достаточном количестве. А "приход" он на то и "приход".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далай-ламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служащим культа.

- Я сам склонен к обману и шантажу, - говорил он, - сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще, в этих бюрократических домах божьих непомерно раздуты штаты. Я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков. "

"Золотой теленок"

И.Ильф, Е.Петров

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Yevgen35, что тебе везде деградация чудится?

С моей т.з., церковь пытается заполнить пустующую с развала Союза нишу - идеологию.

Хорошо/плохо не знаю, только в любом случае, считаю, речи о подмене верой разума не идет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У какой конфессии паства в ЧР самая многочисленная и самая щедрая на дары, как думаете? Оплата служителей культов по государственным табелям не высока, с казенным жильем хватит на еду, не более. А что и в других вероисповеданиях, кроме христианского, существует "институт" отпущения грехов за дары? В виду отсутствия наклонностей к теологии, никогда эту информацию не встречал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Yevgen35, что тебе везде деградация чудится?

С моей т.з., церковь пытается заполнить пустующую с развала Союза нишу - идеологию.

Хорошо/плохо не знаю, только в любом случае, считаю, речи о подмене верой разума не идет.

Вопрос, почему идеология современного общества должна строиться с учетом религиозных принципов?

 

P.S. Это касается не только стран бСССР.

Подобные вещи можно легко найти и в странах с "продвинутой демократией" в той или иной степени.

 

 

У какой конфессии паства в ЧР самая многочисленная и самая щедрая на дары, как думаете?

Полагаю, что у православных эмигрантов,

которые судя по форумским сообщениям, совсем недавно заседали в Брюсселе. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто считается православным эмигрантом? Приехавший с территории традиционно православной или регулярный посетитель местных культовых заведений. Так автоматически можно увеличить паству на основе статистик министерства внутренних дел ЧР. Ведь далеко на все верующие или активно верующие, просто сейчас не модно быть атеистом а открыто иронизировать над некоторыми теологическими практиками уже сродни диссиденству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что и в других вероисповеданиях, кроме христианского, существует "институт" отпущения грехов за дары?

А разве у христиан это как институт существует? Даже средневековая продажа индульгенций не была, на словах, прямым бизнесом отпущения за деньги, там была очень мудрёная конструкция. Да и это отменили ой как давно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вечный спор физиков и лириков.

Умным хочется, чтоб все были разумными.

Честным кажется, что и все должны быть с совестью.

 

A girls just wanna have fun

И паства - хочет «смысла жизни» в пределах своего минимального понимания.

Вот цыган Филя: тоже ходит в шляпе с крестом, больше своего таланта.

Выполняет подобную же функцию – «окормляет».

 

Давно хотел вставить мысль:

Масскульт только развил принцип церковников (которые, чем выше в иерархии, тем дальше от веры, ближе к власти и манипуляциям. В церковь же тоже разные приходят - как и в партию, ради карьеры. И самое г. – всегда наверху, как в любой иерархии человечества).

А принцип интересный такой:

с точки зрения интеллекта и совести (это бессовестно – подставлять левую щеку после правой) - и рэп, и манипулятивные говорилки –

исключают УМНЫХ людей из дискуссии.

Умному человеку просто НЕГДЕ начать. О чем с идиётами разговаривать?!

Им в пятый класс надо сначала.

Мудрые – те вообще молчат, не нервничают.

 

ТАК - толпа достается самым наглым и бессовестным манипуляторам, немногим умнее своей «паствы».

Церковь исправляют после большевицкого геноцида – СНИЗУ, совсем другие люди:

простенькие, слабенькие, грешные, недалекие, но ОДНОСЛОЖНО ДОБРЫЕ

Как и было всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё - системы. Они - есть.© (Это сказано не насчёт систем, но это сказал уважаемый форумчан, интересная формула.)

Для типов систем есть названия. Системы имеют подобие структур и функций. (Сравнение с корпорациями)

Системы имеют "механизмы" как для самосохранения, аж до консервирования,

так и для самосохранения в изменяющейся среде.

Для системы нужны "элементы", которые формируются из "материала".

Заточка болта под свою резьбу, вбитый соответствующий софтвер - то же самое.

Элемент должен обладать определённой твёрдостью по четвёртому измерению (временнОму) (может быть, на всю оставшуюся жизнь. Ибо есть в природе такой ритм - поколения.)

Эта твёрдость нужна для того, чтобы на предсказуемость поведения (функционирования) можно было положиться.

Так что, мера "дубовости" и флексибильности - есть.

Если флексибильности недостаточно, то система, и целая, - будет заменена.

Что насчёт познавания мира, то, как я понял, мнения отводят исключительное право науке.

Исходят из такой частности как то, что наблюдается "заточка болтов" под функции в системе.

А ведь твёрдые элементы системе нужны как основа структуры.

Можно подумать, что сама современная наука и техника на её основе, не нуждается в "болтах".

Или что в моделировании окружающего мира, текущая модель - единственно верная, и в это всем предписано верить.

Ибо это сказала наука. Как та правильная подсистема системы.

И верить в это до очередного этапа познания, где один бит в модели перевернёт всё на совершенно неожиданную наизнанку (или как сказать?).

А вера в Бога, как я понял, просто предлагает относиться и к науке, как к подсистеме, а на вершине, всё-равно - Единый.

И она даёт такой системе преимущество над язычниками. Что подтверждается практикой.

А понимание терминологии это отдельный вопрос.

А что священники должны кушать, так это нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ё, ну выскажетесь же кто-нить, кто у меня не в игноре!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku