householder

Вацлав Гавел призывает Европу отказаться от российского газа

Recommended Posts

Окупать будут не Siemens, не Deutsche Bank и уж, тем более, не RWE, а потребитель. Кто захочет платить за отопление больше, чем оно стоит сейчас, ради энергетической независимости от России??? Тем более, мы говорим всего о 15% и в проекте? Насчет стабильности поставок из Африки я вообще молчу . Так что, "cash your dreams before they sleep away". :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, забыл спросить почему 400 miliard eur равен zhruba 10,7 bilionu Kč? У меня billion (видимо, из-за уроков английского) ассоциируется с миллиардом. Неужели курс кроны так вырос?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

VIS, советую сбавить разоблачительно-пикейный накал, ибо в этой области я кой-чего-таки знаю :) Не исключено, что платить некоторое время будет потребитель, как он и сейчас платит за все зелёные дела. Но я допускаю, что этот проект, которому осуществляться лет так 10-15, уже полагается на достижение к тому времени grid parity.

 

15% - это очень немало, ведь речь о совершенно новом источнике. Стабильность же поставок из С. Африки будет выше, чем из РФ, просто в силу большей подконтрольности первой Западу. Вторая тоже подконтрольна, но склонна к приступам выпендрёжа. Они, приступы, всегда проходят, но потери от них заметны.

 

У меня billion (видимо, из-за уроков английского) ассоциируется с миллиардом.

Bilion je základní číslovka, která v Evropě znamená milion milionů, 1 000 000 000 000 čili 10^12. V zemích, kde se používá krátká škála, však bilion znamená 1 000 000 000, 10^9, nebo také 1000 × 1000^2, v Česku a většině evropských zemí označujeme toto číslo jako miliardu. Slovo vytvořil koncem 15. století francouzský matematik Jean Adam z latinské předpony bi- (dvojitý) a slova milion, tj. (milion)^2.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, какой "разоблачительно-пикейный накал"? И что это вообще значит? Я буду рад, если этот "зеленый проект" найдет своего потребителя. Я всегда "ЗА"- за чистую энергию. Это хорошо, но люди в Европе, по-моему, не готовы платить за "зеленость" энергии.

 

Про стабильность поставок из Африки я вынужден отступить. Я только бывал в России, а об Африке, кроме Египта, только слышал. :-)

 

Информация про билион была очень полезной. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это хорошо, но люди в Европе, по-моему, не готовы платить за "зеленость" энергии.

Если их просто спрашивать, не хотят ли они платить, то мы вряд ли когда-нибудь дождёмся положительного ответа :)

 

На самом деле, они уже платят, пока - несколько галиржей в цене электроэнергии за кВтч. Но эта "зелёная" прибавка медленно растёт, а кто против неё бормочет, того забрасывают ужастями про глобальное потепление, конец нефти и злых русских с арабами, сидящих на трубе :) На самом деле, рост цен рыночной энергии и услуг дистрибутора (ЧЕЗ, ЕОН и пр.) вызывает куда более заметное, чем "зелень", повышение цены энергии из розетки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня здесь улыбает только один аспект. Когда кто-то говорит что-то, что не нравится России или не в интересах России, совейские люди всячески стараются заклеймить сказавшего, подчеркивая его декоративность, глупость, говоря, что у него крышу снесло и т.д. Стоит же кому-то из местных сказать что-то в пользу России, его слова тут-же будут растиражированы всеми СМИ как мнение авторитетного европейца, невзирая на его умственные и остальные качества. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоит русскому сказать что либо в защиту своей страны, так сразу находятся те которые назовут его

(зазомбированым, путиноидом, совком, красноармейцем, гбешником etc.) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
невзирая на его умственные и остальные качества. :)

Сколько раз смотрю на эту фразу, каждый раз вижу: несмотря на умственные и отсталые качества :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

На самом деле, они уже платят, пока - несколько галиржей в цене электроэнергии за кВтч. Но эта "зелёная" прибавка медленно растёт, а кто против неё бормочет, того забрасывают ужастями про глобальное потепление, конец нефти и злых русских с арабами, сидящих на трубе :)

...

 

Если эти галиржи позволят беспрепятственно перейти на альтернативные источники энергии, то я только "за". Это пойдет на пользу всем, включая поставщиков энергоносителей. Но реально ли это? Ведь, чтобы окупить затраты на генерацию и поставку альтернативной энергии потребитель должен принять новые цены. Причем счет может идти и на кроны. Спрос неопределен, а инвестиции гигантские. Потому и скепсис. ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Kelt, безусловно, есть и такое явление. Но давай посмотрим на конкретно эту тему. Кто в ней был назван гэбэшником из-за того, что он сказал что-то в защиту России? Ну и дополнительный вопрос - есть ли в этой теме от чего или от кого Россию защищать? От Гавла, что ли? Или от Вандлера?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да эт я так, тут просто совейские люди (я правда не знаю кто это) :) указали на глупость драматурга

 

ЗЫ Я просто Гавла считаю затычкой, только обьявили что будет подписан план реализации проекта, и вот он тут как тут, без него никак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, тут никто о великодержавности российской даже не упоминал. Гавел давно известен русофобией, в данный момент еще озвучил полной глупости идею. Сказано было исключительно про это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну а сам Гавел считает себя интеллектуалом и чем-то вроде совести и одновременно умудренного опыта нации. Поэтому часто выступает с какими-то бузотерскими выступлениями. С другой стороны, он бузотер и есть. Это было свойственнно фрондирующим интеллигентам шестидесятых.

 

Но, что касается энергетической темы, без Гавла, то тут на самом деле с трубы-иглы надо слезать и я думаю, процесс уже запущен, результат - вопрос времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ругайте Дональда Качера, он профессионально-забавнее нашего

свадебного «таракана, выпавшего из анабиоза» (как описал Горбатого один франц.журналист).

Швейки

Качеру наливают и поддакивают, так же как Давидку Черному

позволили Европу в унитазе пополоскать.

Чтобы чувство здравого смысла не притуплялось от однообразия бесцветной политкорректности.

Как маленькая страна

может сказать большим державам в лицо, что думает ?! Германия оккупировала, а Британия продала (Гитлеру).

Вот и приходится - иносказательно. Когда Качер руками машет,

простой человек понимает, что «Большая Политика» - такой же цирк на дроте, как и «у нас в господе».

Без этого пафоса, с которым завывают в парламентах и сенатах.

Пафос – главное оружие жуликов.

Пока гордая Ржечь Посполита

гонит антироссийскую волну, поляки тут на Кипре пол-Лимассола уже обчистили.

Мажордома в столовой моего отеля уже три раза обворовывали (после вступления буферных прокладок в ЕС).

Лучше цирк, чем война всерьез.

Те, кто погонят нас на бойню (против России, за Россию ли...) – с нами в танке сидеть не будут.

Те 7 минут, что танк живет на поле боя современности.

 

Сдается мне, хорошая часть платы за рос.углеводороды - остаётся в тех банках,

через которые платиццо. Так почему б не понагнетать

и сообща не попихнуть немножко цены вверх?

Заплатит за все всеевропйский лох.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если эти галиржи позволят беспрепятственно перейти на альтернативные источники энергии, то я только "за".

Это пойдет на пользу всем, включая поставщиков энергоносителей.

Чтобы это стало возможным надо отказаться от:

1. "зеленого" популизма ( самая дешевая электроэнергия - это атомная, нет на сегодня более дешевых альтернатив )

2. государственного протекционизма ( недавний скандал Газпрома показал с Нафтогазом показал, как в Европе "делятся пирожки" и как централизованно "решаются" вопросы, и как члены ЕС "протягивают руку помощи в трудную минуту" своим соратникам по по ЕС.

3. Перестать галдеть, а начать что-то для этого делать, постепенно и целенаправлено.

 

Ведь, чтобы окупить затраты на генерацию и поставку альтернативной энергии потребитель должен принять новые цены.

Уж извините за резкость, но с каких это пор бояре станут спрашивать холопов?

Возьмем опять же в пример рынок электроэнергии в ЧР.

Тут же муха не проскочит, без ЧеЗА.

 

Вырабатывают дешевую электроэнергию, и ? Цена электроэнергии в ЧР дешевле чем в Европе? Нет.

Какое объяснение предлагается пролетариату? - Энергия в Европе дорогая мы ее продаем по рыночным ценам.

Упала цена на электроэнергию в Европе. В ЧР она подешевела? Опять нет.

Объяснение на для пролетариата: "Мы типа комерческая компания, нам надо зарабатывать прибыль".

 

Поэтому пролетариат будет платить по тем ценам, по которым ему скажут и до тех пор,

пока не начнет "палить хаты".

Как только хаты начнут палить, сразу станет все на свои места.

Это нормально, и без этого нельзя.

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku